Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 18. Аэрозолем называется микрогетерогенная система, в






АЭРОЗОЛИ

Аэрозолем называется микрогетерогенная система, в. которой частички твердого вещества или капельки жид­кости взвешены в газе. Условное обозначение аэрозолей: Т/Г или Ж/Г.

Чтобы было ясно, насколько важным является этот вид дисперсных систем, приведем примеры аэрозолей. Космическое пространство, атмосфера Земли, воздух, ко­торым мы дышим, все это аэрозоли. Аэрозоли возни­кают естественным путем, образуются искусственно и со­путствуют промышленному производству.

Ветер поднимает и разносит облака пыли, создавая пыльные бури. Пыль может подниматься на высоту 5 6 км и переноситься на расстояния, измеряемые тысяча­ми километров. В Норвегии, например, была обнаружена пыль пустыни Сахара. При извержении вулканов, а их на Земле более 600, в атмосферу выбрасывается несколь­ко десятков миллионов тонн грунта, большая часть кото­рого переходит в аэрозольное состояние. Так, в результа­те гигантского извержения вулкана Тамбора в Индонезии в 1815 г. в стратосферу было выброшено такое количе­ство пыли, что следующий, 1816 г., вошел в историю как «год без лета». Микроорганизмы, вирусы и споры расте­ний подхватываются потоком воздуха и образуют аэрозо­ли. Споры плесени и дрожжей находят в атмосфере на высоте свыше 11 км. Аэрозоли биологического происхож­дения переносятся на огромные расстояния были от­мечены случаи, когда споры грибов были обнаружены над Карибским морем в 1000 км от ближайшего возможного места их образования. Вода, испаряемая с водной поверхности Земли, образует аэрозоли, разрушение кото­рых приводит к возникновению дождя, снега, града. До 30% всех естественных аэрозолей дает космическая пыль. Все это аэрозоли, которые возникают естественным путем, без участия человека.

Около 10% всех аэрозолей получается искусственно: это распыление ядохимикатов и удобрений, орошение, бытовые аэрозоли и т. д.

И, наконец, третья группа аэрозолей это промыш­ленные аэрозоли. В шахтах, карьерах для добычи полез­ных ископаемых, около металлургических и химиче­ских комбинатов, при работе различных агрегатов (дро­билок, мельниц, многочисленных котельных) образуются аэрозоли, загрязняющие воздух. Все виды наземного, воздушного и водного транспорта являются источника­ми аэрозолей за счет сгорания топлива. Достаточно от­метить, что в результате сгорания топлива ежегодно выб­расывается в атмосферу более 100 т твердых и 1 млн т газообразных веществ. Производство ядерного топлива, эксплуатация атомных электростанций, испытания ядер­ного оружия приводят к образованию радиоактивных аэрозолей.

Таковы основные источники образования аэрозолей. Ежегодно в среднем 1 км2 земной поверхности выбрасы­вает в атмосферу 20 т раздробленной массы, которая пре­вращается в атмосферные аэрозоли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.