Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беседы с Богом






ЗАГАДКА ДРЕВНЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ ОЛЬМЕКОВ.

Разгадав загадки возникновения некоторых древних цивилизаций и их исчезновения, например, индейцев майя (1), мы решили продолжить эту традицию и попытались разгадать загадку ещё одной древней -- доколумбовой цивилизации - народа ольмеков. По сообщению (2), ольмеки были ещё более древней и ещё более развитой цивилизацией. Они появились в Мезоамерике (т.е. в Центральной Америке) около 3000 лет назад “неизвестно откуда, и исчезли неизвестно куда где-то в III-I вв до н.э.”, т.е.~ 2тыс.лет назад (2).

Согласно раскопкам, ведущимся с 2007г, их города были расположены на побережье Мексиканского залива - его южной части.

Ольмеки (раньше, чем ацтеки!) использовали растительный каучук, выращивали кукурузу, помидоры, бобы какао. Письменным памятником об ольмеках осталась 12-томная книга испанского миссионера Саагуна, записывавшего рассказы ацтеков об истории и легендах ольмеков, якобы обладавших высокой культурой. Но ему не слишком верили.

рис.1 Каменная голова

Доказательства существования ольмеков были добыты только в Х1Х и ХХ вв. Это были фигурки, изображающие маленьких, толстых людей, более дюжины огромных каменных - из базальта – голов с окружностью 7м и высотой 2, 5- 3м, с явными негроидными чертами лица, а также с плотно прилегающими шлемами с ремешком под подбородком!

Осталась загадкой доставка многотонных базальтовых блоков за 125км со склонов вулкана к столице ольмеков, т.к. колеса они, якобы, не знали. Но в 1930-1940гг Стерлинг (Смитсониевский Ин-т) организовал экспедиции, и были найдены миниатюрные нефритовые статуэтки, большие монументы, алтари, саркофаги и...детские игрушки на колёсиках. Это была сенсация - ведь ни ацтеки, ни майя колеса не знали. Далее были найдены: столица с 32-метровой пирамидой, мавзолей правителей, три гигантские каменные головы, а также барельефы, скульптуры, стелы и фигурки. Все они изображали человека-ягуара, т.е. симбиоз человека и зверя. Это был настоящий культ ягуара.

Именно ольмеки изобрели знаменитый своей точностью 260 - дневный календарь и “долгий счёт”, который ведётся от 3114г. до н.э. и обрывается 23декабря 2012г, когда произойдёт “конец нашего времени”. Они изобрели свою иероглифическую письменность, имеющую общность с письменностью майя. У них была введена система цифр в виде сочетания точек и чёрточек, и они первыми ввели понятие нуля в системе счёта.

Некоторые археологи высказывают предположение, что ольмеки ведут своё происхождение от легендарных атлантов, уцелевших после гибели Атлантиды. Одна их часть переселилась когда-то, якобы, на африканский материк, другая - на американский и постепенно деградировала.

Двое учёных, один из которых был внуком Генриха Шлимана, нашедшего легендарную Трою, обратили внимание на некий кодекс, найденный в Чичен-ице, где сказано о некоем землетрясении, уничтожившем целую цивилизацию. Они предположили, что там речь идёт о гибели Атлантиды.

Древнейшее ацтекское предание гласит, что таинственные предки ольмеков (от слова “ольми”- каучук-ольмеки - “ люди с каучуковых, или резиновых, деревьев”) прибыли морем и обосновались в селении Томоанган.

Но однажды их мудрецы снова сели на свои корабли и поплыли на восток, пообещав вернуться накануне конца света. Оставшиеся люди заселили земли, сделав столицей Томоанган, и стали называть себя ольмеками по имени своего великого вождя и первосвященника Ольмека Уинтони. Ольмеки отождествляли себя с ягуарами (3) и считали себя потомками этого божества с женщиной, т.е. одновременно людьми и ягуарами.

