Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В конце XIX - нач. XX веков






Россия представляла собой страну догоняющего типа развития, или «второго эшелона».

Для стран «первого эшелона»- Англии, Франции, США и других было характерно относительно раннее вызревание капитализма. Экономическая мощь, минимальные остатки традиционного общества, сильные либеральные традиции и парламентская демократия, а для ряда стран огромные колониальные владения – всё это способствовало стабильному развитию этих государств на рубеже веков.

Для стран " второго эшелона", запаздывающих в переходе к индустриальному обществу (Германии, Италии, Центральной и Юго-Восточной Европы, Японии и России), был характерен догоняющий тип развития. Большинство стран «второго эшелона», и особенно Россию, отличало быстрое и скачкообразное развитие с пропуском или перестановкой отдельных его фраз. Высокий темп и скачкообразность развития этих стран в условиях сохранения значительных остатков феодализма обусловливали болезненность, повышенную конфликтность их общественного развития. Несмотря на стремительное увеличение экономического, военного потенциала многие из этих стран, прежде всего, Германия и Япония, были обделены колониями, сферами влияния и стремились к переделу мира. В результате небывалого по своим темпам промышленного подъёма 90-х г.г. XIX век в России завершился промышленный переворот, и страна прочно вошла в пятёрку крупнейших индустриальных держав мира по абсолютным объёмам производства. В России действовала рыночная система, адекватная западной по своей динамической мощи, а отчасти и превосходящая её. В 1861-1900 г.г. объём промышленной продукции в России возрос в 7 раз (в Германии - в 5, во Франции - в 2, 5, в Англии - в 2 раза). На рубеже веков темпы роста национального продукта составляли в России 3, 4%, в расчёте на душу населения – 1, 75, а в странах Запада- 2, 7 и 1, 6% соответственно. По ряду показателей промышленного производства Россия достигла уровня Франции (по выплавке чугуна и стали, производству машин, потреблению хлопка, добыче минерального топлива). Высокие темпы железнодорожного строительства в 80-90-е г.г. позволили России передвинуться с пятого на второе место в мире по протяжённости железных дорог. По добыче нефти страна к концу XIX в. заняла первое место, но в начале XX в. была оттеснена Соединенными Штатами Америки. Россия являлась одним из крупнейших производителей зерновых и давала 1/3 мирового экспорта пшеницы.

Своеобразие развития капитализма в России по сравнению с Западом заключалось в том, что промышленный переворот (вторая половина XIX в.) предшествовал буржуазной революции (начало XX в.), а аграрный переворот так и не был завершён.

Крупное фабричное производство возникало зачастую без прохождения мануфактурной стадии. Появление крупных акционерных банков предшествовало массовому росту мелких и средних коммерческих организаций. Доля иностранных капиталов в промышленности составляла в среднем 1/3 и была выше, чем в западных странах. Индустриализация страны не была завершена. На долю тяжёлой промышленности приходилось лишь 40% объёма промышленного производства. Аграрная сфера оставалась ведущей в российской экономике. Доля сельского населения составляла в 1897 г. 87%.

Господство в деревне крестьянской общины с круговой порукой (отменённой только в 1903 году) и крупных помещичьих латифундий (среди владений размером более 500 десятин до 80% составляли помещичьи земли) сдерживало технический прогресс и замедляло развитие капитализма в деревне. Примитивная агротехника и высокие темы роста населения вызвали в начале XX века аграрное перенаселение в европейской России, острый земельный голод. Если в 1860 г. на одного крестьянина мужского пола приходилось 4, 8 десятинных земель, то в 1880 г. -3, 6, а в 1900 г.- 2, 6 десятины. Сельское хозяйство развивалось преимущественно экстенсивно. Из-за неустойчивости сельского хозяйства и неэффективности государственного управления неурожаи приводили порой к голоду. В результате голода в 1891-1892 г.г. погибло до 400 тыс. человек.

По производству промышленной продукции на душу населения, по уровню цивилизованности Россия всё ещё отставала от передовых стран. По расчёту известного химика Д.И. Менделеева, промышленных товаров на душу населения в конце XIX века в России производилось на 20-30 рублей, а в США - на 300-400 рублей. В 1897 году 73, 7% населения России было неграмотным.

