Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение, сущность и функции лизинга






Раздел 4. Лизинг в Российской Федерации

Предпосылки и перспективы использования лизинговой деятельности на воздушном транспорте Российской Федерации

4.2 Тенденции и проблемы на рынке авиализинга

4.3 Актуальные тенденции лизинга авиации

4.4 Субсидирование лизинга авиации

Заключение

Список литературы

 


Введение

В переводе с английского лизинг (leasing) означает «аренда». С точки зрения экономики лизинг можно определить как комплекс организационно-экономических отношений, связанных с передачей лизингополучателю в пользование имущество(техники, оборудования, машин), приобретенного лизингодателем у производителя(продавца).

Лизинг - это один из наиболее эффективных финансовых инструментов, предоставляющих реальную возможность предприятиям в рассрочку обновлять свои основные средства, снижая при этом налоговые и оперативные издержки. [1]

Современный этап становления лизинговых отношений связан с распространением лизинга в Западной Европе и Японии, а затем и по всему миру.

Первые лизинговые компании в ведущих европейских странах, занимающих сегодня первые места по объему лизинговых операций, появились в самом начале 1960-х гг.

На сегодняшний день гражданская авиация и лизинг - это две неотъемлемые вещи друг от друга. Достаточно много сейчас существует небольших авиакомпаний. Все они пытаются развиваться и сделать эту отрасль более доступной для потенциальных клиентов. Для тех компаний, которые не могут себе позволить новую авиационную технику, лизинг - это выход.

Актуальность проблемы: лизинг дает возможность небольшим авиакомпаниям использовать уже эксплуатированные другими перевозчиками воздушные суда, что позволяет снизить долговую нагрузку авиаперевозчика.

Цель работы: рассмотреть важность использования лизинга в Гражданской авиации. Доказать, что лизинг - это один из путей развития авиационной деятельности. Доказать, что его использование - это выгодно. Дать экономическую оценку лизингу.

Задачи:

· описать сущность и значение лизинга, как экономической категории и важного фактора хозяйственного развития;

· ознакомиться с развитием лизинга в мировой практике; основными видами лизинга в мировой практике и гражданской авиации;

· определить экономическую оценку лизинга ВС при эксплуатации на авиалиниях;

· выявить эффективность использования авиационной техники;

· дать оценку экономической эффективности лизинга ВС.


Раздел 1. Лизинг как экономическая категория и важный фактор хозяйственного развития

 

Определение, сущность и функции лизинга

 

Экономическая сущность лизинга трактуется неоднозначно и в течение длительного времени остается спорной. Не сформировалось единого мнения относительно сущности лизинга на практике и в теории. В общем виде лизинг можно охарактеризовать как комплексные экономико-правовые отношения по приобретению в собственность имущества и последующей сдаче его в аренду.

Слово " лизинг" происходит от английского термина " lease", что в переводе означает " аренда". [2]

Лизинг как экономическая категория имеет собственное содержание и формы его реализации. Для обоснования этого утверждения проведем сравнительный анализ лизинга с другими экономическими категориями.

Большинство ученых признают родственность лизинга и аренды. Некоторые авторы вообще не видят в них различий, считая аренду родовым понятием, а лизинг - видовым. Другие же, например, Э.О. Човушян, признавая лизинг арендой, отмечают, что он существенно отличается от других ее форм. И это действительно так. Природа аренды основана на разделении права собственности и права пользования. М.И. Лещенко указывает, что экономическая " сущность лизинга объясняется характером имущественных отношений, возникающих при лизинговых сделках. Имущество - предмет договора лизинга - является собственностью лизингодателя, лизингополучатель же в течение срока действия договора получает право владения и пользования этим имуществом за определенную плату".

В настоящее время лизингом стали считать только финансовую аренду, т.е. аренду с финансовым интересом. Согласно Конвенции УНИДРУА[3] о международном финансовом лизинге к основным характеристикам сделки финансового лизинга относят следующие позиции:

· арендатор определяет оборудование и выбирает поставщика, не полагаясь в первую очередь на опыт и суждения арендодателя;

· оборудование приобретается арендодателем в связи с договором лизинга, который (и поставщик осведомлен об этом) заключен или должен быть заключен между арендодателем и арендатором;

· периодические платежи, подлежащие уплате по договору лизинга, рассчитываются, в частности, с учетом всей или существенной части стоимости оборудования.

Характерно, что лизинг как финансовая аренда по сравнению с простой арендой осложнен в рамках одной сделки дополнительным элементом - фигурой продавца арендуемого имущества. Поэтому, наряду с тем, что между лизингом и арендой есть общее: на основании договора одному лицу передается собственность другого лица в производительное использование, в то же время можно указать и на существенные различия этих понятий. В итоге следует вывод: основываясь на арендных отношениях, лизинг имеет свою специфику.

Иногда сущность лизинга относят к купле-продаже товаров в рассрочку. Действительно, лизинг и продажа в кредит (коммерческий кредит) имеют общие черты. Сходство заключается в том, что в обоих случаях происходит инвестирование средств в основной капитал на возвратной основе в натуральной форме, в порядке передачи в пользование имущества. И коммерческий кредит, и лизинг представляют собой взаимосвязь торговых и кредитных сделок. К общим чертам коммерческого кредита и лизинга относятся также:

· сохранение права собственности на имущество за продавцом (лизингодателем) до полной выплаты цены товара;

· право выкупить имущество досрочно или после завершения сделки;

· нахождение в залоге у поставщика (лизингодателя) имущества, переданного во временное пользование;

· передача на определенный период права владения и пользования;

· поэтапность оплаты цены имущества через периодические лизинговые платежи;

Тем не менее, у финансового лизинга есть и другие, не сходные с коммерческим кредитом черты (к примеру, вышеназванные его признаки, приведенные в Конвенции УНИДРУА). [4] [5]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.