Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях






Учет граждан нуждающихся в жил помещениях осуществляется по месту жительства органами мсу. Раньше такой учет был и по месту работы. основания по которым гражданин м.б. признан нуждающимся в помещении жил помещения перечислены в ст.51 ЖК. В отдельных субъектах РФ вводиться ценз оседлости. Прежде чем быть принятым на учет гражданин должен проживать на территории данного субъекта (города федерального значения). Ст 53 – новелла ЖК.

Перечень документов прилагаемых к заявлению в ЖК нет. Этот перечень определяет орган мсу. Гражданину д.б. выдана расписка в получении органа мсу о получении необходимых документов. Решение выдается тоже в письменной форме. Отказ допускается только в случае прямо предусмотренных законом. ст.56 ЖК. Решения о снятии с учета граждан нуждающихся д.б. приняты не позднее 30 дней, со дня такого основания. Перечень оснований в ст 56 исчерпывающий. Решение об отказе постановки на учет м.б. обжаловано в судебном порядке.

Закон введения в действие ЖК. До 01.03.2005 года также велся учет граждан на предоставление жилого помещения. Основания были иные. С принятием нового ЖК в законе указано, что граждане принятые на учет до 1.03.05 сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жил помещений по договорам соц.найма и эти граждане м.б. сняты с учета по основаниям предусмотренным ст. 56 действующего ЖК за искл п.2 этой статьи, а также в случае утраты ими оснований для снятия граждан с учета.

Действующий ЖК предусмотрел только перечень граждан, который имеют право получить жилое помещение вне очереди.

3 категории граждан ст.57, которые имеют право на вне очередное получение:

- жилые помещения кот признаны в установленном порядке не пригодными для проживания и ремонту не подлежат.

- граждане, страдающие в тяжелых формах хроническими заболеваниями.

Все категории имеют равные права, абсолютно одинаковые. Ставятся на учет по дате принятия решения о постановке на учет.

В ЖК Специального перечня заболеваний нет, есть перечень заболеваний кот принят во исполнение ст 51 ЖК. Он был утвержден постановлением прав-ва РФ 16.06.2006 г № 378

Помимо ЖК есть ряд ФЗ, которые предусматривают предоставление жилых помещений отдельным категориям граждан (судьям, таможенным работникам т.д.)

Норма жилого помещения уст-ся на региональном уровне. ЖК делает 2 исключения, когда жилое помещение м.б. предоставлено в большем размере ст.? ЖК

- для одиноко проживающего гражданина

- если гражданин страдает тяжелыми формами хронических заболеваний, согласно, утвержденного перечня.

Раньше было понятие – дополнительная жилая площадь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.