Своеобразие России проявлялось в запаздывании формирования классовой структуры, соответствующей индустриальному обществу. Сохранялось сословное деление - дворяне, мещане, казаки, купцы, крестьяне, инородцы и другие. Рабочий класс и буржуазия составляли в совокупности лишь 3, 4% населения страны. Промышленный пролетариат к началу XX века насчитывал 2, 8 миллиона человек, общая численность наёмных рабочих составляла 14 миллионов человек (в том числе 4, 5 миллиона - сельскохозяйственных). Особого социального статуса за ними не признавалось. В паспорте рабочего указывалась его бывшая сословная принадлежность- мещанин или крестьянин. К концу XIX века лишь около 40% индустриальных рабочих являлись потомственными.

Численность буржуазии к концу XIX века достигла 1, 5 миллиона человек. Несмотря на относительную экономическую мощь, российская буржуазия не стояла у власти и не стремилась к ней. Она предпочитала решать свои предпринимательские задачи, не посягая на самодержавие и приоритет дворянства в госуправлении. Свыше 1, 8 миллиона дворян (из них до 2/3- потомственные) сохраняли ещё экономическую мощь, опиравшуюся на поместное землевладение. Несмотря на значительное сокращение дворянского землевладения, стоимость дворянских земель в Европейской России в 1905 году даже по ценам 1900-1902 года на 60% превосходила стоимость всего акционерного капитала в стране.

Значительное своеобразие социальной структуре России предавало наличие интеллигенции. Возникнув в первой половине XIX века под влиянием объективных потребностей развития страны, разночинная интеллигенция, в отличие от прежней, дворянской, не принадлежала уже к господствующему классу. Ей был закрыт доступ к власти, она была особенно чувствительна к самодержавно- бюрократическому произволу. Противоречие между высокой образованностью, особенностями менталитета и приниженным социальным положением вело к повышенной политической активности интеллигенции, её оппозиционности режиму. Несмотря на незначительную долю в численности населения (0, 36%), интеллигенция сыграла роль катализатора российской истории начала XX века.

Одной из устойчивых черт социальной истории России с XVII века являлся социокультурный раскол «верхов» и «низов» в обществе. Он проявлялся в огромных различиях в социальном положении (уровне доходов, объёме прав, степени образованности и т.д.) и в разных, по сути, типах культуры, мировоззрения.

Крестьянство, несшее на себе основную тяжесть налогов, было наиболее бесправным сословием. Будучи связанным общинными порядками, паспортной системой, оно страдало от выкупных платежей, постепенного расслоения, неграмотности.

Условия жизни и труда рабочих в России были сопоставимы с социальным положением европейских пролетариев первой половины XIX века. Специальная правительственная комиссия констатировала в 1905 году, что заработная плата рабочих " клонится к такому минимуму, при котором сносное удовлетворение жизненных потребностей представляется фактически невозможным". Средняя зарплата российского рабочего была в три раза ниже, чем английского, и в пять раз - чем американского. Его положение усугубляли отсутствие профсоюзов, многочисленные штрафы, длительный (до 14 часов) рабочий день, тяжёлые жилищные условия.

Несмотря на постепенную европеизацию страны, крестьяне и значительная часть рабочих, недавних выходцев из деревни, придерживались во многом традиционной системы ценностей. Европейские либеральные идеи не находили откликов в их среде.

