Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право Российской империи в период абсолютизма 245






В отношениях родителей с детьми также действовал прин­цип раздельности имущества.

В сфере наследственного права расширялась завещатель­ная свобода. Завещать можно было кому угодно и что угодно из имущества (или все имущество). Признавались недействи­тельными завещания, сделанные безумными, умалишенными и самоубийцами, несовершеннолетними, монахами и лица­ми, по суду лишенными прав состояния. Не имели силы заве­щания недвижимости в пользу евреев, поляков и иностран­цев в тех местах, где они не могли владеть недвижимостью. Не могли завещаться родовые майоратные и заповедные име­ния. Закон различал нотариальные и домашние завещания, в обоих случаях требовалось присутствие свидетелей при со­ставлении завещания. Иногда допускалось составление заве­щания в чрезвычайных обстоятельствах (в походах, госпита­ле, за границей), в этих случаях порядок составления был упрощенным.

Порядок наследования по закону был следующим: к на­следству призывались все кровные родственники без разли­чия степени (свойство не давало права наследования по зако­ну). Родственники призывались к наследованию по степени кровного родства, но не совместно. Ближайшие устраняли дальнейших совершенно. Ближайшими наследниками были нисходящие (дети, внуки, правнуки). Когда сестер не было, братья поровну делили имущество родителей. Когда не было сыновей и внуков, дочери делили наследство поровну. При наличии сыновей и дочерей последние получали по одной четырнадцатой части недвижимого и по одной восьмой дви­жимого имущества. Все остальное делилось поровну между сыновьями.

Дети наследодателя устраняли от наследования внуков, кроме случаев, когда их родители умерли. Тогда они наследо­вали доли, причитавшиеся их родителям.

При отсутствии родственников по нисходящей линии на­следство переходило к боковым родственникам, ближайшие боковые исключали дальнейших. Родители отстранялись от наследования в пользу самых отдаленных боковых родствен­ников. Родителям принадлежало право пожизненного поль­зования имуществом их детей, умерших без потомства и не оставивших завещания.

Супруги наследовали друг после друга в размере одной


седьмой недвижимости и одной четырнадцатой движимого имущества. Родовое имущество супруг мог завещать другому супругу в пожизненное пользование.

Когда после умершего не оставалось наследников или никто не являлся в течение десяти лет со времени вызова к наследству, имущество признавалось выморочным и поступа­ло государству, дворянству, губернии, городу или сельскому обществу. Наследник становился активным субъектом прав завещателя и пассивным субъектом его обязанностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.