Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служи другим людям!






 

Многие говорят о " своем служении", забывая, что это, собственно, такое. Служение означает, что ты служишь кому-то другому. Очень важно, чтобы ты нашел свое место, где ты мог бы служить ближнему. Тогда ты будешь свободен от озлобления и перестанешь жаловаться: " Никто меня не замечает, не понимает и не слушает. Никто не видит моих достоинств". Все подобные речи есть результат нечистых побуждений. Это не значит, что ты целиком впал в непокорность Богу или полностью сбился с пути, но что-то в тебе нуждается в корректировке. Если тебя никто не замечает, то Бог всегда видит тебя! Если тебе необходимо достичь чьего-то понимания, чтобы выжить, то я не знаю, что с тобой будет. Если тебе необходимо понимание со стороны, чтобы выжить, – значит ты возлагаешь свои надежды на кого-то иного, а не на Бога. Держись лучше за Господа. Тогда, если и другие тебя не поймут, ты все равно выживешь. И все будет хорошо.

Никто не понимал пионеров Царства Божьего, когда они начинали свою проповедь. Так было с Павлом и Петром, так было с Иисусом.

Никто вначале не поймет и тебя, но если тебя направляет Святой Дух, все равно правда будет на твоей стороне. Когда ты умрешь, о тебе напишут массу книг, и тогда тебя, наверное, все поймут. Может быть, только следующее поколение поймет тебя, может быть, это произойдет нескоро. Тебе придется с этим смириться. Если ты умер со Христом, воскрес со Христом, и твоя жизнь – Христово благоухание Богу, – ты в полной сохранности. Ты живешь по духу, и дьявол не посмеет к тебе прикоснуться. Он не сможет украсть ни твое сознание, ни твое сердце для того, чтобы разрушить силу в тебе и не дать ей достичь людей, не сможет помешать тебе стать благословением для других.

 

Храни свое сердце!

 

В книге Притчей 4: 23 написано: «Больше всего хранимого храни сердце твое; потому что из него источники жизни». В другом переводе это звучит так: "... ибо из него исходят потоки жизненной силы". Потоки есть сила, которая дает энергию. Потоки живой воды, исходящие из тебя, способны стать благословением для людей, и поэтому тебе так важно хранить свое сердце. Теперь посмотрим, что соседствует с этим наставлением. Стих 24:

«Отвергни от себя лживость уст и лукавство удали от себя». Что такое лживость уст? Об этом сказано в Притчах 6: 12: «Человек лукавый, – здесь Бог делает ударение – человек нечестивый ходит со лживыми устами». Теперь сопоставим с Притчи 4: 24:

«Отвергни от себя лживость уст»! Так ты можешь сохранить свое сердце в чистоте. Чем полно твое сердце, о том говорят уста. Лживые уста есть следствие разочарования. Если я озлоблен, то начинаю говорить несправедливо: " Если плохо мне, то пусть тебе тоже будет плохо! ". Тут вспоминается басня " Лиса и виноград": " а виноград-то зелен! ", – сказала лисица. " Если я не могу этого получить, то уж и никто другой тем более". Кисло! Так выходят из уст человека несправедливые слова. Когда человек говорит неправду, он называется лживым. Бог не хочет, чтобы ты стал лгуном. Бог не хочет, чтобы ты озлобился. Для тебя есть лучший путь, несмотря на все обстоятельства, выступающие против тебя, а их может оказаться немало. Может быть. Бог говорил тебе, но получилось не так, как ты ожидал. Все может обернуться иначе, чем ты предполагал.

 

Бог видит твое сердце

 

Часто бывает, что мы получаем слово от Господа. Так было и с сирийским военачальником Нееманом. Господь послал его в Израиль к пророку Елисею (4 Цар. 5). У него появилась надежда на исцеление от проказы. Бог говорил ему устами иудейской девочки: " В моей стране есть пророк, который исцеляет от болезней".

