Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право в период перехода к буржуазной монархии 113






буждающих вражду между классами населения, между сосло­виями, хозяевами и рабочими».

В марте 1906 г. издается указ «О временных правилах об обществах и союзах». Под обществом понималось соедине­ние лиц с определенной целью, под союзом — соединение нескольких обществ. Министерству внутренних дел предо­ставлялось право закрывать общества, если «их деятельность представляется ему угрожающей общественному спокойст­вию и безопасности». Регистрация обществ осуществлялась после представления их устава соответствующему министру.

Запрещалась деятельность обществ, «управляемых из-за границы, если они носят политический характер». Государст­венные служащие могли образовывать только благотвори­тельные и культурные, но не политические общества. Началь­ство могло запретить чиновникам участие в других общест­вах.

Заявление о регистрации общества подавалось губернато­ру, а затем в присутствие по делам об обществах. Общество могло быть закрыто губернатором, если «оно носит явно антиобщественный характер», это решение санкционирова­лось Присутствием. Первый департамент Сената был оконча­тельной инстанцией в таких спорах. ^

Профсоюзы, говорилось в указе, «имеют целью выясне­ние и согласование экономических интересов, улучшение ус­ловий труда и поднятие производительности». Объединение профсоюзов запрещалось. Заявка о регистрации профсоюза подавалась фабричному инспектору, а их деятельность кон­тролировалась Министерством торговли и промышлен­ности.

Одновременно с упомянутым был принят указ «О времен­ных правилах о собраниях». Непубличные собрания можно было проводить без разрешения правительственных влас­тей, в учебных заведениях—только учебные собрания. Собра­ния разрешалось проводить с разрешения полиции или гу­бернатора, причем место их проведения должно было быть удалено от места пребывания императора, Государственного совета и Государственной думы на полверсты (в закрытых помещениях), на две версты (если собрания проходят под открытым небом). Нельзя устраивать общественные собра­ния в местах общественного питания. Об открытии собрания


необходимо предупредить полицию за трое суток (о месте, времени и теме собрания).

Запрещались антиобщественные собрания, на собрание не допускались вооруженные лица. Поводами к закрытию со­брания могли служить отклонение от темы, возбуждение вражды между частями населения, проведение неразрешен­ных денежных сборов, участие лиц, которым запрещено уча­ствовать в собрании, мятежные возгласы, воззвания к наси­лию, неповиновению. Такие собрания полиция закрывала, а в случае неповиновения разгоняла. К участникам и устроите­лям незаконных собраний применялась уголовная ответст­венность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.