Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграммы Парето






Определение основных причин, вызывающих отклонения от нормальных параметров производственного процесса и, соответственно, колебания уровня качества может быть реализовано с помощью диаграмм Парето.

Поиск решения при данном методе начинается с классификации проблем по отдельным факторам (финансы, проблемы брака, проблемы работы оборудования, …), сбора и анализа данных отдельно по каждой группе факторов. Чтобы выяснить, какие из них являются основными, стоят диаграмму Парето. Она также может быть использована при необходимости внедрить передовой опыт отдельных подразделений на всем предприятии. В этом случае диаграмма используется для выявления основных причин успехов. Наиболее распространенным способом анализа существенности отдельных факторов в рамках диаграмм Парето является АВС – анализ. В ходе этого анализа все факторы делятся на группы (А, В, С) по критерию уровня влияния на конечный результат. На графике строится кривая кумулятивной суммы влияния отдельных факторов, по соотношению отрезков которой, относящихся к группам А, В, С, можно легко оценить фактическое положение дел. Построение целесообразно проводить вместе с причинно-следственной диаграммой Исикава.

 

 

где 1 - значение результативного показателя (величина потерь); 2 - соотношение отрезков кривой кумуляты.

Рис. 2.12. График Парето

 

После проведения корректировочных мероприятий, график строится вновь для изменившихся в результате корректировок условий и проверяется их эффективность. При построении необходимо обратить внимание на следующие моменты:

1. Наибольший эффект достигается при числе факторов около 7-10.

2. При обработке данных необходимо проводить их расслоение по отдельным факторам, которые должны быть хорошо известны.

3. В случае, когда фактор «Прочие» оказался слишком большим по сравнению с другими, следует повторить анализ его содержания.

4. Если обнаружился фактор, в отношении которого легко провести улучшение, то его следует проводить, не обращая внимания на его место на его место в порядке расположения факторов на диаграмме.

5. При систематическом составлении диаграмм для одного и того же процесса следует изменять порядок расположения факторов, при этом нестабильность при нарушении процесса сразу будет заметна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.