Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация пен






 

Классификация пен часто основывается на такой важ­ной характеристике как кратность пены:

где V объем пены, V объем жидкости, которая использована для получения пены. Оба объема легко из­мерить.

ГОСТ определяет условия, при которых следует определять кратность пены. В градуированный цилиндр ем­костью 1000 см3 следует налить 98 см3 воды и 2 см3 пено­образователя, закрыть пробкой и встряхивать в течение 30 с (двумя руками держать с торцов в горизонтальном положении и встряхивать вдоль оси цилиндра). Поста­вить на стол, вынуть пробку, измерить объем пены. От­ношение объема пены к объему раствора (100 см3) и есть кратность иены.

Таким образом, кратность пены показывает, сколько объемов пены можно получить из одного объема жидко­сти. Если кратность пены 10, пены называют жидки­ми, а если в пределах 10 1000 сухими.

В строительстве и производстве стройматериалов ис­пользуют пены с от 5 до 10, в прачечных с кратно­стью 10 20, Для пожаротушения применяют пены с от 70 до 90. Известны также пены с кратностью до 1000,

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.