Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






обращаться в рекламное агентство «Эксмо». Тел. 234–38–00






Книга — почтой: Книжный клуб «Эксмо» 101000, Москва, а/я 333. E-mail: bookclub® eksmo.ru

Оптовая торговля:

109472, Москва, ул. Академика Скрябина, д. 21, этаж 2

Тел./факс: (095) 378–84–74, 378–82–61, 745–89–16

E-mail: reception@eksmo-sale.ru

Мелкооптовая торговля: 117192, Москва, Мичуринский пр-т, д. 12/1.

Тел./факс: (095) 932–74–71.••" '-.

Сеть магазинов «Книжный Клуб СНАРК» представляет самый широкий ассортимент книг

издательства «Эксмо». Информация в Санкт-Петербурге по тел. 050.

Подписано в печать с готовых диапозитивов 11.12.2002.

Формат 70x100 '/32- Гарнитура «Академия». Печать офсетная.

Бум. писч. Усл. печ. л. 20, 15.

Тираж 5000 экз. Заказ 5909.

ОАО «Тверской полиграфический комбинат». 170024, г. Тверь, пр-т Ленина, 5.


91 Книга об обращении светил небесных. — В соответствии с т. н. Астрономической книгой Еноха (главы 72–82) небо на востоке и на западе имеет по шесть врат (места восхода и захода солнца), образующих пары таким образом, что первая оказывается на юге (тропик Козерога), а шестая — на севере (тропик Рака). В день весеннего равноденствия солнце проходит через четвертую пару (соответствует зодиакальному Овну). Сутки разделены в Книге Еноха на 18 частей по 1 ⅓ часа в каждой.

По данным Книги Еноха А. В. Смирновым составлена следующая таблица:

Солнечные врата Число дней в месяце Еврейские месяцы Знаки зодиака Долгота дня Долгота ночи
четвертые   нисан (авив, абиб) — март–апрель Овен    
пятые   ияр (зиф) — апрель–май Телец    
шестые   сиван — май–июнь Близнецы    
шестые   таммуз — июнь–июлm Рак    
пятые   аб (ав) — июль–август Лев   В
четвертые   элул — август–сентябрь Дева    
третьи   тишри (афаним) — сентябрь–октябрь Весы    
вторые   мархешван (бул) — октябрь–ноябрь Скорпион    
первые   кислев (хаслев) — ноябрь–декабрь Стрелец    
первые   тебеф — декабрь–январь Козерог    
вторые   шеват — январь–февраль Водолей    
третьи   адар — февраль–март Рыбы    

 

Астрономическая книга Еноха, по-видимому, является основным источником календаря Кумранской общины; сохранившаяся астрономическая рукопись ессеев-кумранитов составляет около 30% текста Книги Еноха. См. об этом: Тантлевский И. Р. Книги Еноха. С. 100–107.

92 «...их [небесных светил] путеводитель, святой Ангел Уриил <...> и путеводители звезд <...> восходят и заходят...» — Ср. с ветхозаветной традицией сближения Ангелов с небесными светилами: «Хвалите Его, все Ангелы Его, хвалите Его, все воинства Его. Хвалите Его, солнце и луна, хвалите Его, все звезды света...» (Пс 148, 2–3). См. также главы 75 (и примеч.), 82.

93 «В тот день сравнивается день с ночью...» — День осеннего равноденствия (см. табл.).

94 «В тот день <...> ночь сравнивается со днем...» — День весеннего равноденствия (см. табл.).

ПК Текст совершенно невразумительный, но смысл должен быть, очевидно, таков: ежедневно луна прирастает примерно на 1/14 часть — половину от 1/7; в первый день месяца луна утром становится видимой на 1/14 часть (свет ее составляет 1/7 от 1/14 = 1/98 солнечного), а вечером заходит, имея уже 2/14 = 1/7 часть (свет — 1/7 от 1/7 = 1/36 солнечного). И так ежедневно до 14-го дня, когда луна имеет 14/14 частей — целый диск, свет которого составляет 1/7 солнечного.

95 «...луна заходит в первый день месяца вместе с солнцем...» — Речь идет о дне новолуния, о дневном движении новой луны (месяца) по небесному своду.

96 «... все дни <...> составляют триста шестьдесят четыре дня». — Учитывая, что солнечный год состоит из 365 дней, современные исследователи высказывают различные гипотезы о наличии какого-то дополнительного периода, которым устранялось это различие.

9 «Солнце имеет свет седьмикратно больший против луны». — Произвольное истолкование библейского текста: «И свет луны будет как свет солнца, а свет солнца будет светлее всемеро» (Ис 30, 26).

10 «Колесницы, на коих ездят солнце и луна». — Это один из самых распространенных мифологических образов. О солнечной колеснице говорят мифы всех индоевропейских народов (например, иранцев, хеттов, эллинов, германцев и т. п.), а также народов, с ними соприкасавшихся — от Китая до Атлантики. В языческих культах Палестины, против которых выступали пророки Яхве, употреблялись «колесницы солнца», позднее сожженные по приказу верного монотеизму царя Иосии (IV Цар 23, 11). Античное искусство разработало образ солнечной квадриги (четыре коня которой соответствуют четырем временам года). Но в нашем тексте колесница солнца влекома не конями, а Ангелами.

ПК Или: по 61 ¼ стадии.

11 «... и показали мне врата, коими выходит солнце по временам уставным и по обращениям лунным целого года, сообразно умалению и возрастанию дня и ночи: шесть врат, на расстоянии тридесяти стадии... И возвели меня мужи те на запад неба того, и показали мне там шесть врат великих, отверстых, поставленных насупротив врат восточных; сими вратами заходит солнце сообразно восходу своему от врат восточных, по числу дней». — В сумме двенадцать ворот, соответствующих двенадцати домам зодиака; это устройство должно объяснить перемещения эклиптики.

12 «...первыми вратами к востоку тридцать один день, непременно...» — Здесь и далее описывается особый род календаря, состоящего из 8 месяцев нормальной длины и 4 месяцев сверхобычной длины — в сумме 364 дня.

13 «...воинов вооруженных...» — Представление о звездах как небесном воинстве, усиливаемое стройностью и регулярностью движения созвездий и переплетающееся с идеей воинской службы ангелов, характерно для ветхозаветной традиции: «Пред солнцем и луною и пред всем воинством небесным» (Иер 8, 2). Оно заимствовано из хананейской мифологии (поклонение «воинству небесному» было известно пророкам и строго ими осуждалось), но переосмыслено таким образом, чтобы подчеркнуть пропасть между Богом как Царем и светилами как его слугами и воинами: Яхве получил эпитет Цебаот (Саваоф) — «Господь Воинств», которому принадлежит вся сила звездной рати.

* Перевод дается по списку XVI в., опубликованному М. И. Соколовым (см. примеч.). Текст апокрифа приводится с сокращениями.

ПК В краткой редакции — 30 стадий.

* Здесь и ниже выпущены астрономические вычисления.

19 Грегоры (греч. γ ρ ή γ ο ρ ο ι) — бдящие, бодрствующие. Имеются в виду ангелы, вступившие вопреки воле Бога в брак с дочерьми человеческими. От этого смешения произошли исполины, земля переполнилась злодеяниями (Быт 6, 1–4). Более пространно об этом рассказывается в эфиопской Книге Еноха (см.: Смирнов А. Указ. соч.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.