Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право в период государственно-партийного социализма 461






севных площадей и урожаев. Открытие колхозных рынков ставилось в зависимость от результатов выполнения обяза­тельных заготовок. В 1934 г. устанавливаются ставки денеж­ного обложения крестьян-единоличников увеличивается раз­мер налога. В начале 1935 г. на Втором съезде колхозников было констатировано, что 99% всех обрабатываемых земель в стране стали «социалистической собственностью». Сплош­ная коллективизация завершилась, частный сектор в сель­ском хозяйстве был окончательно ликвидирован.

Законодатель закрепил итоги коллективизации в двух актах — «Примерных уставах сельскохозяйственной артели». Первый (1930 г.) был принят в разгар коллективизации, вто­рой — после ее завершения (1935 г.).

В уставе 1930 г. отмечалось, что полевые наделы колхозни­ков обобществляются и создается единый земельный массив. Обобществляется также рабочий и товарно-продуктовый скот, семенные и кормовые запасы, хозяйственные построй­ки. В личном пользовании остаются приусадебные участки, в личной собственности — постройки, молочный скот, мелкий инвентарь и т. п. Прием в члены артели производился правле­нием, решения которого утверждались общим собранием. «Кулаки» и лица, лишенные избирательных прав, в артель не принимались.

В сентябре 1932 г. принимается постановление ЦИК и СНК «О создании устойчивого землепользования колхозов», закрепившее за колхозами имеющиеся у них земли, переделы земель были запрещены. В том же году постановлением ЦК ВКП(б) указывается на необходимость создания унифициро­ванных форм организации труда в колхозах — постоянных производственных бригад. В 1933 г. были установлены при­мерные нормы выработки и расценки в трудоднях (новая форма оплаты труда) для колхозников.

С ноября 1934 г. Наркомзем начинает подготовку нового примерного устава, в котором содержались конкретные ука­зания. Давался перечень средств производства и имуществ, которые обобществлялись или оставались в личной собствен­ности колхозного двора. Эти нормы были различны в зависи­мости от районов страны, где формировался колхоз (вся тер­ритория в этой связи делилась на четыре региона). Усиление плановых и нейтралистских начал нашло отражение в ст. б,


 

X.

 


 


устанавливавшей обязанность колхоза вести хозяйство по ус­тановленному государством плану. Прием в колхоз стало осу­ществлять собрание, а не правление. Исключение из колхоза могло быть обжаловано в райисполком. В порядке исключе­ния, по истечении определенного срока и с соответствующи­ми рекомендациями в колхоз могли приниматься бывшие «ку­лаки». Была установлена очередность выполнения колхозом своих обязательств: сначала перед государством и МТС, затем создается обязательный семенной фонд, фонды соци­альной поддержки (нетрудоспособным, детям и т. п.), выделя­ется часть урожая на продажу, а оставшаяся часть урожая распределяется по трудодням. В качестве основной формы организации труда устав закреплял бригаду, в качестве опла­ты — трудодень (как единицу измерения качества и количест­ва труда) и сдельную оплату. Вводились обязательные нормы выработки.

В июле 1935 г. СНК СССР принял постановление о выдаче райисполкомами сельхозартелям государственных актов на вечное пользование землей.

В мае 1929 г. Пятый съезд Советов СССР после неодно­кратных пересмотров в сторону ужесточения и ускорения принял вариант первого пятилетнего плана. Четырнадцатый съезд партии через год провозгласил ускорение темпов соци­алистического строительства («пятилетку в четыре года»). В промышленности административный способ распределения ресурсов подменил собой планирование. Это было результа­том противоречий между плановыми показателями и реаль­ной возможностью их выполнения.

Начавшаяся индустриализация потребовала обновления технических кадров. В апреле 1928 г. было заявлено о «сабота­же» старой технической интеллигенции («шахтинское дело»). С этого времени начинается массовое изгнание обви­ненных в «правом уклоне» или «чуждом социальном проис­хождении» сотрудников Госплана, ВСНХ, ЦСУ, Наркомзема и Наркомфина. В 1930—1931 гг. прошли многочисленные су­дебные процессы над «саботажниками» из среды «буржуаз­ных специалистов» («Промпартия», «Крестьянская трудовая партия», специалисты ВСНХ и др.).

Наступление на старые кадры и широкое выдвижение на руководящие посты рабочих—членов партии негативно ска-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.