Неоднократные новые экспедиции откапывали всё новые города, скульптуры ягуаро-подобных людей, гробницы и удивительные фигурки. Несмотря на то, что ольмеки распространяли своё культурное влияние на огромный регион - от Юкатана до Центральной Мексики, ни одно из индейских племён не может считать себя их потомками - ни один из индейских языков не похож на ольмекский. Не сохранилось ни одного их скелета.

Изучение ольмекской культуры различными учёными (4) привело к постоянным спорам между сторонниками и противниками концепции так называемой “материнской культуры” ольмеков, от которых, якобы, их искусство распространилось на всю Мезоамерику. Экспедиция Ф.Дракера подкрепила признание “материнской культуры” ольмеков результатами исследования дат на древних памятниках ольмеков, найденных археологом, методом радиоуглеродного анализа.

По мнению же российского учёного В.И.Гуляева и других, в Мексике было несколько очагов цивилизации, и все они имели между собой какие-то определённые связи (4). Ещё больше аргументов против материнской концепции он получил при исследовании гробниц, ритуальных тайников и т.п. в Ла- Венте, украшенных стилизованными масками ягуара типично ольмекского стиля.

Он отнёс их к 300-100гг до н.э., т.е. не ранее второй половины конца 1 тыс. лет до н.э.

Наиболее загадочный вид ольмекского искусства – гигантские каменные головы. Многие пытались приписать их изображению жителей исчезнувшей загадочной Атлантиды, уфологи — пришельцам — космонавтам в шлемах. Это одна из наиболее спорных проблем мезоамериканской археологии древности.

Некоторые авторы считали их изображением голов правителей и элиты, другие - изображением мифологизированных прапредков основателей племени (народа) на далёкой прародине, которая исчезла далеко на севере (4).

Понятие “ольмеки” включает в себя и других древних обитателей Мексики, таких как миштеки, чичимеки, шочмеки или шочтеки, голультеки, тольтеки и др., т.к. исторические источники называют их всех ольмеками (5). Однако выделяются т.н. археологические ольмеки.

Их происхождение пока покрыто тайной. Считается ясным (5), что, как и все мезоамериканцы, они пришли с севера и по своим этническим признакам относятся к монголоидам. Все народы на территории Мезоамерики имели высокоразвитое изготовление керамики.

Но отличительной чертой керамики именно Мексиканского залива является изображение стилизованных черт американского ягуара в различных художественных изделиях - керамике, камнях, ювелирных изделиях из драгоценных и полудрагоценных камней. Повидимому ягуар был центральной фигурой религиозных верований ольмеков. Радиоуглеродный метод датирует культуру Ла-Венты периодом 1154 - 174гг до н.э. с апогеем 800 - 300гг до н.э. Истоки этой культуры восходят, по меньшей мере, к 1500г до н.э. (5).

Монументальные головы, нередко имеющие ящероподобные или негроидные черты, изготовлены с таким совершенством, что можно предположить многовековой опыт развития метода их изготовления. Скульптурные изделия ольмеков представляют собой “вершину благородного и проникновенного искусства.... Ольмекское искусство - одновременно монументальное и простое, поучительное и оригинальное.... Чем старше эти культуры, тем сильнее их “ольмекский дух” (5).

К 600г до н.э. культура ольмеков приходит в упадок, но всё же, благодаря существованию ольмеков, дальнейшие цивилизации Центральной Америки получали хорошее культурное наследие (6).

И ещё немного об огромных головах ольмекской монументальной скульптуры. Есть мнение консервативных учёных, что у этих голов “ не негроидные черты, а что это изображено какое - то ягуароподобное плачущее божество дождя”.Всего найдено17 голов (7).

В другом материале, изложенном в (8), рассказывается о сходстве голов, найденных у ольмеков, с головой египетского Большого Сфинкса, имеющего тело льва. В 1991г американский судебный эксперт Ф.Доминго сделал реконструкцию лица Сфинкса и обнаружил, что его черты были явно “африканскими, нубийскими или негроидными”. При сравнении статуй голов ольмеков и головы Сфинкса обнаруживается поразительное подобие. Идентификация Большого Сфинкса остаётся тайной - считают, что он олицетворяет древнеегипетскую цивилизацию.

