Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификации инвесторов






Осуществляя инвестиционную деятельность, предприятие выступает как инвестор. Инвесторы классифицируются по следующим основным признакам: (рис.1.1)

По направленности основной хозяйственной деятельности разделяют институциональных и индивидуальных инвесторов. Индивидуальный инвестор представляет собой конкретное юридическое или физическое лицо, осуществляющее инвестиции для развития своей основной хозяйственной (операционной) деятельности.

Институциональный инвестор представляет собой юридическое лицо – финансового посредника, аккумулирующего средства индивидуальных инвесторов и осуществляющих инвестиционную деятельность, специализированную, как правило, на операциях с ценными бумагами. Основными институциональными инвесторами выступают инвестиционные компании, инвестиционные фонды, страховые компании. Пенсионные фонды и т.п.

По целям инвестирования выделяют стратегических и портфельных инвесторов. Стратегический инвестор характеризуется как субъект инвестиционной деятельности, ставящий своей целью приобретение контрольного пакета акций (преимущественной доли уставного капитала) для обеспечения реального управления предприятием в соответствии с собственной концепцией стратегического развития

Портфельный инвестор – вкладывает свой капитал в разнообразные инструменты инвестирования исключительно с целью получения инвестиционной прибыли. Такой инвестор не ставит своей целью реальное участие в управлении стратегическим развитием предприятий – эмитентов.

По ориентации на инвестиционный эффект: инвестор, ориентированный на текущий инвестиционный доход. Такой инвестор формирует свой инвестиционный портфель за счет краткосрочных финансовых вложений, а также долгосрочных инструментов инвестирования, приносящих регулярный текущий доход (например, купонных облигаций)

Ориентированный на прирост капитала в долгосрочном периоде. Такой инвестор вкладывает свой капитал в реальные операционные активы предприятия, а также в долгосрочные финансовые инструменты (акции, долгосрочные бескупонные облигации)

Ориентированный на внеэкономический инвестиционный эффект. Такой инвестор, вкладывая свой капитал, ставит перед собой социальные, экологические и другие внеэкономические цели, не рассчитывая на получение инвестиционной прибыли.

По менталитету инвестиционного поведения, определяемого выбором инвестиций по соотношению уровней их доходности и риска, различают:

Консервативный инвестор. Этим термином характеризуется субъект хозяйствования, выбирающий объекты инвестирования по критерию минимизации уровня инвестиционных рисков, несмотря на соответственно низкий уровень ожидаемого по ним инвестиционного дохода. Такой инвестор заботится, прежде всего, об обеспечении надежности (безопасности) инвестиций.

Умеренный инвестор. Таким термином характеризуется субъект хозяйствования, выбирающий такие объекты инвестирования, уровень доходности и риска примерно соответствуют среднерыночным условиям (по соответствующему сегменту рынка).

Агрессивный инвестор. Этим термином характеризуют субъекта хозяйствования, выбирающего объекты инвестирования по критерию максимизации текущего инвестиционного дохода, невзирая на сопутствующий им высокий уровень риска.

По принадлежности к резидентам выделяют отечественных и иностранных инвесторов. Такое разделение инвесторов используется предприятием в процессе осуществления совместной инвестиционной деятельности.

Классификация форм инвестиций и видов инвесторов позволяет целенаправленно осуществлять управление инвестиционной деятельностью предприятия.

4.Инвестиционный проект: понятие, сущность, участники

Инвестиционный проект система правовых и финансовых документов, необходимых для осуществления инвестиционных действий, либо описывающая такие действия. Разработка и реализация инвестиционного проекта проходит длительный период от формирования инвестиционной идеи до реализации идеи в виде выпуска продукции. Этот период в инвестиционной практике подразделяют на три фазы:

1. пред инвестиционная фаза - предварительные исследования до окончательного принятия инвестиционного решения

2. инвестиционная фаза – проектирование, подготовка и заключение договорной документации, строительство

3. производственная фаза – фаза реализации хозяйственной деятельности проекта (предприятия)

