Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление автотормозами






 

15.2.1. В рабочей кабине ручка крана машиниста № 334Э должна находиться в положении IIА, а кранов машиниста № 328, 394, 395 — во II положении.

15.2.2. Для служебного торможения в пути следования ручку крана машиниста № 334Э из положения IIА перевести в IV положение, а при кранах машиниста № 328, 394, 395 — из II положения в V положение и снизить давление в уравнительном резервуаре от установленного зарядного давления при первой ступени на 0, 3—0, 5 кгс/см2 независимо от длины поезда.

После снижения давления в уравнительном резервуаре на требуемую величину перевести ручку крана машиниста № 334Э в III положение, а ручку кранов машиниста № 328, 394, 395 — в IV положение. В случае необходимости, следующую ступень торможения выполнять после того, как закончится выпуск воздуха из магистрали через кран машиниста.

При подходе к запрещающим сигналам, остановкам на станциях и у остановочных платформ после прекращения выпуска воздуха из тормозной магистрали через кран машиниста перевести его ручку в III положение.

Если поезд заторможен ступенью 0, 3 кгс/см2, то перед началом отпуска увеличить разрядку тормозной магистрали до 0, 5 кгс/см2.

15.2.3. Полное служебное торможение в один прием выполнять снижением давления в уравнительном резервуаре на 1, 5—1, 7 кгс/см2. Этот вид торможения применять при необходимости остановки поезда или снижения его скорости на более коротком расстоянии, чем при выполнении ступенчатого торможения.

15.2.4. Экстренное торможение выполнять переводом ручки крана машиниста № 334Э из положения IIА в положение V, при кранах машиниста № 328, 394, 395 — из II положения в положение VI. Ручка крана машиниста должна оставаться в положении экстренного торможения до полной остановки поезда.

15.2.5. Во избежание истощения автотормозов и, как следствие этого, уменьшения тормозного эффекта не производить частых торможений без подзарядки тормозной сети поезда.

15.2.6. При отпуске автотормозов после служебных торможений ручку крана машиниста № 328, 394, 395 перевести из положения перекрыши в 1 положение до получения в уравнительном резервуаре установленного зарядного давления и затем во II положение.

В поездах, состоящих из двенадцати вагонов и более, при отпуске автотормозов после экстренного торможения, ручку кранов машиниста № 328, 394, 395 выдержать в I положении до получения давления в уравнительном резервуаре 3, 0—3, 5 кгс/см2, а в поездах, состоящих из 6—12 вагонов — до 1, 5—2, 0 кгс/см2, после чего ручку перевести в поездное положение.

В поездах с составами менее шести вагонов отпуск автотормозов после служебных торможений производить постановкой ручки кранов машиниста № 328, 394, 395 в I положение на 1—2 с с последующим перемещением ее в поездное положение, а после экстренного торможения временно перекрыть разобщительный кран на тормозной магистрали, ручку крана машиниста перевести в I положение и после повышения давления в уравнительном резервуаре до установленного зарядного давления ручку крана машиниста перевести в поездное положение, открыть разобщительный кран на тормозной магистрали и зарядить тормозную сеть поезда.

15.2.7. При полном отпуске автотормозов в мотор-вагонных поездах краном машиниста № 334Э время выдержки ручки крана в I положении определять в соответствии с табл. 15.1.

Таблица 15.1.

Время выдержки ручки крана машиниста №334Э в I положении при отпуске автотормозов

Длина состава моторвагонного поезда Время, с
После снижения давления в уравнительном резервуаре на кгс/см2 После полного служебного торможения со снижением давления в уравнительном резервуаре на 1, 5-1, 7кгс/см2 После экстренного торможения
0, 5-0, 6 0, 7-1, 0
До 12 вагонов включительно        
Более 12 вагонов        





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.