Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Загадки Пушкина. Беседы с Богом.






 

I. Загадка происхождения поэта.

А я, повеса вечно праздный,

Потомок негров безобразный,

Взращённый в дикой простоте,...

(А. Пушкин, из послания Ф.Юрьеву, улану, красавцу)

 

В этой главе мы попытаемся раскрыть загадки великого поэта – Александра Сергеевича Пушкина, (такой опыт был нами приобретён в раскрытии загадки Шекспира: М.Горина, «Тайны Природы и Истории», 2009г). Со школьных лет мы всегда знали, что Пушкин - потомок Абрама (Ибрагима) Петровича Ганнибала - " арапа Петра Великого". Но вот несколько лет тому назад в литературе о Пушкине появились новые, как минимум две версии о его происхождении. Итак, мы имеем три версии, и попытаемся с помощью Бога-Творца выяснить правильность какой-либо из них. Начнём с общеизвестной – негритянской - африканской.

1) Как пишет известный литературовед Б.Мейлах (1), Пушкины и Ганнибалы - " люди исключительные и своим происхождением и своими страстными, волевыми характерами и поведением, то...смелым и героическим, то необычайно жестоким".

Предки Пушкина были отважными воинами, послами, боярами, воеводами. Ганнибалы также прославились в России....

Вместе с тем они отличались такой необузданностью характера, что об их похождениях слагали легенды(1). Сам Пушкин писал: " Упрямства дух нам всем подгадил" (1). В своём " Начале автобиографии" он пишет: " Мы ведём свой род от прусского выходца Радши или Рачи (знатного, благородного), выехавшего в Россию во время княжества св. Александра Невского" (2).

Дед Пушкина со стороны отца, Лев Александрович Пушкин, " был человек пылкий и жестокий" - пишет А.С. Пушкин там же. Его (деда) первая жена, Воейкова, умерла в домашней тюрьме на соломе за измену или за подозрение в ней. Вторая жена, бабушка А.С. Пушкина, О.В.Чичерина, тоже от него натерпелась. Он заставил её нарядиться и ехать на бал, когда она была на сносях, и она родила в карете. Как пишет Пушкин, кажется, именно его отца она там и родила.

Прадед Пушкина со стороны матери был негром. Как написано в Энциклопедическом словаре и БСЭ, Ганнибал Абрам (Ибрагим) Петрович - сын эфиопского князя. Согласно (2), русский посланник в Константинополе отослал его, вместе с двумя другими арапчатами, Петру I. После крещения он плакал, не хотел менять своё имя на новое - Петра и остался на всю жизнь Абрамом (2).

Первая жена Абрама Петровича Ганнибала, гречанка, родила ему белую дочь и была пострижена в монахини. Вторая жена, Христина Регина фон Шеберг (немка из Ревеля) родила ему много чёрных детей. Она говорила: " Шорн шорт делает мне шорн репят и даёт им шертовск имя".

Дед Пушкина, Осип Абрамович Ганнибал, " женился на Марье Алексеевне Пушкиной, дочери родного брата деду моего отца" (2). Ревность жены и непостоянство мужа были причиной ссор, и всё кончилось разводом.

" Африканский характер моего деда, пылкие страсти, соединённые с ужасным легкомыслием, вовлекали его в удивительные заблуждения... Бабушке была возвращена её трёхлетняя дочь", отнятая у матери при разводе(2). Осипу Абрамовичу Ганнибалу принадлежала, после смерти и раздела имущества А.П. Ганнибала, деревня Кобрино (под Санкт-Петербургом), где и жили Марья Алексеевна с дочерью. Итак, мы можем сделать первые выводы из приведенного описания предков А.С. Пушкина - прадеда его А.П. Ганнибала и деда О.А. Ганнибала. Их характеры описываются самим А.С. Пушкиным как пылкие, необузданные и легкомысленные, одним словом - африканские.

Теперь перейдём к характеру и внешности самого Александра Пушкина. Для этого, не касаясь его творчества, приведём краткие высказывания его друзей, родных и современников, а также его самого.

Пушкин: " У меня свежий цвет лица, русые волосы и кудрявая голова (" Мой портрет", перевод с французского) (1).

