Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право в переход от капитализма к социализму. Тогда же ВЦИК рсфср принял резолюцию, восстанавливав­шую в правах эсеров, и объявил об амнистии эсеров-членов Самарского правительства (комуча).







 


Тогда же ВЦИК РСФСР принял резолюцию, восстанавливав­шую в правах эсеров, и объявил об амнистии эсеров-членов Самарского правительства (Комуча).

Компромисс продолжался около двух лет, пока шла граж­данская война.

Еще весной 1918 г. меньшевики пытались получить боль­шинство в переизбиравшихся городских Советах (в уездах и губерниях). Когда это не удалось, они перенесли центр тяжес­ти на работу с собраниями уполномоченных от фабрик и за­водов, противопоставив их Советам. В июле 1918 г. ЦК пар­тии меньшевиков рекомендует своим местным организациям поддержать антисоветские выступления и забастовки. От­дельные члены партии участвовали в антисоветских прави­тельствах: в Самарском Комитете членов Учредительного со­брания, во Временном сибирском правительстве, в кадет­ском Временном областном правительстве Урала.

До лета 1918г. партия эсеров действовала легально в отли­чие от запрещенной партии народной свободы. Ее местные партийные комитеты выдвигали кандидатов на выборах в Советы, профсоюзы, кооперацию и другие общественные ор­ганизации. Распущенные в январе-феврале 1918 г. местные органы самоуправления (городские думы и земские комите­ты) были заменены Советами, в связи с чем эсеры потеряли возможность участвовать в местном управлении.

В начале 1918 г. начал работу Революционный трибунал печати, возбуждавший судебные иски против неправительст­венных печатных органов («Воля страны», «Власть народа») партии эсеров.

Во время выборов в местные Советы в феврале-апреле 1918 г. эсеры и меньшевики в целом ряде городов одержали убедительную победу. В этих случаях власть признавала ре­зультаты выборов недействительными и диктатура револю­ционных партий «противопоставлялась» власти Советов.

Оппозиционные социалистические партии имели успех среди участников движения уполномоченных (выборных представителей от фабрик и заводов, защищавших экономи­ческие интересы рабочих), вышедших из профсоюзов. В июне 1918г. Петроградское рабочее собрание (уполномочен­ных) потребовало созыва Всероссийской конференции упол­номоченных, однако власти вскоре арестовали инициаторов, членов партий эсеров и меньшевиков.


IX.

В мае 1918 г. состоялись Восьмой Совет партии социалис­тов-революционеров и Всероссийская конференция РСДРП (объединенная), где была выработана тактика политической борьбы. Еще в марте 1918 г. эсеры и меньшевики вошли в состав ВЦИК, признав конституционность этого органа. Вместе с тем в решении эсеровского Восьмого Совета отмеча­лось, что ликвидация власти большевиков «поведет к восста­новлению единства демократии». Восстановление в правах Учредительного собрания поможет разрешить социально-экономические и политические противоречия. При этом и эсеры, и меньшевики настаивали на сохранении системы Со­ветов. Однако эсеры предпочитали сотрудничать с независи­мыми рабочими конференцими, а не с контролируемыми большевиками Советами.

В начале июня 1918г. эсеровские боевые дружины и чехо-словаки взяли Самару, и в городе была объявлена власть Ко­митета Учредительного Собрания. ЦК партии эсеров поддер­жал действия своих товарищей, меньшевики от поддержки воздержались. Постановлением ВЦИК эсеры и меньшевики были обвинены в организации вооруженных выступлений «против рабочих и крестьян». ВЦИК постановил исключить из своего состава представителей партий эсеров и меньшеви­ков и предложить местным Советам сделать то же. Уже в июле власти лишили депутатских полномочий представителей ле-воэсеровской фракции на Пятом съезде Советов.

Между «белыми» правительствами Самары и Омска (где преобладали кадеты) в сентябре 1918 г. было достигнуто со­глашение о создании координационного Государственного совещания, заседавшего в Уфе. В конце сентября была сфор­мирована Директория, в обязанность которой вменялся созыв Учредительного собрания. В Самаре сформировался Съезд членов Учредительного собрания.

После свержения (ноябрь 1918 г.) Директории Колчаком депутаты Учредительного собрания (в основном эсеры) пере­брались из Самары в Уфу, оттуда в Омск, затем в Екатерин­бург и обратно в Уфу. Арестованные в декабре офицерами Колчака депутаты-эсеры были расстреляны в Омске.

Эсеровская программа была реализована в деятельности самарского Комитета Учредительного собрания, который восстановил форму Демократической Федеративной Респуб-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.