Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Киевская Русь как раннефеодальная монархия






Феодальная поземельная собственность складывается с IX в. в двух основных формах — княжеский домен и вотчинное землевладение. Внеэкономические формы эксплуатации (дань, «полюдье») уступают место экономическим, основан­ным на праве собственности. Правовыми основаниями для владения землей становятся пожалование, наследование, купля. В начальный период существенное значение имел за­хват пустующих и населенных земель.

Формирование правящего класса приводит к появлению сложных отношений «сюзеренитета-вассалитета», т. е. фео­дальной зависимости. Дружина князя дифференцируется на «старшую» и «младшую» (и по возрасту, и по социальному положению). Бояре из боевых соратников князя превраща­ются в землевладельцев, его вассалов, вотчинников. В XI—XII вв. происходят оформление боярства как особого сословия и закрепление его правового статуса. Формируется вассалитет как система отношений с князем-сюзереном, его характерны­ми признаками становятся специализация вассальной служ-


 

II.

 


 


бы, договорный характер отношений и экономическая само­стоятельность вассала. В феодальном договоре о службе со­единились два начала: более древнее и личное, служебное (дружинник) и более позднее — зависимость по земле, служ­ба, строго обусловленная землевладением. В связи с этим из­меняется социально-экономическое поведение боярства.

Бояре усиливают эксплуатацию крестьян-общинников, попадающих к ним в зависимость, с помощью внеэкономи­ческих (захват, насилие) и экономических (кабала, долг) мер. Совершая военные походы, князь с дружиной захватывает пленных и превращает их в рабов (холопов). Однако рабский труд у славян (как и у германцев) не стал основной формой эксплуатации: экономические, климатические, географичес­кие и другие условия не способствовали этому. Рабы выполня­ли вспомогательные хозяйственные функции, главной рабо­чей силой были крестьяне-общинники.

Государственный строй Киевской Руси можно опреде­лить как раннефеодальную монархию. Во главе стоял киев­ский великий князь. В своей деятельности он опирался на дружину и совет старейшин. Управление на местах осущест­вляли его наместники (в городах) и волостели (в сельской местности).

Великий князь находился в договорных или сюзеренно-вассальных отношениях с другими князьями. Местные кня­зья могли принуждаться к службе силой оружия. Усиление местных феодалов (XI—XII вв.) вызывает появление новой формы и нового органа власти — «снема», т. е. феодального съезда. На таких съездах решались вопросы войны и мира, разделения земель, вассалитета.

Отношения сюзеренитета-вассалитета ставили всех под­чиняющихся князю феодалов в положение служилых людей. В наибольшей зависимости от князя находились младшая дру­жина и «слуги под дворским». Крупные феодалы-землевла­дельцы пользовались большей автономией.

В статуте крупного боярина-вотчинника соединились право собственности на землю и власть. Первыми вассалами становились князья-наместники, не служившие непосредст­венно в княжеской дружине. Основной обязанностью васса­лов является не уплата дани, а военная служба.

Стремление киевских князей к централизации своей влас­ти определило ликвидацию племенных князей, скорое устра-


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.