Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и метод жилищного права. Место жилищного права в системе российского права






Жилищное право, являясь одной из отраслей права, регулирует отношения, возникающие в процессе использования жилых помещений в соответствии с их предназначением, а также изменения их правового режима, проведения с жилыми помещениями определенных законом правовых действий (регистрации прав на них, купли-продажи, найма, аренды и др.). Названные отношения являются предметом жилищного права.

Метод права включает основные направления, как регулируется правовые отношения в данной отрасли, т. е. это совокупность юридических средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование качественно однородных общественных отношений. Можно говорить о двух методах правового регулирование жилищных отношений:

1) диспозитивный – при соблюдении равноправия сторон, основан на дозволениях;

2) императивный – основан на предписаниях власти, выполнении обязанностей, наказаниях при нарушении запретов.

В тоже время, по критерию самостоятельности принятия решений субъектами жилищных правоотношений в данной отрасли права используется как метод автономии (предоставляется возможность самостоятельного определения поведения в отношениях сторон), так и авторитарный метод (использование властных правовых предписаний).

Так как жилищное право является частью (обособленной в полной мере или нет – вопрос до конца неразрешенный) гражданского права, оно подчинено основным его принципам (Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (с посл. изм. и доп.) (далее по тексту – ГК РФ ч.1):

• равенства участников регулируемых отношений;

• неприкосновенности собственности;

• свободы договора;

• необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав;

• обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Право на жилище – на неприкосновенность жилища, свобода выбора жилища связано с правом на жилище, но не яв-ся его составной частью. Конституционное право на жилище реализуется в административном, гражданском правоотношении.

Конституция РСФСР 78 года провозглашала право граждан на жил-ще – гос-во принимало на себя обязательство бесплатно обеспечивать желающих жильем граждан в порядке очереди. Действующая конституция в ст. 40 по иному формулирует право граждан на жилище. Оно предполагает:

-каждый имеет право на жилище, никто не м.б. лишен права на жилище (принцип -недопустимость произвольного лишения жилища)

- бесплатно жильем гос-во обязуется обеспечивать только малоимущих и иных указанных в законе граждан (бесплатно или за доступную плату) Все остальные должны сами решать свои жилищные проблемы путем приобретения жилого помещения. А гос-во обязуется лишь помогать в этом путем предоставления различных документов, создания различных правовых инструментов.

Тесная взаимосвязь права на жилище (имущественное право) с правом на неприкосновенность жилища (личное неимущественное право и оно означает, что никто не имеет права без законного основания войти в жилище, а также оставаться в нем против воли проживающих там лиц). Законодательство четко определяет исключения из этого принципа, когда кто-то может войти в жилище (работники МЧС, работники милиции при наличии разрешения суда, и т.д.) Эти лица определяются ФЗ или нужно решение суда. Право на неприкосновенность жилища означает, что никто не имеет права наблюдать за тем, что происходит в чужом жилом помещении.

Но при этом следует учитывать 2 момента:

- речь идет о месте постоянного жительства гражданина. Временное пребывание

- правом неприкосновенности обладают только лица, которые на законных основаниях проживают (находятся) в этом жилище.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.