В первые годы правления императора Николая II (1894-1917 г.г.) в России начался экономический подъём, связанный с деятельностью талантливого государственного чиновника, графа С.Ю.Витте. Он внёс значительный вклад в модернизацию страны. Будучи министром финансов, Витте провёл денежную реформу, подготовленную ещё его предшественником И.А.Вышнеградским. Вслед за ведущими державами Россия в августе 1897 года перешла к золотому денежному обращению. Рубль стал стабильным и свободно конвертируемым. Был открыт путь для иностранного капитала, который Витте считал важным фактором проведения индустриализации страны. Он полагал в десятилетний срок преодолеть экономическое отставание страны. В поисках внутренних источников для индустриализации Витте ввёл государственную винную монополию, косвенное налогообложение. Составным элементом индустриальной политики являлся промышленный протекционизм. По инициативе Витте в 1897 году принимается закон об ограничении рабочего времени (11, 5 часа в сутки), в 1903 году - закон о компенсации потерпевшим вследствие несчастных случаев и о введении института выборных старост. Но даже острожная реформаторская деятельность С.Ю.Витте встречала противодействия со стороны традиционалистско - монархических сил, во главе которых стояли К.П.Победоносцев и В.К.Плеве. Особенно тормозило решение крестьянского вопроса. Возглавлявшееся Витте Особое совещание о нуждах сельскохозяйственнойпромышленности(1902-1905), под началом которого работали более 600 губернских и уездных комитетов (состоявших из членов местной администрации, земств, а также крестьян), выступило с рекомендацией превратить крестьян в частных собственников земли, разрешив им выход из общины. Однако манифестом от 26 февраля 1903 года Николай II выразил поддержку министру внутренних дел Плеве, отстаивавшему идею неприкосновенности общинного строя и государственной помощи приходящим в упадок дворянским хозяйствам.

Незначительные реформы, проводившиеся в течение первых 5-7 лет правления Николая II, в начале века были фактически приостановлены. Роковую роль в этом сыграло убийство эсером Балмашевым министра внутренних дел Д.С. Сипягина. После этого трагического события началось применение смертной казни против террористов.

К началу XX века Россия стала одной из самых крупных по территории стран мира. Она занимала второе место в мире (после Британской империи). К 1913 году в Российской империи проживало около 166 миллионов человек, которые представляли более ста наций и народностей. 47% населения составляли русские, 19% - украинцы, 6% - белорусы, финны и поляки, по 3, 5% - литовцы и евреи, по 1, 5% - татары, башкиры, немцы и молдаване.

Под протекторатом России находились Хивинское ханство и Бухарский эмират в средней Азии, Финляндия имела автономию. В Российской империи исповедовались все мировые религии, но господствующей признавалась христианская церковь и ей одной была разрешена миссионерская деятельность.

В России до Октябрьской революции 1917 года сохранялось сословное деление общества и привилегированное положение отдельных социальных групп. Отсутствовали демократические свободы, была запрещена (до 1905 года) деятельность политических партий и профсоюзов. Российская империя оставалась абсолютной монархией. В стране отсутствовали законодательные органы. Государственный Совет выполнял законосовещательные функции, а его решения носили рекомендательный характер, и царь мог отменить их. Другой высший орган - Сенат имел права суда и надзора, был апелляционной и кассационной инстанцией. Исполнительную власть осуществляли 11 министров. Их деятельность координировалась Комитетов министров. Основой всей системы государственного управления было министерство внутренних дел, которому подчинялась вся местная администрация: генерал-губернаторы, губернаторы и градоначальники.

Отсутствие конституции и представительных учреждений, ограничивающих власть монарха, превращали Россию в уникальное явление среди относительно развитых стран. Даже в Японии в 1899 году была введена конституция. Противоречие между самодержавными порядками и модернизирующейся экономикой, новыми социальными отношениями, пробуждающимся национальным движением достигли небывалого накала. Назревал общенациональный кризис, страна была на пороге революции.

Ситуация в стране накалялась. Быстро растущее рабочее движение приняло политический характер. К 1903 году политические требования были характерны уже для 53% всех рабочих выступлений. Из них выделялись своим размахом " Обуховская оборона" (май 1901 г.), ростовская стачка (ноябрь 1902 г.), всеобщая стачка рабочих Юга России (1903 г.). Впервые за пореформенный период становится массовым крестьянское движение. Особенно упорной была борьба крестьян Полтавской и Харьковской губерний в 1902 году. За 1900-1904 г.г. произошло 670 крестьянских выступлений, более 60% из них носило открыто антипомещичий характер. Назревал общенациональный кризис, страна была на пороге революции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.