И Нееман отправился в путь. У него была проказа и нужда в исцелении. Но Бог смотрит не только на наши нужды. Его интересует состояние нашего сердца. Нееман ехал и думал: " Я генерал, важная персона, я должен быть здоров. Я приехал из самой Сирии! " У Бога есть средства смирять людей, так что, когда Нееман ожидал выхода к нему пророка, тот не вышел. У пророка не нашлось для него времени, и он послал своего секретаря. А тот сказал: " Иди и окунись семь раз в Иордане, и будешь исцелен". Нееман взорвался от возмущения. Чем полно сердце человека, то произносят и его уста. Когда на тебя нажмут, то содержимое твое польется через речь. Пока вокруг все розовое и зеленое, ты выглядишь радостным и помазание на тебе, хотя ты и не знаешь причины своей радости. Но, когда обстоятельства неблагоприятны и ты чувствуешь себя неуютно, когда коллеги оговаривают тебя, а соседи раздражают, – тогда закипает в тебе так называемый " справедливый гнев" и рвется наружу. Но это только твоя самоправедность кричит. Если человек на самом деле прав, он не станет кипятиться. Он скажет: " Слава Богу за то, что я принадлежу Новому Завету с Ним. Я верю Его Слову и Его обетованиям". Это звучит совершенно иначе.

Бог хотел проверить сердце Неемана, поэтому он выслал к нему слугу.

Нееман разгневался: разве нет лучших рек в Сирии? Какова реакция! " Лучшие реки дома".

Но почему же ты тогда не остался дома? Зачем ты сюда пожаловал, Нееман, если дома реки лучше?

– Да, они не такие грязные, как Иордан. Но твои реки не могут исцелять. А этот поток может.

У Неемана оказался умный слуга, сказавший ему:

– Ваше превосходительство, простите мою смелость, но ведь если бы пророк приказал Вам сделать что-либо трудное. Вы бы согласились.

– Конечно, – ответил Нееман, – дело должно быть трудным, чтобы я мог похвалиться, что совершил его.

 

Никто не может заслужить Божьей милости

 

Когда мы проповедуем людям спасение, они часто недоумевают: " Нет, это было бы слишком просто". Плоть всегда желает хвалиться. Плоть хочет преодолевать трудности для того, чтобы человек мог потом сказать:

– Я умерщвлял свою плоть, я постился, я совершал паломничества. Я читал книги, зажигал свечи и курения. Теперь я созрел для небес.

Человек не достигает спасения таким образом. Человек принимает спасение по милости. Это очень просто! Каждый может принять его, и ты, и я. Плоти не нравится эта простота. Лучше преодолевать трудности, чтобы потом было чем похвастаться. Бог не желает, чтобы какая-либо плоть хвалилась. Мы можем хвалиться только Господом. Если ты думаешь, что чего-то стоишь, то ты ничего не понял. Только Бог достоин хвалы, и Его мы прославляем, восхваляем, с радостью поклоняемся Ему и любим Его.

– Пророк просит тебя сделать простое дело, разве ты не можешь?

– Нет, я ведь думал, что он выйдет, возложит на меня руки. Трубы затрубят, и я буду стоять в центре всеобщего внимания и получу исцеление...

Он хотел принимать участие в исцелении. Но Бог не пожелал допустить этого. Богу должна принадлежать вся слава.

Нееман слышал с неба, что для него есть исцеление. Он получил откровение, ему было сказано, куда идти, чтобы исцелиться, но его собственные мысли одержали верх. То, что должно было быть " Фиатом", в его воображении превратилось в " Мерседес". Он представил себе, как все должно будет происходить. Мысленно он нарисовал себе другую картину, чем та, которую приготовил Бог. А когда получилось не так, он разочаровался. Разочарование привело к озлоблению и обиде, и он решил ехать домой, к своим рекам, которые никогда никого не исцеляли. Пока Нееман не осознал этого и не смирился, он не мог быть освобожден от болезни. Преодолев же разочарование и чувство обиды, признав, что его воображение сыграло с ним злую шутку, он получил исцеление.

Если ты сейчас находишься в состоянии разочарования и озлобления, вернись мысленно назад, лет на пятнадцать-двадцать, и проверь, было ли сказанное тебе тогда – от Бога. Так или иначе, тебе не придется оставаться в этом состоянии сегодня: если это было не с небес – отбрось это! Ты сразу почувствуешь себя свободным, и Бог снова сможет говорить тебе и ободрит тебя. С неба падет на тебя " манна", которая напитает тебя сегодня.

