Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право в переход от капитализма к социализму. ности, торговле и земледелии; полная независимость проф­союзов от государства; отмена запрета о потребительских коммунах и т






ности, торговле и земледелии; полная независимость проф­союзов от государства; отмена запрета о потребительских коммунах и т. п.

(В программах обеих партий предлагалось создание многоукладной смешанной экономики и формирование со­циально-экономической демократии.)

Девятый Совет партии эсеров предложил создать в Рос­сии единую социалистическую партию, но меньшевики отка­зались объединить работу ЦК обеих партий.

Большевистская политика «военного коммунизма» крити­ковалась социалистической оппозицией. Последняя выступа­ла против методов военного управления экономикой, трудо­вой повинности, уравнительного распределения, натураль­ного продуктообмена, продразверстки, ликвидации денежно­го обращения, создания административных органов для регу­лирования крестьянского сельского хозяйства («посевко-мы»), сельскохозяйственных коммун, отмены налогов и ком­мунальных платежей, ликвидации и вооруженной борьбы со спекуляцией. Объединенная меныыевистско-эсеровская оп­позиция выступила с критикой этих положений на Восьмом Всероссийском съезде Советов в декабре 1920 г.

В начале 1921 г. на территории Тамбовской губернии сформировалась повстанческая армия Антонова, состоявшая из эсеровских боевых дружин. Как на Дону, Кубани и Сибири, повстанцы боролись за свободу торговли и переизбрании Со­ветов на основе всеобщего и равного голосования. Эсеры приняли активное участие также в кронштадском мятеже вес­ной 1921 г. Вплоть до лета 1922 г. в ряде губерний вследствие политической и боевой активности эсеровских организаций сохранялось военное положение.

В августе 1921 г. на Десятом Совете партии эсеров было принято решение наряду с нелегальными организациями со­здавать в деревне легальные общественно-политические крестьянские объединения («союзы трудового крестьянст­ва»).

В начале 1921 г. власти начинают новую серию репрессий против социалистической оппозиции. В июне-августе 1922 г. Верховный трибунал ВЦИК рассматривал дело по обвине­нию лидеров партии социалистов-революционеров в антиго­сударственной деятельности. В 1923 г. прошла волна репрес-


 

IX.

 


 


сии против членов всех оппозиционных социалистических партий.

Партия левых эсеров (интернационалистов) откололась от основного течения в годы войны. Ее учредительный съезд прошел в Петрограде в ноябре 1917 г. Члены новой партии блокировались с большевиками уже летом на Демократичес­ком совещании и в Предпарламенте и позже в составе Воен­но-революционных комитетов. После Октябрьского перево­рота левые эсеры заявили о своем блоке с большевиками, разделяя многие их взгляды.

На Втором Всероссийском съезде Советов левые эсеры начали переговоры о своем участии в правительстве, но не вошли в первый состав СНК. Приняв участие во ВЦИК, они настаивали на создании коалиционного правительства из представителей всех социалистических партий. Левые эсеры занимали значительное число мест в постоянных комиссиях, отделах и Президиуме ВЦИК. Настаивая на принципе разде­ления властей и подчинении исполнительной власти законо­дательной, они часто обращались к правительству с запроса­ми: о нарушении Военно-революционным комитетом граж­данских свобод, захвате Петроградской городской думы, об издании декретов без обсуждения во ВЦИК, о закрытии газет, об арестах членов избирательной комиссии по выбо­рам в Учредительное собрание, об арестах лидеров кадетской партии, о свертывании промышленного производства в стра­не, ставился вопрос о вотуме доверия правительству и т. п.

Левые эсеры предлагали реформировать ВЦИК в парла­ментский орган («Народный Совет»), которому подотчетно правительство.

В ноябре 1917 г. требования левых эсеров были закрепле­ны в «Наказе-Конституции о взаимоотношениях ВЦИК и СНК». В Наказе ограничивались законодательные права СНК, устанавливался надзор за работой правительства, под­черкивалось ведущее место законодательного органа. По со­глашению с большевиками левые эсеры возглавили ряд важ­ных наркоматов (имуществ, земледелия, почт и телеграфов, местного самоуправления, юстиции).

На Четвертом Всероссийском съезде Советов в марте 1918г. левоэсеровская фракция голосовала против ратифика­ции Брестского мира и отозвала своих наркомов из СНК. В апреле на Втором съезде партии левых эсеров в Москве был







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.