Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высокомолекулярных соединений






 

ВМС классифицируют по различным признакам: 1. По происхождению ВМС делятся на натуральные (природные) и синтетические.

Натуральные ВМС белки (казеин, желатин, яич­ный альбумин), шерсть, шелк, полисахариды (целлюлоза, крахмал). Полисахариды это полимерные углеводы (C6H10O5)n, образующиеся в растениях при фотосинтезе:

СO22O+ hv 6H10O5)n+O2.

Синтетические ВМС — ВМС, получаемые в резуль­тате химического синтеза. В качестве исходных веществ для получения полимеров используют низкомолекулярные ненасыщенные пли полифункциональные соедине­ния мономеры. Методы синтеза основаны на следую­щих типах реакций:

полимеризация соединение молекул мономера с образованием макромолекул,

по элементному составу не отличающихся от исходного мономера, например:

n Н2= СН2) (–С Н2 СН ) n.

поликонденсация — соединение молекул мономера, сопровождающееся

выделением низкомолекулярных веществ: H O, NH и др. Примером может

служить реакция образования нейлона:

n НО С (СН2)4 С ОН

+ n H2N(CH2)6NH2 t , - H O

О О

С (СН2)4 С NH(CH2) 6NH

               
       


О О

сополимеризация соединение двух или нескольких мономеров разного состава.

Степенью полимеризации п называется число повто­ряющихся звеньев в макромолекуле.

Любой реальный синтетический полимер состоит из макромолекул разной степени полимеризации и характе­ризуется полидисперсностыо.

2. По строению полимерной цепи высокомолекуляр­ные соединения бывают: линейными, разветвленными и пространственными.

Линейные полимеры образуются в тех случаях, ког­да молекулы мономера бифункциональны, причем при росте полимерной цепи функциональность не меняется, например ( СН2 СН2 ) n полиэтилен. Линейные поли­меры являются высокоэластичными, хорошо растворя­ются. Их применение основало на способности образо­вывать волокна, нити.

Пространственные полимеры образуются, когда функциональность мономера больше двух и в процессе роста цепи функциональность макромолекулы увеличи­вается. Пространственные полимеры менее эластичны, обладают большей твердостью, менее растворимы, но спо­собны набухать. Примером могут служить фенолформальдегидные смолы.

Разветвленные полимеры, подобно пространственным, получаются из мономеров с функциональностью больше двух. При определенных условиях в ходе синтеза образуются боковые ответвления от основной цепи. Разветвленные полимеры имеют свойства, промежуточные между ли­нейными и пространственными полимерами. Примером может служить крахмал.

3. По способности к электролитической диссоциации ВМС делятся на неэлектролиты и полиэлектролиты. В свою очередь полиэлектролиты подразделяют на поли­кислоты, полиоснования и полиамфолиты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.