 

Ты можешь прощать

 

Но если ты получил откровение от Бога, что вполне вероятно, и на тебя свалились испытания и искушения, чтобы заставить тебя разочароваться и отступить, тогда не отступай, но по-прежнему стой твердо. Значит, где-то дожидается тебя награда, о которой ты и мечтать не мог. Ты получишь нечто большее и прекрасное, потому что не позволил себе поддаться разочарованию и не осуждал других, но поправлял себя и шел дальше с Богом. Именно этого Бог от тебя ожидает. Избегай разочарования, спеши прочь от него и будь скор на прощение. Будь великодушен и благословляй других.

Есть форма прощения, когда человек говорит:

" Я прощаю их всех, глупцов! ". Это не прощение, это только слова. Прощение заключает в себе нечто другое: если ты прощаешь, то восстанавливаешь отношения с этим человеком так, как если бы он никогда не погрешил против тебя. Вот что такое прощение! Если же ты говоришь: " Я прощаю, но никогда не забуду тебе этого", – значит ты не простил. Прощать – значит стереть все дурное, как будто оно вовсе не происходило.

Я вспоминаю один случай, произошедший со мной на службе в армии. Может, это кому и не понравится, однако я проходил военную службу. Так вот. Я был тогда относительно новообращенным, довольно небрежно наставленным в святости. Однажды мы выбили крепления палатки, в которой сидел один парень и подвешивал лампы. Вся палатка завалилась на него, и нам казалось это весьма веселым зрелищем. До тех пор, пока он из-под нее не выбрался. Определив по моему радостному лицу, что это была моя затея, он сразу набросился на меня. Мы с ним сцепились, но вдруг я вспомнил, что свидетельствовал ему о Господе. Он тоже напомнил мне это, а также то, что я был христианином. Можно думать, что " немного шалости можно себе позволить, даже если ты христианин", но парень был другого мнения.

Я понял, что должен просить у него прощения. Это мой христианский долг, и поэтому я буду просить у него прощения. Я попросил прощения, и тут же получил удар кулаком по лицу. Он разозлился еще больше, просто кипел от злобы. " Я не собираюсь тебя прощать", – кричал он. И когда он не принял извинений с моей стороны, тогда я вскипел! " Ах, вот как, я прошу прощения, а ты не принимаешь! ".

Тогда Бог показал мне, насколько глупым было мое поведение. Если ты просишь прощения таким образом, значит ты вовсе не прощаешь обиду. Это просто религиозные слова, которые ты произносишь, чтобы как-нибудь спасти положение. Мне просто хотелось выйти из затруднения прежде, чем я получу новый удар.

Если человек действительно прощает, он не зависит от реакции другого. Это не наше дело, примут наши извинения или нет. Когда ты прощаешь ты свободен. Если твои извинения не принимают, ты все равно забываешь дурное и даешь возможность любви и вере коснуться этого человека. Ты не можешь винить других, что они тебя не прощают, в тебе нет никакой обиды и озлобления. Ты не теряешь духа любви и свободы. Простить, значит забыть, восстановить отношения и смотреть на людей так, как будто тебе не причинили зла.

Так поступает Бог, когда Он прощает. Он и сегодня обращается с тобой так, как будто ты никогда не совершал ничего дурного. Он доверяет тебе, верит в тебя, любит тебя, уважает и хочет использовать. Если ты будешь хранить себя от разочарований, сила Божья сможет действовать через тебя постоянно, всю твою жизнь, и ты будешь излучать свет Божьей любви и силы. Те, кто " имел право" осуждать тебя, " имел право" обижаться на тебя, – уже умерли в своем осуждении и обидах. Ты свободен, хотя и совершал ошибки. Ты отказался принять в свое сердце разочарование и обиды и готов прощать тех, кто обидел тебя. Бог освобождает тебя, и ты можешь идти дальше по пути веры.

 

Ульф Экман






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.