В свою очередь проектные фазы подразделяют на этапы и стадии. Жизненный цикл проекта - время, необходимое для реализации всех этапов инвестиционного проекта. Схема разработки инвестиционного проекта и содержание его этапов представлены в таблице 1.2. Одним из главных документов проекта является бизнес – план инвестиции. Бизнес-план – это документ, который должен комплексно и системно обосновывать управленческие решения, связанные с инвестиционной деятельностью, представить цели инвестиции и вытекающие из нее задачи, объективно оценить внешние и внутренние условия инвестиционной деятельности, определить объем необходимых капитальных, материальных, трудовых, производственных и финансовых ресурсов, и представитьобоснование эффективности описываемой инвестиции. Комплексность означает полноту содержащейся информации: маркетинговой, правовой, экономической, технической, финансовой, исторической, автобиографической и т.д.. Системность – означает изложение информации по определенной схеме. Бизнес-план предназначен для донесения деловой информации до всех заинтересованных лиц и организаций: потенциальных участников и помощников в бизнесе, местной администрации, возможных инвесторов, финансовых организаций, экспертов, административных и государственных органов. Информация, содержащаяся в бизнес-плане, является конфиденциальной. Бизнес – план подписывается ответственными лицами, при необходимости к нему прилагаются заключения экспертов. Пример структуры бизнес-плана инвестиционного проекта представлен в таблице 1.3.

Участники инвестиционного процесса - субъекты, участвующие в инвестиционной деятельности в независимости от правовых отношений к объекту инвестирования.

Субъектами инвестиционной деятельности являются заказчики, инвесторы, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, различные предпринимательские организации – банковские, страховые и посреднические. Субъектами ИД могут быть физические и юридические лица, а также государства и международные организации. Субъекты ИД вправе совмещать функции двух и более субъектов: т.е. выступать в одном лице и как заказчик, и как инвестор и как исполнитель и т.п. Отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора, или государственного контракта.

Основным субъектом ИД является инвестор. Он осуществляет вложение собственных, заемных и (или) привлеченных средств в форме инвестиций. В качестве инвесторов могут выступать: физические и юридические лица; создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц; государственные органы; органы местного самоуправления; иностранные субъекты предпринимательской деятельности.

Все инвесторы имеют равные права на:

- осуществление инвестиционной деятельности в любой форме;

- владение, пользование и распоряжение объектами инвестирования; самостоятельное определение объемов и направлений инвестиций;

- привлечение на договорной, преимущественно конкурсной основе других субъектов ИД;

- осуществление контроля за целевым использованием инвестируемых средств;

 


 
 

Таблица 1.3.

Структура бизнес-плана инвестиционного проекта

Название раздела Структура раздела
Раздел 1. Основная идея проекта § идея проекта § перечень спонсоров (организаторов) § общие сведения о проекте
Раздел 2. Анализ рынка и стратегия маркетинга § общеэкономический анализ и исследования рынка § основы проектной стратегии и основная концепция маркетинга § затраты и доходы маркетинга
Раздел 3. Сырье и комплектующие материалы § классификация сырья и комплектующих § доступность (местонахождение) ресурсов § стратегия поставок, затраты на сырье и комплектующие
Раздел 4. Месторасположение и окружающая среда § анализ расположения и окружающей среды § окончательный выбор расположения проекта § выбор строительной площадки, оценка затрат
Раздел 5. Инженерная часть и технологии проекта § производственная программа и производственная мощность § выбор технологий, детальный план и инженерные основы проекта § выбор оборудования, строительные работы § оценка капитальных затрат
Раздел 6. Организационные и накладные расходы § организация и управление предприятием § организационное проектирование § определение накладных расходов
Раздел 7. Трудовые ресурсы § определение потребности в трудовых ресурсах § определение затрат на трудовые ресурсы
Раздел 8. Планирование реализации проекта § цели и этапы процесса реализации проекта § разработка графика реализации проекта § определение текущих затрат
Раздел 9. Финансовый план и оценка инвестиции § Бюджетирование инвестиционного проекта и анализ затрат § Финансовый и экономический анализ проекта § Стратегия и схемы финансирования проекта § Финансово- экономические показатели

