Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еосударство и право в период перехода к буржуазной монархии 271






ствий по крестьянским делам, по делам городского и земско­го самоуправления, фабричные инспекции и пр. Ключевой должностью в уезде стала должность исправника.

Министр юстиции контролировал всю судебную систему страны, осуществлял подбор кадров и надзорные функции. На него же возлагались обязанности генерал-прокурора. В 1881 г. Министерству юстиции было поручено разработать новое Уголовное уложение.

В 60—70-е гг. в ходе реформ неоднократно выдвигалась идея представительства, причем не только либеральными, но и консервативными кругами. Генерал-губернатор М.Т. Лорис-Меликов выдвинул в конце 70-х гг. идею привлечения «наибо­лее благонадежных элементов» из земской цензовой общест­венности к участию в обсуждении ряда государственных дел, император одобрил идею, но не успел подписать «первую русскую конституцию». Он был убит 1 марта 1881 г.

14 августа 1881 г. принимается «Распоряжение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спо­койствия и приведении определенных местностей империи в состояние усиленной охраны». Репрессивным органам фак­тически предоставлялись неограниченные полномочия, рас­ширялось толкование политического преступления.

В 1882 г. принимается специальный закон о полицейском надзоре, значительно усиливающий систему этих мероприя­тий.

Либеральный период в развитии российской государст­венности заканчивался, начиналась эпоха контрреформ.

40. КОНТРРЕФОРМЫ 1880-1890-Х ГГ.

Отход от провозглашенных принципов судебной реформы начался по двум направлениям сразу. Прежде всего, все чаще стали практиковаться изъятия из общего судебного порядка с передачей дел на рассмотрение специальных и чрезвычай­ных судов.

Важную роль сыграло также примечание к ст. 1 Устава уголовного судопроизводства, допускавшее ситуации, при ко-


272 УГ.

торых «административная власть принимает в установлен­ном законом порядке меры для предупреждения и пресече­ния преступлений и проступков».

С нарастанием реакции в стране система административ­ной репрессии стала быстро развиваться за счет сокращения числа дел, рассматривавшихся в общих судебных инстанци­ях. Так, по известному политическому «делу 193-х»суд оправ­дал большинство подсудимых. Однако после оправдательно­го приговора эти люди были в административном порядке подвергнуты ссылке на поселение. Телесные наказания, от­мененные указом 1863 г., на практике продолжали применять­ся в соответствии с решением Комитета министров.

В 1871 г. дознание по государственным преступлениям было официально поручено корпусу жандармов. Собранные материалы должны были передаваться министру юстиции, который мог направить их в судебные инстанции, а мог при­нять меры к решению дела в административном порядке.

В 1872 г. наиболее важные дела по государственным пре­ступлениям были переданы на рассмотрение Особого присут­ствия Сената с участием сословных представителей.

В 1874 г. из ведения общих судов изымаются дела о «проти­возаконных сообществах»и участии в них, в 1878 г. — дела о противодействии или сопротивлении властям и о покушени­ях на должностных лиц. Обвиняемые в этих преступлениях предавались военному суду.

После покушения на императора Александра II, совершен­ного народовольцами, усиливается правительственное на­ступление на судебную систему, порожденную реформой. В 1881 г. было принято специальное «Положение о мерах к ограждению государственного порядка и общественного спо­койствия», возвратившее и закрепившее все ранее сделанные изъятия из общего судебного порядка.

Согласно этому Положению, министру внутренних дел, генерал-губернатору предоставлялось право передавать ряд дел на рассмотрение военных судов для решения по законам военного времени. Причем это право не было ограничено территориальными пределами: достаточно, чтобы в одном месте было введено «положение чрезвычайной охраны», и оно могло быть распространено на любую часть страны. Военные суды рассматривали дела в кратчайшие сроки с ми-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.