Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Персоналии. Екатерина II Великая (урождённая Софья Фредерика Августа Ангальт-Цербстская) (1729–1796)– российская императрица в 1762–1796 гг






 

Екатерина II Великая (урождённая Софья Фредерика Августа Ангальт-Цербстская) (1729–1796) – российская императрица в 1762–1796 гг. Родом из Пруссии. Отец– князь Христиан Август, генерал прусской службы. Мать – княгиня Иоганна Елизавета, урождённая принцесса Шлезвиг-Голштин-ская. В Россию прибыла в феврале 1744 г. по приглашению Елизаветы Петровны для бракосочетания с наследником престола Петром Фёдоровичем. Приняла православие. Венчалась в августе 1745 г. В 1754 г. родила сына Павла (будущего императора Павла I). С мужем сложились напряжённые отношения. Летом 1762 г. он неоднократно заявлял о необходимости отправить жену в монастырь. Екатерина возглавила заговор гвардейцев и свергла Петра III, провозгласив себя правящей императрицей.

Екатерина II была прекрасно образована, поддерживала переписку с виднейшими представителями европейской культуры. Оказывала всяческое содействие развитию культуры, науки, образования в России. Она была умной, деловой, энергичной, честолюбивой и хитрой женщиной. Уже находясь на престоле, она неоднократно заявляла, что является преемницей Петра I; подчёркивала свою «русскость»; проявляла набожность; совершенствовалась в познании русского языка; подчёркивала необходимость следовать лучшим традициям народа. Понимая, что «кровных» прав на престол она не имеет, стремилась опереться на высшие слои дворянства и духовенства. Опасаясь законного претендента на трон – своего сына Павла (с точки зрения традиций престолонаследия), она на протяжении всего царствования держала сына на почтительном расстоянии от трона. С рождением внука Александра неоднократно заявляла о намерении передать власть ему, минуя сына.

В первые годы царствования Екатерина II стремилась проводить политику «просвещённого абсолютизма». В 1765 г. через созданное ею Вольное экономическое общество императрица объявила конкурс на лучшее решение вопроса о возможном освобождении крестьян от крепостной зависимости; в 1766 г. была созвана Уложенная комиссия для подготовки нового свода законов государства. Однако в связи с началом русско-турецкой войны (1768) комиссия была распущена и более не созывалась. После крестьянского восстания Пугачёва, а затем и Великой французской революции наступило ужесточение режима и усиление репрессий.

В области внешней политики правление Екатерины II стало временем значительного расширения пределов Российской империи за счёт присоединения Крыма, Северного Причерноморья, Прибалтики, Польши, Алеутских островов, создания русских поселений на Аляске, взятия под покровительство Восточной Грузии. Престиж России в Европе при Екатерине Великой необычайно вырос.

Время правления императрицы было одним из самых блестящих в истории России. В нём переплелись в единое целое рост могущества страны, её влияние на международные дела, жесточайшая крепостническая эксплуатация народа, величие – и внутренняя опустошённость, блеск и нищета.

Костюшко Тадеуш (1746–1817) – руководитель Польского восстания 1794 г. Участник Войны за независимость в Северной Америке.

Орлов Алексей Григорьевич (1737–1808) – государственный и военный деятель. Генерал-адмирал, граф, активный участник переворота 1762 г., возведшего на престол Екатерину II. Был одной из самых влиятельных при дворе политических фигур. В 1768–1769 гг. разработал план военно-морской экспедиции против Турции и был поставлен во главе русской эскадры, направленной в Средиземное море. После морской победы над турками при Чесме (1770) как главнокомандующий флотом получил титул князя Чесменского. С 1775 г. – в отставке. Человек незаурядных дарований и способностей. Вывел знаменитую породу орловских рысаков. После прихода к власти Павла I эмигрировал за границу. В Россию вернулся после его смерти в 1801 г.

