Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация суспензий






Суспензии разделяются по нескольким признакам.

1. По природе дисперсионной среды: органосуспензии (дисперсионная среда органическая жидкость) и водные суспензии.

2. По размерам частиц дисперсной фазы: грубые суспен­зии (d > 10 2 см), тонкие суспензии ( 5 • 10 5 < d < 10 2 см), мути (1 • 10 5 < d < 5 • 10 5см).

3. По концентрации частиц дисперсной фазы: разбав­ленные суспензии (взвеси) и концентрированные суспен­зии (пасты).

В разбавленных суспензиях частицы свободно переме­щаются в жидкости, сцепление между частицами отсут­ствует и каждая частица кинетически независима. Раз­бавленные суспензии это свободнодисперсные бесструк­турные системы.

В концентрированных суспензиях (пастах) между ча­стицами действуют силы, приводящие к образованию оп­ределенной структуры (пространственной сетки). Таким образом, концентрированные суспензии это связнодисперсные структурированные системы.

Конкретные значения концентрационного интервала, в котором начинается структурообразование, индивиду­альны и зависят, в первую очередь, от природы фаз, фор­мы частиц дисперсной фазы, температуры, механических воздействий. Более подробно этот вопрос будет рассмот­рен в разделе, посвященном свойствам концентрирован­ных суспензий. Здесь же мы только отметим, что механи­ческие свойства разбавленных суспензий определяются, главным образом, свойствами дисперсионной среды, а ме­ханические свойства связнодисперсных систем определя­ются, кроме того, свойствами дисперсной фазы и числом контактов между частицами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.