Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природы адсорбтива






Определить влияние природы адсорбтива можно, исходя из правила уравнивания полярностей Ребиндера.

Процесс адсорбции идет в сторону уравнивания полярностей фаз и тем сильнее, чем больше первоначальная разность полярностей.

Полярность фазы можно характеризовать величиной диэлектрической проницаемостью. Чем больше е, тем больше полярность фазы. Исходя из правила Ребиндера, растворенное вещество будет адсорбироваться на твердом теле, если выполняется условие:

Р< р.в. < тв тем лучше, чем больше величина ( тв р);

Р< р.в. < тв, тем лучше, чем больше ( р тв)

где р диэлектрическая проницаемость растворителя, р.в. диэлектрическая проницаемость растворенного вещества, тв диэлектрическая проницаемость твердого вещества.

Из правила уравнивания полярностей Ребиндера можно сделать ряд важных выводов, касающихся адсорбции ПАВ из растворов. Мы знаем, что ПАВ в силу своей дифильности растворяются как в полярных растворителях, так и в неполярных. В зависимости от вида растворителя должен выбираться подходящий адсорбент. Так, для адсорбции ПАВ из водных растворов следует использовать гидрофобные (неполярные) твердые тела, например, уголь. В этом случае выполняется условие: уголь < пав < Н2О. Адсорбция будет тем большей, чем больше разность Н2О уголь). При адсорбции молекулы ПАВ строго ориентированы: углеводородный радикал взаимодействует с поверхностью угля, а полярная часть с водой. Этим правилом объясняется тот факт, что в водных растворах стирального порошка (ПАВ) гораздо легче и быстрее стираются синтетические ткани, чем хлопчатобумажные или льняные, так как последние являются гораздо более полярными, а значит, Н2О синт) > ( Н2О х.б) и адсорбция стирального порошка на синтетической ткани больше, чем на хлопчатобумажной или льняной.

Для адсорбции ПАВ из неполярных растворителей (бензола, толуола и т.д) следует использовать гидрофильный адсорбент силикагель (SiO2), глину и т. д. Ориентация молекул ПАВ такова, что неполярный углеводородный радикал направлен в неполярный растворитель, а полярная часть молекулы взаимодействует с полярным адсорбентом. В этом случае выполняется неравенство: С6Н6 < пав < тв.

Можно отметить также и частные правила.

1.С увеличением молярной массы растворенного вещества его адсорбционная способность возрастает.

На этой закономерности основан ферментативный катализ: сложные органические молекулы адсорбируются на ферментах, разлагаются под их действием на более мелкие, которые десорбируются, уступая место более крупным молекулам.

2.Ароматические соединения адсорбируются лучше, чем алифатические.

3.Непредельные органические соединения адсорбируются лучше, чем предельные.

4.При адсорбции предельных органических кислот и спиртов качественно соблюдается эмпирическое правило Дюкло Траубе:

Адсорбционная способность увеличивается в 3 3, 5 раза при удлинении углеводородной цепи на одно звено ( СН2 ).

Следует заметить, что указанные частные правила не выполняются для адсорбции на мелкопористых адсорбентах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.