Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины. • внутреннее финансирование (internal financing)






• внутреннее финансирование (internal financing)

• внешнее финансирование (external financing)

• остаточное требование (residual claim)

• обеспечение кредита (collateral)

• затраты на взаимоотношения между комитентом и комиссионером (agency costs)

• фактор-фирма (factor)

• скорректированная приведенная стоимость (adjusted present value)

• средневзвешенная стоимость капитала (weighted average cost of capital)

 

Ответы на контрольные вопросы

Контрольный вопрос 16.1. Каким образом необходимость обращаться к источник внешнего финансирования влияет на корпорацию?

ОТВЕТ. Внешние кредиторы обычно хотят видеть детальные планы использования предоставляемых ими средств; они также хотят убедиться в том, что их инвестиции; будут прибыльными.

Контрольный вопрос 16.2. В каком смысле привилегированные акции подобны долговым обязательствам, а в каком — акциям?

ОТВЕТ. Привилегированные акции подобны долговым обязательствам в том отношении, что по ним существуют оговоренные в договоре фиксированные выплаты, которые должны быть осуществлены прежде, чем что-либо может быть выплачено держателям обыкновенных акций. Вместе с тем они являются акциями, поскольку неспособность фирмы выплатить предусмотренные дивиденды по привилегированным акциям не приводит к запуску механизмов, связанных с нарушением обязательств по платежам.

Контрольный вопрос 16.3. Как вы считаете, процентная ставка по кредиту, обеспеченному залогом, должна быть выше или ниже, чем ставка на идентичный в остальных отношениях, но не обеспеченный кредит? Почему?

ОТВЕТ. Ниже. В этом случае риск потерь для кредитора в случае непогашения кредита оказывается ниже.

Контрольный вопрос 16.4. Следует ли лизинг рассматривать как финансирование с привлечением заемного капитала, или же это финансирование с привлечением акционерного капитала?

ОТВЕТ. В лизинге присутствуют элементы обоих видов финансирования. Фиксированные выплаты по договорам лизинга осуществляются сходным образом с выплатами 'по долговым обязательствам. Однако поскольку в конечном итоге имущество остается j в собственности арендодателя, аренду можно также рассматривать как форму финансирования с привлечением акционерного капитала.

Контрольный вопрос 16.5. Предположим, что пенсионные активы корпорации AmeriPens составляют только 300 млн. долл. Чему будет равен в этом случае акционерный капитал, •' если пенсионные обязательства по-прежнему составляют 400 млн. долл.?

ОТВЕТ. Акционерный капитал составит только 500 млн. долл. Полная стоимость активов будет равна 1, 3 млрд. долл., а общая стоимость обязательств составит 800 млн. долл.

Контрольный вопрос 16.6. Фирма Mordett имеет активы, аналогичные активам фирм Nodett и Somdett, однако в обращении находятся безрисковые облигации на 50 млн. долл. (процентный доход 8% годовых) и 500000 акций. Каково распределение вероятности для EPS фирмы Mordett? Чему равна стоимость акции? Если бы фирма Nordett Corporation (у которой в обращении находится 1 миллион акций) объявила о выпуске облигаций на сумму 50 млн. долл. для выкупа и изъятия из обращения обыкновенных акции, как это сказалось бы на стоимости акций? Сколько акций осталось бы в обращении после выкупа акций?

ОТВЕТ. Ожидаемая величина EPS для фирмы Mordett равна 12 долл., стандартное отклонение составляет 8, 165 долл., а коэффициент бета равен 2. Цена акции Mordett будет равна 100 долл. Несмотря на то что ожидаемая EPS выше, чем у фирм Nodett и Somdett, выше оказывается и риск. Повышение риска в точности соответствует росту EPS. Если бы фирма Nodett выпустила на 50 млн. долл. облигаций с целью выкупа акций, это не сказалось бы на их курсе. В этом случае было бы использовано 50 млн. долл. для выкупа 500000 акций, при этом в обращении осталось бы 500000 акций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.