Орлов Григорий Григорьевич (1734–1783) – военный и государственный деятель. Фаворит Екатерины II. Возглавлял дворцовый переворот 1762 г., приведший к власти Екатерину II. После переворота – камергер, граф, генерал-фельдцейхмей-стер (командующий артиллерией). В 1771 г. руководил подавлением «Чумного бунта» в Москве. Был инициатором учреждения и первым президентом Вольного экономического общества (1765). В 1775 г. вышел в отставку и уехал за границу.

Павел I (1754–1801) – российский император в 1796–1801 гг. Сын Петра III и Екатерины II. Воспитание получил при дворе Елизаветы Петровны, которая видела в нём будущего наследника престола. Главным воспитателем Павла был Н.И. Панин. В 1773 г. Павел женился на принцессе Гессен-Дармштадтской, а после её смерти – на принцессе Софии Вюртембергской (в православии Мария Фёдоровна). Имел сыновей Александра, Константина, Николая, Михаила и дочерей Александру, Елену, Марию, Екатерину, Ольгу, Анну. Екатерина II фактически отстранила своего сына от государственных дел и на время удалила из столицы, отправив в длительное свадебное путешествие по Европе, а затем подарила ему Гатчину, где он с 1783 г. жил, имея свой двор и небольшую армию.

После смерти матери и воцарения Павел начал радикальную ломку всего, что было создано Екатериной II. Опале подверглись многие ближайшие её сподвижники. Другие же, осуждённые при Екатерине (в том числе А.Н. Радищев, Н.И. Новиков, Т. Костюшко), были возвращены из мест заключения и ссылки. В то же время общая направленность внутренней политики не изменилась. Армия перестраивалась по прусскому образцу. Была введена строгая цензура, закрыты частные типографии, запрещён ввоз иностранных книг.

В области внешней политики Павел I продолжил курс Екатерины II на борьбу с тлетворным влиянием Французской революции. При нём состоялись героические Итальянский и Швейцарский походы русской армии под командованием А.В. Суворова, воевавшей вместе с союзниками России против наполеоновской Франции.

Неожиданное сближение с Францией и разрыв отношений с Англией ударили по доходам дворян, так как в Англию шла основная масса экспортной сельскохозяйственной продукции, главными поставщиками которой были помещики.

Обострение отношений между императором и дворянством привело к заговору против Павла. 12 марта 1801 г. был совершён последний в истории России дворцовый переворот. Павел I был убит в Михайловском замке.

Панин Никита Иванович (1718–1783) – государственный деятель, дипломат, граф. Участвовал в дворцовом перевороте 1762 г. и возведении на престол Екатерины II. Воспитатель цесаревича Павла Петровича. Возглавлял Коллегию иностранных дел (1763–1781). Сторонник относительного ограничения самодержавной власти Екатерины II. С 1781 г. – в отставке.

Панин Пётр Иванович (1721–1789) – военачальник, генерал-аншеф, брат Н.И. Панина. Граф. Участник Семилетней и русско-турецких войн. В 1774 г. был назначен командующим войсками, направленными на подавление восстания Пугачёва.

Потёмкин Григорий Александрович (1739–1791) – крупный государственный и военный деятель. Генерал-фельдмаршал. Фаворит Екатерины II. Родом из мелкопоместных дворян Смоленской губернии. Участник дворцового переворота 1762 г. Отличился в ряде крупных сражений русско-турецкой войны (1768–1774). С 1774 г. – генерал-аншеф и вице-президент Военной коллегии, граф. Проявил себя талантливым организатором. В 1774 г. участвовал в подавлении восстания Пугачёва. В 1775 г. выступил инициатором ликвидации Запорожской Сечи и её войска как потенциальных очагов социальной напряжённости. В 1776 г. назначен генерал-губернатором Новороссийской, Азовской и Астраханской губерний (всего юга России). В 1783 г. добился присоединения Крыма к России, за что получил титул светлейшего князя Таврического; руководил созданием Черноморского флота. Во время русско-турецкой войны (1787–1791) – главнокомандующий русской армии. Умер в разгар мирных переговоров с Турцией (в Яссах). Под командованием Потёмкина находились такие выдающиеся полководцы, как П.А. Румянцев и А.В. Суворов, флотоводец Ф.Ф. Ушаков.

