Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право Российской империи в период абсолютизма 247






Система наказания составляла сложную иерархию наказа­ний уголовных и исправительных. Уложение предусматрива­ло 11 родов наказаний, разделенных на 35 ступеней (от смерт­ной казни до внушения).

К уголовным наказаниям относились: лишение всех прав состояния и смертная казнь, лишение всех прав состояния и ссылка на каторгу, лишение всех прав состояния и ссылка на поселение в Сибирь, лишение всех прав состояния и ссылка на поселение на Кавказ. Лишение всех прав состояния озна­чало гражданскую смерть: лишение прав, преимуществ, соб­ственности, прекращение супружеских и родительских прав.

К исправительным наказаниям относились: лишение всех особенных прав и преимуществ и ссылка в Сибирь, отдача в исправительные арестантские отделения, ссылка в другие гу­бернии, заключение в тюрьме, в крепости, арест, выговор в присутствии суда, замечания и внушения, сделанные судом или должностным лицом, денежные взыскания. Лишение всех особенных прав и преимуществ заключалось в лишении почетных титулов, дворянства, чинов, знаков отличия, права поступать на службу, записываться в гильдии, быть свидете­лем и опекуном. Применялось также частичное лишение не­которых прав и преимуществ.

Наказания подразделялись на главные, дополнительные, заменяющие. Главные составляли одиннадцать родов наказа­ния, дополнительные следовали за главными (поражение в правах, покаяние, конфискация, учреждение опеки, отдача под надзор полиции, запрещение промысла), заменяющие могли заменить главные. Все эти наказания считались об­щими.

Их дополняли особенные наказания (исключение со служ­бы, отстранение от должности, понижение по службе, выго­вор, вычет из жалованья, замечание) и исключительные нака­зания (лишение христианского погребения, частичное лише­ние права наследования).

Система преступлений включала двенадцать разделов, каждый из которых делился на главы и отделения. Важней­шими были преступления против веры, государственные, против порядка управления, должностные, имущественные, против благочиния, законов о состоянии, против жизни, здо­ровья, свободы и чести частных лиц, семьи и собственности.


VI. Государство и право в период перехода к буржуазной монархии

34. ГОСУДАРСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ' КРИЗИС 1850-Х ГГ.

^" ^ первой половине XIX в. сформировались социально-1^ политические предпосылки для буржуазных реформ в Л-М России. Крепостное право сдерживало развитие рынка и крестьянского предпринимательства. Помещичьи хозяйст­ва включались в рыночный оборот; те, кто не мог приспосо­биться к новым экономическим условиям, теряли свои земли, попадавшие в заклад.

Крымская война стимулировала быстрое развитие про­мышленности, поражение в войне показало неэффектив­ность социальной и экономической системы России. За пери­од с 1856 по 1860 г. в России возникает такое количество акционерных компаний, которое превысило их численность за предыдущие двадцать лет.

Кризисная ситуация проявилась в нарастании числа крес­тьянских бунтов и развитии революционного движения, пик которого пришелся на 1859—1861 гг.

В феврале 1855 г. на престол вступает Александр II. В ма­нифесте 19 марта 1856 г., в котором описывались неблагопри­ятные для России условия Парижского мира, была сделана первая заявка правительства на предстоящие реформы. Через несколько дней после этого в речи перед предводите­лями дворянства в Москве император, говоря об освобожде­нии крестьян, произнес: «Гораздо лучше, чтобы это произо­шло свыше, нежели снизу». Появилось большое число проек­тов и предложений об отмене крепостного права.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.