Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большевизм как политическая теория.






 

Распространение идей К. Маркса в России в конце 19 столетия связано с деятельностью Г. В. Плеханова и группы «Освобождение труда», основанной в 1883 году и возглавляемой им. Складывающиеся на то время социально-экономические отношения достоверно указывала на то, что Россия постепенно становится на путь капиталистического развития со всеми вытекающими отсюда последствиями. Приверженцы марксизма в России сосредоточили свои усилия преимущественно на том, чтобы осмыслить этот факт.

Их цель заключалась в том, чтобы с позиций историко-материалистических выявить состояние постреформенного российского общества и перспективы дальнейшего его развития. Они хотели вооружить нарождавшийся в те времена российский пролетариат пониманием того, что он собой в действительности представляет, каковы его место и роль в общественно-политической жизни, к чему он должен стремиться, каков его социальный идеал, какую тактику и стратегию надлежит ему использовать в борьбе против господствующих классов, против существующего государственного строя

На первых порах, вплоть до рубежа XX в., русские марксисты выступали практически единым фронтом. Их объединяло не только категорическое неприятие социально-экономических порядков тогдашней России, бескомпромиссное противостояние общему врагу - царскому самодержавию, но и общие идеологические противники: народники, представители буржуазной политико-юридической науки и т.д. Марксистов сплачивали также единые задачи - приспособление идей марксизма к конкретным условиям России, а также пропаганда и распространение этих идей.

Объединяла их общая работа по объединению пролетариев и других радикально настроенных элементов под эгидой социализма, работа по развитию революционного движения в России и приданию ему организованного и массового характера. В 1898 г. Первый Съезд Российской социал-демократической рабочей партии официально провозгласил создание общероссийской марксистской партии. А в 1903 году, на Втором Съезде РСДРП в русской социал-демократии произошел раскол, хотя она и продолжала опираться на политическую платформу марксизма. Как уже было сказано выше, образовалось два различных и впоследствии далеко разошедшихся течения - большевистское, которое возглавил В. И. Ленин и меньшевистское.

Современники называли большевизм и ленинизм «марксизмом XX в.» [7]Данное определение является вполне оправданным, особенно по отношению к трактовке В. И. Лениным коренных положений марксизма о власти и государстве о классовой природе государства, ущербности буржуазной демократии, о сломе буржуазного государства в ходе пролетарской (социалистической) революции, и т.д.

Эти идеи нашли своё отражение в концепции В. И. Ленина о месте и роли коммунистической (большевистской) партии в общей системе диктатуры пролетариата. Большевистская мысль быстро реагировала на складывающуюся политическую конъюнктуру, изменялась, эволюционировала согласно ей. Но никогда, по существу, не оставляла свои идеологические и теоретические позиции, сформулированные В. И.Лениным.

Рассмотрение всего комплекса взглядов В. И. Ленина на государство необходимо начинать с вопроса о классовой природе любого государства - центрального положения марксистской теории государства.

Сугубая классовость - врожденная, неотъемлемая и всеопределяющая, по Ленину, черта такого социального установления, каким выступает государство. Она внутренне присуща ему в силу нескольких причин. Первая из них - воплощение в государстве антагонизма классов, расколовшего общество со времени утверждения в нем частной собственности и общественных групп с противоречивыми экономическими интересами

Вторая причина, под действием которой государство является по своей природе классовым установлением, - комплектование аппарата государства (и прежде всего верхних эшелонов государственной власти) лицами из среды господствующего класса. Ленин вместе с тем отмечает, что отнюдь не весь государственный аппарат заполняют сплошь одни только выходцы из этого

класса. Состав администрации российского самодержавия служил ему примером того, что бюрократия (в особенности занятое отправлением исполнительских функций чиновничество) может рекрутироваться также из других социальных слоев.

Третья причина, делающая государство, согласно Ленину, организацией насквозь классовой (вернее, организацией господствующего класса) - осуществление государственной машиной политики, угодной и выгодной главным образом господствующему классу, отвечающей его коренным экономическим, политическим и идеологическим интересам.