 

" Сущий бес в проказах,

Сущая обезьяна лицом,

Много, слишком много ветренности,

Да, таков Пушкин"

(пер. с французского) (1).

Пущин: " Живой мальчик, курчавый, быстроглазый...превратился в необузданного, темпераментного, насмешливо - остроумного" (1).

Пушкина в Лицее звали ещё и " помесью Обезьяны с Тигром".

" Главное, ему недоставало того, что называется тактом" (1).

Ф.Ф.Вигель: " На выпуске (из Лицея -М.Г.)...чадо показалось мне довольно шаловливо и необузданно...".

Карамзин (в Лицее): “Пушкин с раздутыми ноздрями (выражение его лица при сильном волнении) сел на место" (3). " Я уже давно истощил все способы образумить эту беспутную голову" (3).

Вяземский: " Жаркие порывы вспыльчивости,... остроумие и насмешливость,... постоянная готовность к отпору, иногда даже чрезмерная...- кипучая бездна огня" (3).

Павлищев (муж сестры): " Самолюбие его - чувство, которое руководило всеми его поступками" (3).

Вяземский (стихи):

" И в младой груди кипели

Страсти Африки твоей" (3).

Вяземская (из Одессы, в письме к мужу): "... Это совершенно сумасшедшая голова, с которой никто не сможет совладать.

Он натворил новых проказ, из-за которых подал в отставку. Вся вина – с его стороны... Никогда не приходилось мне встречать столько легкомыслия..." (1824г) (3).

Вяземский: " С большим благоразумием и с меньшим жаром в крови и без страстей Пушкин повёл бы это дело иначе» (о событиях перед дуэлью) (1).

Вельтман: " Пушкин не боялся пули" (1).

Липранди: Пушкин " являлся к барьеру холодным как лёд" (1).

Граф Воронцов: " Основной недостаток Пушкина - это его самолюбие" (1).

Жуковский - Пушкину: " Будь достоин своего назначения... Не смешивай буйство со свободою, необузданность с силою! " (3).

Карамзин: " Я просил об нём из жалости к таланту и молодости: авось будет рассудительнее; по крайней мере, дал мне слово на два года! " (1820г) (1).

Карамзин: " Талант действительно прекрасный: жаль, что нет устройства и мира в душе, а в голове ни малейшего благоразумия " (1).

С.Н. Карамзина: " Пушкин... карабкается по Кавказу; это новое безумство, которое взбрело ему в голову" (1).

Лев Сергеевич Пушкин (брат поэта): " Пушкин был собою дурён..., ростом он был мал, но тонок и сложен необыкновенно крепко и соразмерно" (1).

А.С. Пушкин (в письме В.П. Зубкову): " Моя жизнь..., мой характер - неровный, ревнивый, подозрительный, буйный и слабый одновременно" (1).

А теперь перейдём к характеристике Льва Сергеевича, так как нас интересуют родовые черты братьев Пушкиных.

Лерер: " Лев Пушкин - тот же африканский тип, те же толстые губы..., но он блондин, хотя волосы его так же вьются, как чёрные кудри Александра Сергеевича. Лев Пушкин ниже ростом своего брата, широкоплеч" (1).

Вяземский: Лев - " как брат его, был несколько смуглый араб, но смахивал на белого негра. Тот и другой были малого роста, в отца... В них...было много отцовского. Но африканский отпечаток матери видимым образом отразился на них обоих.... Одна сестра, Ольга Сергеевна, была в мать, и, кстати, гораздо благообразнее и красивее братьев своих" (3).

Современник: “Лев Сергеевич обладал феноменальной памятью, был остроумен, писал хорошие стихи. Лицо его белое, волосы белокурые, завитые от природы. Его наружность представляла негра, окрашенного белою краскою. Его отличали беспечность, и легкомыслие, он делал долги" (3).

В статье (4) описан метод изучения генетики человека на примере родственников Пушкина, путём сравнения наиболее ярко выраженных наследственных признаков у некоторых членов этой семьи. Интересующие нас - цвет кожи и импульсивность характера.

 

 

Результаты приведены в таблице с указанием степени родства.

------------------------------------------------------------------------------

Родственники Степень Цвет Импульсивность

Пушкина родства кожи характера

-----------------------------------------------------------------------------

Абрам Прадед Очень +






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.