Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право в период перехода к буржуазной монархии 281






умышленные преступления — на совершенные хладнокровно или в состоянии аффекта. Сенат на практике часто руковод­ствовался принципом объективного вменения: достаточно было факта преступления, хотя вина отсутствовала, для при­менения наказания. По Своду законов наказывалась неосто­рожная вина (на основании особых постановлений или по усмотрению суда при наличии особых обстоятельств).

В «Уставе о наказаниях, налагаемых мировыми судья-ми»предусматривались наказания за неосторожные проступ­ки и преступления, совершаемые по небрежности. В проекте Уложения преступная неосторожность не наказывалась, а не­осторожные проступки наказывались только в случаях, пред­усмотренных законом. Уложение предусматривало три типа неосторожности — тяжелая, средняя, легкая.

Предусматривалось наказание за голый умысел в разряде государственных преступлений, за угрозу (даже нереальную) поджога. Приготовление к преступлению наказывалось, если приобретение средств для совершения преступления само по себе являлось незаконным или было связано с угрозой лицу или обществу.

Покушение на преступление определялось как «действие, которым начинается приведение злого умысла в исполне­ние», и наказывалось только в случаях, предусмотренных в законе. Свод законов не делил покушения на стадии, но наста­ивал на уменьшении наказания за покушение в сравнении с законченным преступлением. Уложение 1885 г. подразделяет покушение на законченное и незаконченное и ставит наказа­ние в зависимость от стадии покушения. В проекте нового Уложения (1903 г.) предусматривался добровольный отказ от преступления.

Виды соучастия по Уложению 1885 г. делились на:

скоп, включавший главных виновников и участников и образовывающийся в момент совершения преступного дей­ствия;

сговор, в котором участвовали зачинщики (интеллекту­альные и физические), сообщники (участвующие и согласив­шиеся), подстрекатели, пособники; сговор мог быть на совер­шение нескольких преступлений, не все его участники явля­лись исполнителями, при сговоре ответственность наступала и за совершенные действия;

шайка, состоявшая из главных виновных, сообщников и


 

УТ.

 


 


пособников. (По «Уставу о наказаниях, налагаемых мировы­ми судьями»соучастники делились на совершивших деяние, подстрекавших к нему и соучастников. По проекту нового Уложения соучастники делились на непосредственно участ­вующих и участвующих, прямо подстрекавших и пособни­ков.)

Уложение 1885 г. наряду с соучастием знало понятие при­косновенности: сюда относились попустители, укрыватели и недоносители.

Возрастной ценз для привлечения к уголовной ответст­венности (1885 г.) определялся в семь лет, с 1903 г. — в десять лет. Наказания смягчались в применении к преступникам, не достигшим 18-летнего возраста.

Наказания делились на:

главные (смертная казнь, поселение, заключение в испра­вительный дом, крепость, тюрьму, арест, штраф);

дополнительные (лишение всех или особенных прав со­стояния, звания, титулов, семейных прав, права на участие в выборах, прав заниматься определенной деятельностью, по­мещение в работный дом, конфискация имущества);

заменяющие (принудительное лечение, опека).

В Уложении (редакции 1885 г.) предусматривалась смерт­ная казнь через повешение. Каторга назначалась на срок от четырех до двадцати лет или бессрочно. Ссылка имела 30 степеней: от года до четырех лет в разные районы страны (по степени удаленности от центра). Заключение в исправитель­ный дом могло продолжаться от полутора до шести лет, тю­ремное заключение — от двух месяцев до двух лет, арест — от одного дня до шести месяцев.

К уголовным и исправительным наказаниям (общим, осо­бенным, дополнительным, главным) не относились приме­няемые меры полицейского воздействия. Уложение 1885 г. предусматривало ряд других мер: отдачу под надзор, высылку за границу, запрещение жить в определенных местах, выго­вор, розги.

Принятый в 1876 г. «Устав о пресечении преступлений»в значительной степени смешивал полицейскую власть с судеб­ной, на практике такая тенденция была еще более очевидной. Так, в областях усиленной или чрезвычайной охраны арест, секвестр (приостановка хозяйственной деятельности, арест имущества без конфискации) и штрафы налагались в админи-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.