В.И. Ленин утверждал, что сущность учения К. Маркса о государстве усвоена только тем, кто понял, что диктатура одного класса является необходимой для всякого классового общества вообще. Суть всех без малейшего исключения государств, сколь бы разнообразны (в том числе и демократичны) ни были их формы, в конечном счете - диктатура класса. Это - «железный закон» бытия государства, который ни при каких обстоятельствах нельзя отменить или перехитрить.

Конкретное содержание феномена «диктатура класса» В.И. Ленин следующим: во-первых, диктатуру определенного класса составляет его власть, т.е. осуществляемое им господство над всеми остальными социальными группами, непререкаемое подчинение его воле и интересам поведения, действий всех членов общества. Во-вторых, подобная диктатура включает в себя опору власти господствующего класса прямо на насилие, применяемое в самых различных формах. Момент насилия Ленин особенно выделяет в качестве одного из необходимых слагаемых диктатуры. В-третьих, непременным признаком диктатуры класса является ее полнейшая «раскрепощенность», совершенная несвязанность какими бы то ни было законами.

Ленин утверждал, что диктатура есть власть, опирающаяся непосредственно на насилие, не связанная никакими законами.

Анализируя проблему «государство и революция», Ленин говорил о том, что переход государственной власти из рук одного в руки другого класса является главным признаком революции как в строго научном, так и в практически-политическом значении этого понятия. [8]

Процесс разрушения буржуазной государственности Ленин видел в первую в сломе бюрократических и военных институтов государственной власти, ликвидации репрессивного аппарата, в замене на ключевых постах управления государства прежних чиновников верными идее революции представителями рабочего класса. Разрушение старого, ранее существовавшего государства должно заключаться, по его мнению, в отказе от территориального принципа формирования представительных учреждений, от принципа разделения властей, от равенства всех без исключения граждан (независимо от классовой принадлежности) перед законом и от многих других начал демократического устройства государства.

Ленин разделял идею К. Маркса о том, что разрушение существующей государственной машины требуется интересами и рабочих и крестьян, объединяет их, ставит перед ними общую задачу устранения «паразита» и замены его чем-либо новым. А именно - пролетарским, социалистическим государством - орудием диктатуры рабочего класса, т.е. власти, завоеванной и поддерживаемой насилием пролетариата над буржуазией и не связанной никакими законами. Пролетариат учреждает собственное государство не для установления свободы в обществе, а для насильственного подавления своих противников. Круг же противников пролетариата, подлежащих насильственному подавлению, Ленин очерчивает преднамеренно неконкретно. В противники пролетариата записываются не только фабриканты и купцы, помещики и кулаки, царские чиновники, буржуазная интеллигенция, но и те, кто их так или иначе обслуживал. Кроме того, в противники пролетариата зачисляются также хулиганы, жулики, спекулянты, бюрократы, все подпадающие под буржуазное влияние люд, независимо от происхождения.

При таком подходе почти каждый гражданин, по сути, мог оказаться врагом пролетариата, от которых рабочий класс должен был избавляться. Очевидным является тот факт, что данный режим может поддерживаться только с помощью репрессий и террора. Ленин являлся самым решительным сторонником террористических методов для осуществления пролетарской диктатуры не только в условиях непосредственного вооруженного противоборства непримиримых социально-политических сил. Он также настаивает на расширении террора и в мирные годы, наступившие после одержанной большевиками военной победы, после завоевания ими России. Последователи Ленина в целом разделяли его взгляд на органичность террора при диктатуре пролетариата.

Государственной формой диктатуры пролетариата, вовлечения трудящихся в политическую жизнь должна быть, согласно Ленину, Республика Советов. Конструирование образчика такой республики считалось одним из открытий, сделанных Лениным в политической теории. В ленинском изображении Советская республика сочетает черты государственной и общественной организации, в ней соединяются элементы представительной и непосредственной демократии.

Советы - учреждения, которые одновременно и законодательствуют, и исполняют законы, и сами же контролируют выполнение своих законов. Строиться и функционировать такого типа республика должна была по мнению Ленина на основе демократического централизма, т.е. выборности всех органов власти снизу доверху, их подотчетности и подконтрольности, сменяемости депутатов и т.д.

Социально-политические взгляды Ленина на власть, политику, и государство, а также на технологию осуществления политического господства оказали решающее воздействие на развитие идеологии большевизма. В XX веке ими так или иначе вдохновлялись многие ультрарадикальные политические движения разного толка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.