Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Северный поход 1926-1928 гг. Отношения Гоминьдана и КПК






Северный поход 1926—1928 гг. — поход гоминдановской Национально-революционной армии Китая под руководством Чан Кайши, в сотрудничестве с коммунистами, в целях объединения страны военным путём.

На этот период силы в стране были распределены между Гоминьданом, КПК и милитаристами. То, что раздробленность Китая является его главной слабость, стало очевидно → главная цель – объединение Китая. Однако её достижению мешали милитаристы, не заинтересованные в интересах Китая.

Идея военного похода на Север (средоточие милитаристов), чтобы вооружённым путём объединить Китай под властью Гоминьдана, принадлежала Сунь Ятсену. Однако он понимал, что для обеспечения Китайской революции ему необходима опора на народные массы. Начинается сближение Гоминьдана с компартией, общая цель - объединение Китая и борьба с милитаристами, мешавшими объединению - объединяла их. Однако способы объединения Китая различались: коммунисты – социалистическая революция (но самостоятельно они этого сделать не могли), Гоминьдан – националистическая революция.

1924 г. – создание Единого фронта на 1 съезде Гоминьдана и коммунистов.

+ материальную и идеологическую помощь Сунь Ятсену пообещала Советская Россия

Однако в 1925 г. Сунь Ятсен умирает, начинаются и усиливаются разногласия между коммунистами, левым крылом гоминьдана (во главе с Ван Цзинвэем) и правым крылом во главе с Чай Кайши – преемником Сунь Ятсена.

Тем не менее, в 1926-28 гг. Гоминданом совместно с коммунистической партией был предпринят Северный поход против милитаристов в целях объединения Китая военным путем.

Главнокомандующим армии был Чан Кайши. Постепенно провинции присоединялись к Единому фронту → к 1928 г. была объединена большая часть Китая.

Правый Гоминдан был настроен против коммунизма. В 1927 г. силами Гоминьдана и его союзниками была учинена так называемая Шанхайская резня - массовое истребление китайских коммунистов.

 

1927 г. – в Нанкине провозглашено Национальное правительство.

1927 г. – Чан Кайши совершил государственный переворот и объявил об установлении в стране однопартийной диктатуры.

Революция 1925—27 потерпела поражение, но Китай не вернулся к предреволюционному состоянию. Старые милитаристские клики были разбиты. В правящем буржуазно-помещичьем блоке укрепились позиции крупной буржуазии, которая добивалась объединения страны под своей властью и, находясь в союзе с иностранными империалистами, стремилась вместе с тем получить от них уступки. В ходе революции трудящиеся приобрели опыт политической борьбы, в гущу народных масс проникли идеи дружбы с СССР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.