Но неизвестно, откуда пришли ольмеки и откуда взялись египтяне. При этом некоторые ссылаются на Атлантиду (8).

На этом мы заканчиваем описательную часть и переходим к главной цели - исследованию, к беседе с Богом, открывающим нам знания о Мире. Для этого предварительно мы сформулировали 10 вопросов, возникших в связи с изложенным выше текстом:

1) Поскольку индейцы майя были связаны с ольмеками местом их жизни в Мезоамерике, а разгадка их (майя) появления там нам была уже известна из (1), мы предположили, что ольмеки, которые тоже неизвестно откуда взялись, так же, как и майя, были привезены с другой планеты. Далее. Майя были привезены в Америку в 3114г до н.э. - это совпадало с началом их календаря (1). Поскольку у них был один и тот же календарь, но ольмеки появились раньше, мы предположили, что ольмеки были привезены в более ранний период - раньше 3 тыс. лет до н.э., т.е. до 5 тыс. лет тому назад. Задав эти вопросы Богу (а я могу общаться с Ним методом биолокации (1), мы получили Его ответ:

- Нет, ольмеки не были привезены на космических кораблях с другой планеты. Они уже существовали в Центральной Америке с 5-ти тыс. лет назад.

2) Народ майя “вдруг исчез” и, как нам стало известно (1), они были отправлены обратно на свою планету, прародину, через океан - на космических кораблях. Майя “исчезли” в I-ом тысячелетии н.э. Причина их исчезновения была установлена нами в (1) - предстоящее завоевание Америки испанцами и опасность гибели народа майя во II-ом тысячелетии. А что случилось с ольмеками? Задаём вопрос Богу и получаем ответ:

- “Мудрецы” - жрецы ольмеков действительно уплыли на восток - в Азию во II-ом веке до н.э. Оставшиеся в Мексике без жрецов ольмеки исчезли, т.к. они растворились среди других народов - ассимилировались среди тольтеков и передали им свою культуру - резьбу по камню и изготовление керамики, а также возделывание кукурузы и проч. Это происходило в I-ом в. до н.э. Культуру ольмеков вместе с тольтеками можно считать “материнской”.

3) Какова расовая или этническая принадлежность ольмеков?

Выше было указано, что по предположениям некоторых археологов ольмеки произошли от легендарных атлантов. Согласно (5), по этническим признакам они относятся к монголоидам. К какому расовому или этническому типу можно отнести ольмеков? — задаём вопрос Богу, на который получаем ответ:

— Ольмеков нельзя отнести ни к какому этническому типу людей, т.к. на Земле не было и нет им подобных. Их язык не похож ни на какой другой. Они - не монголоиды и принадлежат к белой расе, в то время как майя и ацтеки относятся к индейцам.

4) Откуда ольмеки почерпнули свои знания и умения, в том числе свой 260-дневный календарь и “долгий счёт”, известные им, как оказалось, ещё до майя? Задав этот вопрос Богу, мы получили ответ:

— Ольмеки многого достигли за время существования их цивилизации — - в отношении разведения сельскохозяйственных культур (кукуруза, помидоры, какао), освоения натурального каучука, искусства резьбы по камню и его отделки, скульптуры и архитектурного строительства. О разведении сельскохозяйственных культур ольмеки узнали от Атлантов и получили от них семена, полученные путём материализации (1). Они действительно изобрели свою иероглифическую письменность, систему цифр: точки - чёрточки. Но понятие нуля они получили от Меня — через своих жрецов. 260 - дневный календарь и “долгий счёт” ольмеки не изобретали, а получили, как и майя, через своих жрецов - от Меня, телепатически 5 тыс. лет тому назад, т.е. 3 тыс.лет до н.э.