 

Таблица 1.2

Схема разработки и содержание этапов инвестиционного проекта

Фазы проекта Этапы проекта Содержание этапов проекта
Пред инвестиционная фаза 1.1 идентификация (изучение) инвестиционных возможностей проекта § Определение инвестиционных возможностей § Анализ общих возможностей (макро подход) § Анализ возможностей проекта (микро подход)
1.2 подготовка обоснования проекта § Предварительное обоснование § Вспомогательные функциональные исследования § Разработка технико-экономического обоснования проекта
1.3 оценка проекта и решение об инвестициях § Разработка оценочного отчета инвестиции § Проектирование финансовой и организационной поддержки инвестиции
Инвестиционная фаза 2.1 создание базиса инвестиции § Подготовка учредительных документов § Разработка бизнес-плана инвестиционного проекта § Выбор организационной структуры управления § Приобретение технологий
2.2 детальное проектирование. контрактация § Окончательный выбор технологии и оборудования § Строительное планирование. Подготовка территории строительства § Подготовка необходимых документов, тендеринг (оглашение торгов) § Оценка предложений, переговоры и контрактация
2.3 строительство § Приобретение земли, или земельных прав § Строительные работы, включая установку и монтаж оборудования § Сдача готового объекта в эксплуатацию
2.4 пред производственный маркетинг § Подготовка рынка к новому продукту § Обеспечение критического уровня поставок § Набор и обучение персонала § Введение промышленного объекта в эксплуатацию
Производственная фаза 3.1 Хозяйственная деятельность предприятия § Выполнение проектных программ и планов § Мониторинг и контроллинг показателей проекта
3.2 Ликвидация проекта § демонтаж и утилизация § продажа проекта как целостного имущественного комплекса § задание на развитие проекта

 

 


объединение собственных и привлеченных средств со средствами других инвесторов для осуществления совместного инвестирования.

Заказчиками могут быть инвесторы, а также физические и юридические лица, уполномоченные на то инвесторами, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов, не вмешиваясь при этом в предпринимательскую и иную деятельность других субъектов ИД, если иное не предусмотрено договором между ними.

Подрядчиками являются физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда и (или) государственному контракту, заключаемому с заказчиками. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Украины.

Пользователями объектов инвестиционной деятельности могут быть инвесторы, а также другие физические и юридические лица, в том числе иностранные, государственные органы и органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются объекты инвестиционной деятельности.

Организатор координирует всех участников проекта, анализирует коммерческие предложения как от подрядчиков и поставщиков, исследует рынок, отвечает за оформление пакетов документов, выбирает финансового партнера;

Поставщик оборудования выполняет контракты на поставку оборудования и оказание соответствующих услуг.

Кредитор предоставляет кредиты для финансирования проекта, обеспечивает их соответствие требованиям проекта.

Консультанты (по юридическим, налоговым вопросам, по страхованию, финансам, маркетингу) анализируют различные аспекты проекта, дают заключение о возможности его реализации, разрабатывают соответствующие рекомендации.

Вопросы для контроля знаний по теме:

  1. Понятие, сущность и цели инвестирования
  2. Признаки инвестиционных затрат. Условие одобрения инвестиции
  3. Понятие инвестиционного проекта. Жизненный цикл проекта, его стадии
  4. Бизнес-план инвестиции. Структура и порядок составления.
  5. Участники инвестиционного проекта

6. Основные разновидности классификационных признаков инвестиций

  1. Основные виды классификаций инвесторов

Литература к теме:

1. Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент: Учебный курс. – К.: Эльга-Н, 2001.

2. Пересада А.А. Основы инвестиционной деятельности. - К.: Либра, 1996

3. Инвестиционно - финансовый портфель. – М.: «Соминтек», 1996

4. Коласс Б. Управление финансовой деятельностью предприятия. Пер. с франц. - М.: «Финансы», «ЮНИТИ», 1997.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.