Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в политической системе в условиях переходного периода






Новый политический режим укрепился в стране в ходе гражданской войны. К концу 1920 г. «белые» армии были разгромлены, в целом ликвидирована внутрен­няя оппозиция. При помощи репрессивно-политического ап­парата происходило оформление партийной диктатуры.

Концентрация власти внутри партии совпадает с кон­центрацией власти в государственных органах: одни и те же люди управляли делами партии и государства. Проходил про­цесс перехода власти от одних центральных органов (съезда, ВЦИК) к другим, более узким (СНК), от местных органов к центральным.

На восьмом съезде РКП(б) в марте 1919 г. было принято решение: «РКП(б) должна завоевать для себя безраздельное политическое господство в Советах и фактический контроль над всей их работой». Право принятия всех основных по­литических решений переходило к партийным органам. По­степенно высшая власть от ЦК стала переходить к Полит­бюро, которое подчинило своему влиянию СНК и другие высшие государственные органы. Через Наркомат Рабоче-Крестьянской инспекции Центральная контрольная комис­сия РКП(б) контролировала деятельность наркоматов. Борь­ба за власть теперь могла осуществляться лишь в правящей партии.

13-407


IX.

Следующим шагом стала ликвидация любой оппозиции внутри правящей партии. Ее отдельные группы («рабочая оп­позиция», «демократический централизм», «левые комму­нисты» и др.) неоднократно выступали против руководства 1'КП(б) по разным вопросам: о Брестском мире, об отноше­нии к крестьянству, о принципах организации РККА, о «тру­довых армиях», о внутрипартийной дисциплине и пр. Оппо­зиция часто выступала против нейтралистских тенденций в партии и государственном управлении (на восьмой парткон­ференции в декабре 1919 г.), против принципов «военного коммунизма» и бюрократизации. В начале 1920 г. оппозици­онные настроения проникли в руководство ВСНХ. Ответной реакцией стало усиление тенденции, ориентированной на милитаризацию промышленности, труда и транспорта (Троцкий). Внутри партии стали разворачиваться острые по­литические дискуссии, что угрожало единству правящей пар­тии и позициям ее руководства.

Милитаризацию труда должны были осуществлять проф­союзы. Хозяйственные задачи должны были рассматривать­ся как военные. Милитаризация труда составляла часть еди­ного хозяйственного плана, охватывающего всю страну. '•' Перемещение рабочей силы должно осуществляться наподо­бие переброски армий на войне. По плану Троцкого сначала нужно было восстановить транспорт и запасы сырья, затем — производство оборудования для тяжелой индустрии и только затем — производство потребительских товаров. Концепция милитаризации экономики превалировала в 1920 г. Против плана Троцкого выступали руководители ВСНХ Рыков и Ми­лютин.

В ноябре 1920 г. на пленуме ВЦСПС против Троцкого выступил лидер профсоюзов Томский. Развернулась дискус­сия о профсоюзах, сформировалось несколько позиций. В партийной программе 1919 г. профсоюзам отводилась роль центра по управлению всем народным хозяйством. Троцкий предполагал, что профсоюзы превратятся в аппараты рабо­чего государства, что произойдет сращивание профсоюзных и советских органов.

Противоположную точку зрения отстаивала «рабочая оп­позиция», состоявшая из профсоюзных функционеров (лидер — Шляпников), требовавших, чтобы профсоюзы осу-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.