Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Макромолекулы ВМС представляют собой гигантские образования, состоящие из сотен и тысяч атомов, хими­чески связанных между собой.






Макромолекулы ВМС представляют собой гигантские образования, состоящие из сотен и тысяч атомов, хими­чески связанных между собой.

Все ВМС по происхождению можно разделить на при­родные, образующиеся при биохимическом синтезе, и синтетические, получаемые искусственно путем полиме­ризации или поликонденсации.

В зависимости от строения полимерной цепи ВМС де­лятся на линейные, разветвленные и пространственные.

Подобно истинным растворам низкомолекулярных веществ растворы ВМС образуются самопроизвольно и являются термодинамически устойчивыми. В этом состо­ит их отличие отлиофобных коллоидных систем. Термо­динамическая устойчивость обусловлена благоприятным соотношением энтальпийного и энтропийного факторов,

ВМС обладают рядом свойств, характерных для дис­персных систем: они способны образовывать ассоциаты, размер которых соизмерим с размерами частиц золей (1 100 нм), рассеивают свет, способствуют образованию эмульсий, суспензий и пен, для них характерны диффу­зия и броуновское движение. В то же время, в отличие отлиофобных золей в растворах ВМС отсутствует гетерогенность, т. е, нет большой межфазной поверхности.

Специфическим свойством, присущим только ВМС, является набухание при взаимодействии с растворите­лем. Набухание может быть ограниченным и неограни­ченным. Последнее приводит к растворению полимера.

Существует большое количество ВМС, которые в ра­створе диссоциируют с образованием высокомолекуляр­ных ионов, они называются полиэлектролитами. В зависимости от природы полимерных групп полиэлектроли­ты могут быть катионными, анионными и амфотерными. Последние содержат в своем составе одновременно кис­лотные и основные группы. В зависимости от рН среды они диссоциируют как кислоты или как основания. Со­стояние, при котором положительные и отрицательные заряды в молекуле белка скомпенсированы, называется изоэлектрическим, а значение рН, при котором молекула переходит в изоэлектрическое состояние, называется изоэлектрической точкой белка (ИТБ).

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Какие соединения называются высокомолекулярными?

2. Как их можно классифицировать по происхождению, но строению

молекул?

3. В чем состоят сходство и различия между растворами

низкомолекулярных и высокомолекулярных соедине­ний?

4. Почему растворы ВМС являются термодинамически устойчивыми?

5. В чем состоят сходство и различия между растворами ВМС и

коллоидными растворами?

6. Какой процесс называется набуханием, и какой вели­чиной оно

характеризуется?

7. В чем состоят особенности ограниченного и неограни­ченного набухания?

8. Как изменяются энтальпия, энтропия и свободная энер­гия Гиббса при

набухании?

9. Какие ВМС называются полиэлектролитами?

10. На какие группы делятся полиэлектролиты?

11. Каково строение молекулы белка?

12. Как диссоциирует молекула белка в кислой и щелоч­ной среде?

13. Что называется изоэлектрической точкой белка?

 

Закончив изучение главы 13, вы должны знать:

• особенности растворов ВМС, их сходство и различия с растворами

низкомолекулярных веществ и золей;

• характер диссоциации разных типов полиэлектроли­тов в водных

растворах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.