Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составляющие проектного анализа, их цели и задачи.






Проектный анализ - комплексная экспертиза инвестиционного проекта программы по 7-ми направлениям:

1) технический анализ;

2) коммерческий анализ;

3) институциональный анализ;

4) социальный анализ;

5) экономический анализ;

6) экологический анализ;

7) финансовый анализ.

Каждая составляющая проектного анализа является неотъемлемой частью комплексной оценки эффективности проекта. Неудовлетворительные выводы об эффективности проекта по любой его составляющей свидетельствуют о неэффективности проекта в целом. При проведении проектного анализа важными становятся такие аспекты анализа, как: своевременность, качество выполнения, объективность заключений о результатах комплексной экспертизы.

Технический анализ. Целью технического анализа является определение наиболее подходящей для данного проекта техники и технологии производства. В заключении технического анализа должны содержаться выводы о технической обоснованности проекта. Объекты технического анализа:

§ географическое местоположение предприятия;

§ состав и наличие необходимой производственной инфраструктуры;

§ состав и наличие вспомогательных производств;

§ масштаб и сроки осуществления строительства;

§ техническая и технологическая организация структуры проекта;

§ выбор технологического оборудования и его соответствие производственной программе проекта;

§ график реализации проекта;

§ обоснование технической эксплуатации и необходимых ремонтов оборудования;

§ перечень всех необходимых ресурсов по проекту.

Коммерческий анализ отвечает на 2 вопроса:

1) имеется ли спрос на продукцию проекта;

2) как организовать снабжение проекта.

Цель коммерческого анализа – проверка обоснованности объёма прогнозируемого спроса на продукцию и прогнозируемых цен. Объекты коммерческого анализа: оценка ёмкости конечного рынка продукции и услуг; цены на продукцию; возможные варианты цен и ценовых стратегий; источники сырья по проекту; наличие договоров на поставку ресурсов; цены и организация оплаты ресурсов.

Институциональный анализ отвечает на вопросы:

1) в какой степени внешняя среда проекта способствует успешной реализации проекта контактных организационно-правовых институтов?

2) в какой степени исполнители проекта обладают всеми необходимыми для этого качествами?

Институциональный анализ имеет целью оценку организационной, политической и правовой, административной обстановки, в рамках которой проекты реализуются и эксплуатируются. Объекты институционального анализа: институциональные условия, в рамках которых будет действовать проект; оценка слабых и сильных сторон участвующих организаций в отношении их материальных и человеческих ресурсов, технической квалификации организационной структуры, управленческих и административных возможностей, финансового положения; оценка возможного влияния законов и политики на осуществление и эксплуатацию проекта; выдвижение предложений по технической помощи, которая может понадобиться для осуществления организационных изменений и разработки графика работ и ресурсов, необходимых для институциональной адаптации проектов.

Социальный анализ проверяет учет проектом социальных факторов, традиций и ценностей. Такие факторы влияют на осуществимость, практическую реализацию и эксплуатацию проектов. Объекты социального анализа: социально-культурные и демографические особенности полученных выгод от проектов; социальная и демографическая структура занятости в регионе; социальная стратегия реализации и эксплуатации проекта. Социальный анализ должен выразить цели проекта, отражающие интересы населения и организаторов проекта. Социальный анализ может предложить меры, которые обеспечивают соответствие результатов проекта интересам целевой социальной группы. Он также может наметить такую стратегию осуществления проекта, которая пользовалась бы поддержкой населения, и способствовала достижению целей проекта.

Экологический анализ Экологический анализ определяет возможное влияние реализации инвестиционного проекта на окружающую среду и учитывает экологические аспекты в процессе разработки проекта. Объекты экологического анализа: существующие экологические условия; механизм потенциального влияния проекта на окружающую среду, в т.ч. благоприятное воздействие; экологическая привлекательность альтернативных вариантов (вариантов проектов, выбора объектов, технологий, инженерных решений). Целью экологического анализа является разработка планов и программ экологической оптимизации проекта. В рамках каждого крупного инвестиционного проекта должна проводится оценка воздействия на окружающую среду. Оценка воздействия на окружающую среду проводится специальными экспертами, стоимость такой оценки велика (от 0, 5 до 5% от стоимости проекта).

Экономический анализ исследует проект на макро уровне и оценивает правомерность привлечения проектом использования национальных ресурсов в условиях их ограниченности и конкуренции за их использование. Кроме этого экономический анализ оценивает эффективность используемых государственных средств, как прямых государственных вложений, так и косвенных (налоговые льготы, дотации и т.п.).

Финансовый анализ проекта – заключающий этап комплексной экспертизы проекта. Здесь обобщаются результаты и данные всех предыдущих направлений анализа, и на основании этих данных готовится прогнозная бухгалтерская и финансовая отчетность. Финансовый анализ даёт окончательную оценку о возможностях реализации инвестиционного проекта и о фактических показателях его стоимости и эффективности. Финансовый анализ даёт заключение об эффективности использования средств каждым участником инвестиционного проекта. Объектами финансового анализа являются разработанные прогнозные отчёты:

-отчёт о движении денежных средств;

-отчёт о денежных потоках инвестиций;

-балансовый отчёт;

-отчёт о прибылях и убытках;

-отчёт о ликвидности проекта.

Конечная цель финансового анализа – определение оценок доходности, ликвидности и риска проекта. В ходе финансового анализа также разрабатывается и оптимизируется схема финансирования проекта, возможные дополнительные схемы финансирования, а также инвестиционно-финансовый план предприятия. Некачественное проведение всех предыдущих экспертиз окажет влияние на заключение финансового анализа проекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.