5) Что означали для ольмеков изображения ягуара и масок у скульптур и статуэток “людей-ягуаров”? Является ли ягуар центральной фигурой их религиозных языческих верований? Задаём вопросы - получаем ответ:

- Ягуар американский был для ольмеков олицетворением могущества определённых людей, обладающих богатством и властью. Это были предводители кланов, господствующая верхушка в городах. Ягуар был в тех краях самым сильным и ловким хищником.

Ни львов, ни тигров люди там не знали. Культа золота, денег у них не было, но был культ власти, и ягуар олицетворял эту власть.

Богами у ольмеков были Атланты - великаны, люди очень высокого роста, обладавшие невероятной силой.

6) Кого изображают огромные каменные головы? Как мы указывали выше, головы были 3-метровой высоты и 7-ми метров в объёме, имели шлемы с ремешками под подбородком. Изготовлены они из базальта.

Предполагалось, что многотонные блоки доставляли либо морем, либо по суше - волоком, так как колеса ольмеки не знали, хотя игрушки на колёсиках были найдены. Головы имели негроидные черты лица; они, якобы, могли представлять некое “плачущее божество”, либо космонавтов. Задаём все эти вопросы Богу и получаем ответы:

- Каменные базальтовые головы, найденные у ольмеков, изображают головы атлантов, которые имели рост до 3-х метров и являлись богами для ольмеков.

Атланты имели негроидные черты лица, как изображено на лицах каменных голов. Всего было сделано 30 голов -- по числу атлантов, живших с ольмеками в течение 10 лет после их прибытия в Центральную Америку. У каждой головы - своё лицо, изображавшее конкретного атланта, и различное выражение этих лиц (плачущее, улыбающееся, страдальческое и т.п.), но это были реальные лица атлантов.

7) Как осуществлялась доставка блоков базальта?

Задаём вопрос и получаем ответ:

- Доставка блоков базальта со склонов вулкана производилась самими атлантами с помощью силы мысли, утраченной впоследствии людьми (1). Ольмеки знали о колесе, но не имели железа для его изготовления, так же как и майя. Маленькие колёсики они изготовляли для игрушек - из камня.

Атлантов - их головы - изображали в шлемах с ремешками, так как они летали на космических кораблях.

8) Есть ли связь каменной головы атланта с головой Большого Сфинкса? После реконструкции головы Сфинкса стали видны негроидные черты его лица, что характерно и для каменных голов, найденных у ольмеков. Египетский Большой Сфинкс является у египтян символом силы и ума (8). Задаём вопрос и получаем ответ:

- Да, связь есть. Она состоит в силе и уме атлантов, т.к. голова Сфинкса представляет собой голову одного из атлантов. Её нельзя идентифицировать ни с одним из египетских фараонов, ни с кем-либо другим.

9) Есть ли связь между древними народами Мезоамерики (ольмеками) и Египтом, древними египтянами? Про майя и египтян нам уже известно, что они были привезены из другой Вселенной (1).

Задав вопрос, получаем ответ:

- Египтяне были привезены с других планет, из других Вселенных. Египтян, привезли атланты на межпланетных кораблях. Майя также были привезены с другой планеты, но все - в разное время. Общим для ольмеков и древних египтян было их знание атлантов, которые после гибели Атлантиды перебрались на другие материки, в том числе в Южную Америку и в Египет.

10) Какова историческая роль народов Мезоамерики в мировом развитии? Задаём вопрос и получаем ответ:

- Во многих отношениях древние народы Мезоамерики внесли неоценимый вклад в развитие мировой культуры и экономики. Великолепные керамические и каменные изделия - скульптуры, статуэтки из нефрита и других камней с искусной резьбой, как и изготовление уникальных огромных голов из базальта; разведение кукурузы, помидор, какао бобов; использование натурального каучука - первыми в мире; использование более естественного, 260-дневного календаря и “долгого счёта”, благодаря которому человечество знает о возможных катаклизмах в 2012г.

Ещё одна важная роль древних народов Центральной Америки - самим своим появлением и существованием, а также исчезновением (например, майя) они показали миру, что на других планетах тоже существуют люди, что мы не одни во Вселенной и между нами возможна связь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.