Пугачёв Емельян Иванович (1740 или 1742–1775) – родился в станице Зимовейской на Дону, в семье бедных казаков. С 17 лет принимал участие в войнах с Пруссией и Турцией, получил младший офицерский чин хорунжего за храбрость в боях. Пугачёв не раз выступал в роли челобитчика от крестьян и простых казаков, за что и был арестован властями. В 1773 г. он бежал из казанской тюрьмы на Яик (Урал), где представился местным казакам как император Пётр III. Под этим именем он поднял восстание яицких казаков в августе 1773 г., проявил выдающиеся военные и организаторские способности. В сентябре 1774 г. заговорщики выдали Пугачёва властям. Он был казнён на Болотной площади в Москве.

Румянцев Пётр Александрович (1725–1796) – выдающийся русский полководец, генерал-фельдмаршал, граф. Боевой путь начал в 1741 г. во время русско-шведской войны. П.А. Румянцев как полководец являлся одним из создателей новых форм ведения боя. Выдающийся военный теоретик. Написал ряд работ, которые не только служили учебными пособиями, но и повлияли на создание уставов русской армии.

Спиридов Григорий Андреевич (1713–1790) – военный деятель, адмирал. Из офицерской семьи. На флоте с 1723 г. Плавал на Каспийском, Азовском, Белом и Балтийском морях. С 1741 г. – командир линкора. Участник русско-турецкой войны (1735–1739), Семилетней войны (1756–1763) и русско-турецкой войны (1768–1774). С 1762 г. – контр-адмирал. Внёс большой вклад в развитие русского военно-морского искусства.

Суворов Александр Васильевич (1730–1800) – великий русский полководец XVIII в., граф Рымникский (1789), князь Италийский (1799), генералиссимус (1799). В 1742 г. записан в гвардейский Семёновский полк. Службу в нём начал капралом в 1748 г. Участник Семилетней войны. Во время русско-турецких войн (1768–1774 и 1787–1791) одержал ряд громких побед.

В 1799 г. блестяще провел Итальянский и Швейцарский походы, разбив французские войска, а затем перешёл Швейцарские Альпы и вышел из окружения. За сложнейший поход в Швейцарию был удостоен чина генералиссимуса. Вскоре был отправлен в отставку. Умер в ссылке. Суворов – автор военно-теоретических работ «Полковое учреждение» и «Наука побеждать». Он создал оригинальную и прогрессивную систему взглядов на способы ведения войны и боя, воспитания и обучения войск, во многом опередив своё время. Стратегия полководца носила наступательный характер и ставила главной задачей полный разгром противника в полевом сражении. Суворов был врагом догматического, шаблонного подхода к военному делу. За время своей военной деятельности в действующей армии не проиграл ни одного сражения.

Ушаков Фёдор Фёдорович (1745–1817) – выдающийся русский флотоводец, адмирал (1799). Окончил Морской кадетский корпус в 1766 г. Служил на Балтийском флоте. В ходе русско-турецкой войны 1787–1791 гг. командовал линкором «Святой Павел». В 1788 г. возглавляемый им авангард Черноморской эскадры сыграл решающую роль в победе у о. Фидониси над турецким флотом. С 1789 г. – контр-адмирал. С 1793 г. – вице-адмирал. Во время войны против Франции (1798–1800) возглавил поход военной эскадры в Средиземное море. Не проиграл ни одного морского сражения. С 1807 г. – в отставке. В 2001 г. Русской православной церковью причислен к лику святых.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.