Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения русского народа с татаро-монгольским.






Русские князья по большей части осознавали могущество Золотой Орды и старались пока мирно уживаться с завоевателями. В тех условиях это был единственный способ уберечь свой народ, население своего княжества от гибели или от угона в рабство. Начало такой примирительной политике положил Ярослав Всеволодович. Его сын Александр Невский продолжил ее. Князь Александр неоднократно ездил в Орду, побывал в Монголии и сумел расположить к себе монгольскую знать. Так как хан считался государем Руси, вопросы очередности при получении ярлыков решались при ордынском дворе. Нередки были интриги между князьями, задаривание высокопоставленных монгольских чиновников, клевета и оговоры соперников. Правительство Золотой Орды было заинтересовано в раздувании этих раздоров. Постепенно ханы настолько уверились в покорности Руси и ее князей, что в 14 веке отозвали своих представителей собирать дань и привозить ее в Орду. Именно это право стало впоследствии сильнейшим орудием в руках такого умного и изворотливого политика, как московский князь Иван Данилович Калита. У московских властей появилась возможность накапливать средства для привлечения сторонников и устрашения противников.

 

С ослаблением Орды во второй половине 14 века иго стало менее тяжелым. Начавшаяся дробиться степная держава уже не могла организовывать большие нашествия на Русь, а частые набеги разрозненных кочевых отрядов русские научились отражать. Попытка карательного похода против Московского княжества в 1380г. закончилась катастрофическим разгромом ордынских войск на Куликовом поле. Правда, через два хан Тохтамыш все-таки обманом взял Москву и сжег ее, но это уже были последние десятилетия относительного единства и могущества Орды.

 

Два с половиной столетия Ордынского ига не были сплошной полосой невзгод и лишений для русского народа. Воспринимая завоевание как неизбежное временное зло, наши предки научились извлекать пользу из тесных отношений с Ордой. Русские перенимали у татар некоторые боевые навыки, тактические приемы операций. Кое-что перешло в Россию из Ордынской экономики: всем известное слово «таможня» происходит от названия ордынского налога «тамга» (торговая пошлина), да и само слово «деньги» пришло к нам в те годы с Востока. Кафтан, башмак, колпак – эти и другие предметы одежды вместе с названиями были переняты у восточных соседей. На нескольких столетий пережила Золотую Орду ямская служба на дорогах России.

 

Взаимному проникновению культур способствовали и смешанные браки. Нередко наши юноши женились на татарках. Иногда действовал и политический расчет – ведь породниться с ордынской знатью или даже с самим ханом считалось чрезвычайно престижно. Позднее татарские вельможи стали переселяться в Россию после падения Золотой Орды и положили начало таким известным родам как Годуновы, Глинские, Тургеневы, Шереметьевы, Урусовы, Шахматовы.

 

 

Заключение

Подводя итог всему вышесказанному, нужно отметить, что до завоевательных походов монгольские кочевые племена находились на стадии разложения первобытно-общинного строя. К началу 13 века разрозненные монгольские племена были объединены под властью Чингисхана. Чингисхану удалось создать в ходе завоевательных походов огромную степную империю, которой не было равных в истории.

В 1211 г. они завоевали земли бурят, якутов, киргизов и уйгуров. В 1217г. – Китай. С 1219-1221гг. была завоевана вся средняя Азия. В 1220-1222гг. – Закавказье, Северный Кавказ. В 1236-1242гг. были организованы походы в Волжскую Булгарию, на Русь, в Западную Европу (Польша, Венгрия, Балканы, Чехия).

 

Главными причинами завоевательных походов были:

-Стремление родоплеменной знати к обогащению;

-Завоевание новых пастбищ;

-Стремление обезопасить собственные границы;

-Получение контроля над торговыми путями;

-Сбор дани с завоеванных государств.

 

Политическая зависимость Руси от Золотой Орды проявилась в:

-Русские князья были вассалами;

-За властью русских князей следили ханы;

-Князьям выдавались ярлыки – ханские грамоты, утверждавшие их назначение;

-Власть поддерживалась с помощью террора.

 

Экономическая зависимость проявилась в том, что с жителей брали не только дань, но и поплужное, ям, «корм», собирали воинов, ремесленников.

Историю России можно изучать как единый предмет, а можно разделить ее на периоды, указав особенности каждого из них. В этом случае самым главным рубежом в российской истории будет монголо-татарское нашествие, разделившее ее на «домонгольское» и «послемонгольское» время. Монголо-татарское нашествие и установившееся вслед за ним ордынское иго изменили до крайности лицо Древней Руси в политическом и культурном отношениях.

Конечно, города не сдвинулись со своих мест, реки не потекли вспять; однако законы, организация власти, политическая карта и даже одежда, монеты, простейшие предметы быта – все это перестало быть таким, каким было в домонгольскую эпоху. Русь испытывала сильное влияние ордынской культуры, восприняла ордынские политические традиции и военные обычаи.

Таким образом, последствия монголо-татарского нашествия на Русь можно охарактеризовать следующим образом:

-Укрепился государственный порядок;

-Ослабление княжеских усобиц;

-Заведение ямской гоньбы;

-Обоюдное заимствование в хозяйстве, быту и языке;

-Нашествие и иго отбросили русские земли назад в их развитии;

-Сократилась численность населения.

 

В заключение хочется сказать, что Золотая Орда распалась в 15 веке на отдельные независимые княжества, после того как правитель Средней Азии Тимур трижды вторгался в пределы Улуса Джучи. Хотя Тимур не присоединил к своей империи Орду, он окончательно разграбил и обессилил ее. Крупнейшие образовавшиеся княжества были Крымское, Казанское, Сибирское, Узбекское ханства и Ногайская Орда.

 

Наследницей Золотой Орды формально считается Большая Орда в низовьях Волги. Ханы Большой Орды продолжали требовать дань с русских князей и пытались убедить их приезжать за ярлыками. В 1502г. союзник Ивана III крымский хан Менгли-Гирей сжег Сарай, а последнего полновластного хана Ахмата, бежавшего в степи, изловили и зарезали ногаи. Так закончилось существование Улуса Джучи – одного из самых обширных и могущественных государств средневековья.

 

Список литературы

1)«История Малой России» - Д.Н. Батыш-Каменский, Киев, 1993, Издательство «Час»

 

2) «Золотая Орда: мифы и реальность» - В.Л. Егоров, Москва, 1990, Издательство «Знание»

 

3) Золотая Орда и её падение - Б.Д. Греков, А.Ю. Якубовский, Москва, 1950, Издательство Академии Наук СССР.

 

4) Золотая Орда и ее Евразийские наследники. А.Ш. Кадырбаев, А., Казахстан –Спектр, С. 91-100.

 

5) «Энциклопедия для детей. История России: от древних славян до Петра Великого». Том 5, часть 1. – Москва, «Аванта+» 1995г.

6) https://yandex.ru/images/

 

 

Сарай-Бату – столица Золотой Орды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.