Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. И подняли меня оттоле мужи те, и вознесли меня на четвертое небо; и показали мне там все движения и прехождения солнца и луны и все лучи света их






И подняли меня оттоле мужи те, и вознесли меня на четвертое небо; и показали мне там все движения и прехождения солнца и луны и все лучи света их. И размерил я движения их, и сравнил свет их.

И видел я: солнце имеет свет, седьмикратно больший против луны.9 И круги их зрел я, и колесницы, на коих ездят солнце и луна, 10 и ветр находящий; и нет им покоя, день и ночь ходящим и возвращающимся в место свое. И четыре звезды великие зрел, висящие одесную колесницы солнца, и четыре ошуюю, ходящие с солнцем непрестанно; и Ангелов, ходящих пред колесницею солнечною, духов летящих, и двунадесять крыл у каждого Ангела; и они мчат колесницу солнца и носят росу и зной, когда повелит Господь сойти на землю с лучами солнечными.

И несли меня мужи те к востоку небес, и показали мне врата, коими выходит солнце по временам уставным [ с. 251 ] и по обращениям лунным целого года, сообразно умалению и возрастанию дня и ночи: шесть врат, на расстоянии тридесятиПК стадий, и одни из них открыты. Со тщанием измерял я величину их и не возмог разуметь величины их. И теми вратами, коими восходит солнце, проходит оно на закат.

Первыми вратами исходит оно сорок два дня,

вторыми тридцать пять дней,

третьими тридцать пять дней,

четвертыми тридцать пять дней,

пятыми тридцать пять дней,

шестыми сорок два дня; и паки возвращается шестыми вратами, по истечении срока своего,

и входит пятыми вратами тридцать пять дней,

четвертыми тридцать пять дней,

третьими тридцать пять дней,

вторыми тридцать пять дней, и совершаются дни лета по возвратам времен.

И возвели меня мужи те на запад неба того, и показали мне там шесть врат великих, отверстых, поставленных насупротив врат восточных; сими вратами заходит солнце сообразно восходу своему от врат восточных, по числу дней.11

Так заходит оно вратами западными, а когда изойдет от врат западных, возьмут четыре Ангела венец его и вознесут венец тот ко Господу; солнце же повернет колесницу свою и совершает путь без света; а там возложат на него венец его.

Так показали мне, как расчесть путь солнца, по числу врат, коими входит оно и исходит. Сии бо врата [ с. 260 ] сотворил Господь, дабы соделать солнце мерилом часов лета.

И еще показали мне, как расчесть путь луны; все движения ее и круговращения ее показали мне мужи те и врата ее указали мне. Двунадесять врат к востоку показали мне, устроенных венцом, и двунадесять врат к западу, устроенных венцом, коими входит и исходит луна в сроки свои обычные:

первыми вратами к востоку тридцать один день, непременно, 12

и вторыми тридцать пять дней, непременно,

и третьими тридцать один день, особливо,

и четвертыми тридцать дней, непременно,

и пятыми тридцать один день, особливо,

и шестыми тридцать один день, непременно,

и шестыми тридцать дней, непременно,

и седьмыми тридцать дней, непременно,

и осьмыми тридцать один день, непременно,

и девятыми тридцать один день, точно,

и десятыми тридцать дней, непременно,

и одиннадцатыми тридцать один день, особливо,

и двенадцатыми двадцать два дня, непременно.

Так же и западными вратами, сообразно обращению и числу восточных врат.

Так входит она и западными вратами и совершает годовой круг в триста шестьдесят пять дней.

Четырьмя особливыми вратами ходит она в лето; сего ради дни те изъяты из счисления неба и года и в числе дней не сочтены, ибо превышают время годовое: два новомесячия в пору приращения луны и два новомесячия в пору умаления луны.

Когда же пройдет луна западные врата, обращает [ с. 261 ] путь свой и идет к восточным, неся свет свой. Так ходит она круговидно день и ночь, и подобен круг ее небу; колесница же ее, на которую поднимается она, ветр ходящий, и влекут колесницу ее духи летящие, и по шесть крыл у каждого из Ангелов тех.

И таково расчисление пути лунного.

Посредине же неба того видел воинов вооруженных, 13 служащих Богу пением непрестанным, с тимпанами и органами, и насладился слышанием гласов их.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.