Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право в переход от капитализма к социализму 393






ликанской России. Провозглашались незыблемость законов Всероссийского Учредительного собрания об уничтожении частной собственности на землю, об охране труда и прав ра­бочих, о развитии демократического местного самоуправле­ния.

Чтобы продемонстрировать готовность к компромиссу с большевистской властью, эсеровское руководство отказа­лось от терактов, осуществляемых членами партии и ряда своих организаций («Союза защиты Родины и свободы» Са­винкова).

Осуществлялись и объединительные попытки. В марте 1918 г. был создан «Союз возрождения России», в который наряду с эсерами вошли народные социалисты, кадеты и меньшевики. В апреле 1919 г. Союз вошел в состав «Такти­ческого центра», координирующего антибольшевистскую борьбу.

После германской революции (ноябрь 1918 г.) и аннулиро­вания Брестского мира руководство партий эсеров и меньше­виков стало выступать против иностранной интервенции, против союза с буржуазными партиями и группами. Наметил­ся компромисс с правящим режимом.

Учитывая эти изменения, ВЦИК в ноябре 1918 г. отменил запрет, установленный в июне: члены партии меньшевиков получали право участвовать в выборах в местные Советы. С эсерами дело обстояло сложнее. В декабре 1918 г. в Уфе про­шло совещание членов ЦК эсеровской партии, принявшее решение прекратить вооруженную борьбу против большеви­ков и «повернуть фронт» против Колчака. Но вскоре это ре­шение было признано ошибочным, и ЦК призвал к борьбе на два фронта.

В феврале 1919 г. на эсеровской конференции в Петрогра­де вновь было заявлено о прекращении вооруженной борьбы с советской властью, был выдвинут призыв к объединению в «классовые организации трудового народа», противостоя­щие диктатуре большевиков и реакции правых, к активному участию в выборах в Советы. Советское правительство, как и в случае с меньшевиками, отменило для членов эсеровской партии запрет участвовать в выборах, многие из арестован­ных членов партии были освобождены.

В ноябре 1919 г. эсеровская группа «Народ» легализует


IX.

свою деятельность. Еще летом представители этой группы вместе с большевиками участвовали в боях с армиями Дени­кина. Однако руководство партии осудило эти действия как коллаборационизм.

В Сибири и на Дальнем Востоке эсеровские военные фор­мирования вели бои с Колчаком и интервентами, надеясь победно завершить боевые действия еще до прихода Красной Армии. Повстанцы провозгласили лозунг «Свободная демо­кратическая Сибирь со Всесибирским Учредительным собра­нием во главе».

В декабре 1919г. Всесибирский краевой комитет партии социалистов-революционеров. Бюро сибирских организа­ций РСДРП, ЦК объединений трудового крестьянства Сиби­ри и Земское политическое бюро создали Временный Сибир­ский Совет народного управления.

В феврале 1920 г. эсеровский революционный комитет в Иркутске вынес смертный приговор плененным чехослова-кам и Колчаку. Закрепить свой режим в Сибири эсерам не удалось: в 1920 г. большевистский Сибирский революцион­ный комитет взял ситуацию под свой контроль.

В июне 1919 г. Девятый Совет партии эсеров принял про­грамму, подготовленную Черновым, в которой предлагались актуальные установки партийной идеологии: социализация земли, уравнительное землепользование, государственный контроль с участием крупных организаций трудящихся, раз­витие сфер государственного и муниципального хозяйства, кооперирование, индустриальная демократия, муниципаль­ный социализм и т. п. Предполагался синтез частных, товар­но-денежных и новых социалистических начал хозяйствова­ния, формирование «конструктивного социализма».

В июле 1919 г. ЦК РСДРП выступил также со своей соци­ально-экономической программой: комбеды требовалось ликвидировать; государство закупает хлеб по договорным ценам при использовании непосредственного товарообмена;

закупку проводят кооперативные и рабочие организации; на­ряду с сохранением государственного сектора промышлен­ности допускается использование частного капитала на осно­ве концессий и аренды; мелкая промышленность не подверга­ется национализации; развивается кооперация и система кре­дитования; допускается частная инициатива в промышлен-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.