Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектный анализ как основа обеспечения качества нововведений






 

Взаимная увязка стадий жизненного цикла той или иной инновационной разработки единой комплексной системой мониторинга, планирования и обеспечения качества, т.е. формирование «петли качества», базируется на системе управления проектами, которая в качестве своего основополагающего элемента предполагает проведение детального всестороннего анализа осуществляемой разработки.

Анализ любого инновационного проекта состоит из нескольких этапов и включает в себя ряд разделов.

I. По времени проведения проектный анализ можно разделить на следующие виды.

· Предварительный анализ является самым ответственным. Выявленные и исправленные на данном этапе ошибки не несут существенного вреда предприятию, так как финансовый ущерб будет ограничен суммой средств, затраченных, например, на разработку изделия, технологий, исследование рынка сбыта.

· Текущий анализ осуществляется уже в процессе изготовления новой продукции. К этому этапу предприятие затрачивает на новый проект значительно больше средств, чем до его запуска в производство. Затраты включают в себя, кроме перечисленных, расходы на оснастку, закупку необходимых основных фондов (оборудования, инвентаря, инструментов и т.д.), материальных ресурсов (основных и вспомогательных материалов, комплектующих изделий и т.д.), затраты на оплату труда (заработная плата с начислениями) и др.

· Последующий анализ осуществляется, как правило, по истечении отчетного периода. На нем подводится итог деятельности за период. Выявляются причины как негативных, так и позитивных результатов для их избежания в дальнейшем или использования их влияния на повышение качества продукции и снижение затрат.

II. Проектный анализ качества изделий может характеризовать различные стороны объекта. В зависимости от качественной направленности, анализ бывает следующих видов:

1. коммерческий;

2. технический;

3. организационный;

4. социальный;

5. экологический;

6. экономический.

Эти виды должны обязательно присутствовать при анализе качества новой продукции, поскольку они в своей совокупности позволяют увидеть ее с различных сторон и позиций.

 

Таблица 2.1

Виды и методы проектного анализа новой продукции

Виды анализа Методы анализа
Формальные Неформальные
А Б А Б
Коммерческий   +   +
Технический   +   +
Организационный     +  
Социальный     +  
Экологический     +  
Экономический +     +

где А – вариант преимущественного использования методов данной группы; Б – частичное использование методов данной группы или их сочетание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.