Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные факторы спроса на нововведения






Для управления спросом предприятию-производителю новой продукции необходимо знать факторы, воздействующие на величину и характер спроса и называемые детерминантами спроса. Факторы, влияющие на спрос на нововведения, значительно отличатся от факторов спроса на традиционно предлагаемую продукцию. Все факторы спроса на новую продукцию можно разделить на внутренние, проистекающие из особенностей самого предприятия, и внешние, связанные с особенностями функционирования внешней среды.

Внешние детерминанты спроса.

1. Стабильность общеэкономического состояния государства. Данный фактор можно считать самым важным, поскольку он обуславливает прочие факторы, являющиеся, по сути, производными от него. В условиях высокого уровня инфляции и падения инвестиционного потенциала практически всех промышленных отраслей и производств, высокий спрос наблюдается в сферах с быстрым оборотом капитала. Инновационная сфера таковой не является и потому слабое состояние экономической системы обуславливает крайне низкий спрос на инновационные разработки. В отечественных условиях крайне важное значение имеет структурное несоответствие между новым спросом и инерционно сформировавшимся предложением.

2. Наличие проработанной государственной научно-технической политики и развитость системы госзаказов.

3. Политическая обстановка. Данный фактор может воздействовать разнонаправлено: если для поставки новой научно-технической продукции и товаров бытового назначения в конфликтные регионы политическая нестабильность является тормозом, то для сбыта военно-технической продукции она же выступает стимулом.

4. Состояние экологической обстановки и ужесточение мер ее государственного регулирования служат стимулом спроса на новую продукцию как производственного, так и бытового назначения, обладающую более совершенными экологическими характеристиками.

5. Темпы технического прогресса. Данный фактор обуславливает период «морального устаревания» и тем самым – срок «жизнеспособности» существующего уровня спроса.

6. Эффективность работы потребителей. Влияние данного фактора основано на положениях теории диффузии инноваций.

7. Уровень доходов потребителей.

8. Наличие на рынке товаров-заменителей. Данный фактор сдерживает спрос на нововведения, поскольку последние на начальных стадиях своих жизненных циклов неизбежно характ-ются достаточно высоким уровнем цен

Наиболее значимыми внутренними детерминантами спроса являются:

Соответствие новой продукции отраслевым стандартам. Отсутствие такого соответствия усложняет послепродажное обслуживание и использование в качестве комплектующих, чем обуславливает низкий уровень спроса.

Уровень качества новой продукции.

Мода. Данный фактор имеет большое значение для инноваций-продуктов, реализуемых в сфере конечного потребления.

Обеспечение гарантийного и сервисного обслуживания.

Уровень расходов на научные исследования и разработку. Данный фактор имеет непосредственное влияние на величину спроса. Данные статистического исследования спроса на научно-техническую продукцию, проведенного в России в конце 1990-х годов, позволяют сделать вывод о том, что инновационные разработки при прочих равных условиях имеют более или менее реальные шансы на успех, когда отношение затрат на НИОКР к общим инвестициям превышает 10¸ 15%.

Уровень технического потенциала предприятия. Данный фактор прямо влияет на величину спроса, поскольку обуславливает возможность быстрого перехода к качественно новой ступени производства, позволяющей ускорить предложение рынку принципиально новой продукции, стимулируя тем самым развитие спроса на нее.

Скорость освоения новой продукции определяет способность предприятия удовлетворять спрос, не дожидаясь стадии его зрелости и угасания.

Цена нововведения. Данный фактор наиболее существенен в условиях дефицита финансовых ресурсов. Опыт показывает, что отеч. потребители научно-технической продукции предпочитают более дешевые инновации.

Наличие у фирмы авторитетных покупателей в достаточно высокой степени детерминирует темпы роста спроса на новые разработки данного предприятия, поскольку выступает в роли своеобразного индикатора качества предлагаемых продуктов для других покупателей.

Интегрированность в систему (среду) обмена информацией.

Уровень затрат на маркетинговое обеспечение инновационной разработки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.