Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Китайско-японская война 1937-1945 гг. Создание антияпонского фронта






Япо́ но-кита́ йская война́ (7 июля 1937 — 9 сентября 1945) — война между Китайской Республикой и Японской империей, начавшаяся до Второй мировой войны и продолжавшаяся до её окончания.

Причины войны:

У каждого из вовлечённых в войну государств были свои мотивы, цели и причины участия в ней. Японская империя: Империалистическая Япония начала войну в попытке уничтожить китайское центральное правительство Гоминьдана и установить марионеточные режимы, следующие японским интересам.

Китайская республика (под управлением Гоминьдана): противостоять японской агрессии, объединить Китай под началом центрального правительства, освободить страну от иностранного империализма, осуществить победу над коммунизмом и возродиться в качестве сильного государства. По существу эта война выглядела войной за возрождение нации.

Китай (под управлением Коммунистической партии Китая): Китайские коммунисты опасались широкомасштабной войны против японцев, руководя партизанским движением и политической активностью на оккупированных территориях для расширения подконтрольных земель. Коммунистическая партия избегала прямых боевых действий против японцев, соперничая в то же время с националистами за влияние с целью остаться главной политической силой в стране после разрешения конфликта.

Советский Союз: СССР, в связи с обострением ситуации на Западе, был выгоден мир с Японией на востоке, чтобы избежать в случае возможного конфликта втягивания в войну на два фронта. СССР было выгодно поддерживать любую центральную власть в Китае, чтобы она как можно эффективнее организовала отпор японской интервенции, уводя японскую агрессию от советской территории.

Великобритания: В 1920-е и 1930-е британская позиция по отношению к Японии была миролюбивой. Так, оба государства входили в Англо-японский союз. Многие представители британского сообщества в Китае поддерживали действия Японии, ослабляющие националистическое китайское правительство.

США: США придерживались политики изоляционизма до нападения Японии на Пёрл-Харбор, однако помогали Китаю добровольцами и дипломатическими мерами, но в то же время снабжали до 1940 года Японию ресурсами, оборудованием, станками и до 25 июля 1941 года нефтью.

Вишистская Франция: Основные пути поставок американской военной помощи пролегали через китайскую провинцию Юньнань и Тонкин, северную область Французского Индокитая, поэтому Япония желала блокировать китайско-индокитайскую границу. В 1940 после поражения Франции в европейской войне и установления марионеточного режима Виши Япония осуществила вторжение во Французский Индокитай. В марте 1941 японцы окончательно вытеснили французов из Индокитая, провозгласив там собственные колонии.

Свободная Франция: В декабре 1941 после японского нападения на Пёрл-Харбор лидер движения «Свободная Франция» Шарль де Голль объявил войну Японии. Французы выступали исходя из общесоюзнических интересов, а также в целях удержания азиатских колоний Франции под своим контролем.

7 июля 1937 года японские войска столкнулись с китайскими на мосту Лугоуцяо неподалёку от Пекина. Во время «ночных учений» пропал японский солдат. Японцы ультимативно потребовали от китайцев выдать солдата или открыть ворота города-крепости Ваньпин для его поисков. Отказ китайских властей привёл к перестрелке между японской ротой и китайским пехотным полком. Дело дошло до применения не только стрелкового оружия, но и артиллерии. Это послужило предлогом для полномасштабного вторжения в Китай. В японской историографии эта война традиционно называется «китайским инцидентом», так как изначально японцы не планировали масштабных боевых действий с Китаем.

Выделяют 4 периода войны:

- Первый период войны (июль 1937 — октябрь 1938)

- Второй период войны (ноябрь 1938 — декабрь 1941)

- Третий период войны (декабрь 1941 — август 1945)

- Четвёртый период войны (август 1945 — сентябрь 1945)

Армией Японской империи против войск Китая применялось химическое оружие, что при массовом его применении и практически полным отсутствием химзащиты и химразведки китайских войск приводило к большим потерям в их рядах.

В августе 1937 был подписан договор о ненападении между Китаем и СССР, а нанкинское правительство обратилось к последнему с просьбой о материальной помощи. С 1937 по 1941 год СССР регулярно осуществлял поставки вооружения, боеприпасов и пр. в Китай по морю и через провинцию Синьцзян, при этом второй путь являлся приоритетным из-за морской блокады китайского побережья. СССР заключил с Китаем несколько кредитных соглашений и контрактов на поставку советского вооружения. С 1937 по 1941 год СССР регулярно осуществлял поставки вооружения, боеприпасов и пр. в Китай по морю и через провинцию Синьцзян, при этом второй путь являлся приоритетным из-за морской блокады китайского побережья. СССР заключил с Китаем несколько кредитных соглашений и контрактов на поставку советского вооружения.

Основной причиной поражения Японии во Второй мировой войне стали победы американских и британских вооружённых сил на море и в воздухе, и разгром советскими войсками в августе-сентябре 1945 года крупнейшей японской сухопутной армии, Квантунской, что позволило освободить территории Китая.

Несмотря на численное превосходство над японцами, эффективность и боеспособность китайских войск была очень низкой, по большей части, в силу более отсталого вооружения китайской армии, которая понесла в 8, 4 раза больше потерь, чем японская.

Действия вооружённых сил западных Союзников, а также вооруженных сил СССР спасли Китай от полного разгрома.

Японские войска в Китае формально капитулировали 9 сентября 1945. Японо-китайская, как и Вторая мировая война в Азии, закончилась по причине полной капитуляции Японии перед союзниками.

По решениям Каирской конференции (1943) территории Маньчжурии и Пескадорских островов отошли к Китаю. Острова Рюкю были признаны японской территорией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.