Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рост и умножение






 

Рост очень важен для лидера. Лидер – это не просто долж­ность. Им не становятся, заполнив анкету. Его задача – ру­ководить так, чтобы работа росла и расширялась. Этот факт и осознание этого должно наполнить его дух и слиться с ним воедино. Каждому лидеру приходится бороться со страхом неудачи и поражения. Сильным средством против этого яв­ляется знание того, что мы призваны преуспевать, мы призва­ны для роста (вы можете прочитать о плодотворной жизни в моей книге «Созданы для успеха»).

Когда Бог сотворил человека в Книге Бытие (1: 26-28), Он благословил их и обратился к ним, и к мужчине, и к женщи­не, со словами: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею». В этих словах заключается глубокий смысл. Каждый человек создан для умножения. В творении мы существа, способные приносить плод. В Евангелии от Иоанна (15: 16) Иисус говорит аналогичные слова: «Не вы Меня избра­ли, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал...» Иными словами, пос­кольку Бог сотворил нас и благодаря Иисусу мы спасены и призваны, наше предназначение – приносить плоды.

Это относится ко всем верующим, и еще в большей сте­пени к духовным лидерам. Перед лидером стоит задача по­мочь людям, которыми он руководит, стать по-настоящему плодотворными творениями. Это означает, что в основном от духовного лидера требуется, чтобы он не только сам при­носил плод, но и создавал предпосылки к тому, чтобы люди, на которых он имеет влияние, становились плодотворными. Когда Павел обучал Тимофея, он видел не только его одного, но целых четыре поколения. Во Втором послании к Тимофею (2: 2) написано: «И что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и дру­гих научить». Во-первых, есть Павел, затем Тимофей, потом «верные люди», за которыми следуют «другие». Павел видел перед собой четыре поколения, на которых окажет влияние его деятельность. Он видел не только «прекрасное собрание, а потом все по домам». Он хотел видеть намного большую силу умножения. В Псалме (77: 5-6) говорится: «Он постановил ус­тав в Иакове и положил закон в Израиле, который заповедал отцам нашим возвещать детям их, чтобы знал грядущий род, дети, которые родятся, и чтобы они в свое время возвещали своим детям». Здесь мы точно так же видим, что обучение и его плоды распространятся на четыре поколения.

Что происходило, когда люди слушались слова Господа и исполняли Его уставы? Тогда было благословлено все, что бы они ни делали (Втор. 28: 1 -14). Иными словами, Бог планировал не просто кратковременное благословение, но Он хотел, чтобы оно было пребывающим. В Евангелии от Иоанна (15: 16) Иисус обещает плод, который будет пребывать. Этот пребывающий плод должен был перейти к другим поколениям и пересечь все границы между ними. Плоды, благословение и жизнь должны были расти и умножаться от одного поколения к другому, от народа к народу. Бог хотел, чтобы все Его дети вошли в это благословение поколений. И задача духовных лидеров заключается в том, чтобы быть инициаторами этого, вдохновлять на это, стимулировать, следить за этим и осуществлять это. Ни один духовный лидер не призван к тому, чтобы в основном только благословлять тех, кто в настоящий момент оказывает­ся его слушателем.

 

Бесконечный процесс умножения

 

Духовные лидеры призваны и снаряжены, чтобы достигать нескольких поколений и оказывать на них влияние. Это про­исходит тогда, когда, смотря в глаза одному человеку, мы видим перед собой весь мир. Подготовив несколько человек, которые в свою очередь смогут подготовить других, можно запустить в действие процесс умножения, который не будет иметь конца. Вот почему церкви необходимо начать мыслить по-другому. Мы не потребители духовных явлений. Мы про­изводители духовной жизни, которые, в свою очередь, рожда­ют новых производителей.

Наши церкви – это не только места собраний, но и мес­та тренировки и стартовые площадки для подготовленных учеников, которые могут идти и приносить плоды, которые, в свою очередь, принесут еще плоды, а те, в свою очередь, но­вые плоды. Это одна из основных тем, которая прослеживает­ся через всю Библию. Мы призваны и благословлены, чтобы приносить плоды. Без плодов невозможно угодить Богу. В противном случае мы просто упустим смысл своего существования и окажемся в духовной пустыне. Вот почему каждый духовный лидер должен быть абсолютно убежден в том, что он или она призваны к плодотворному служению и это слу­жение подразумевает постоянный рост. Рост происходит в со­ответствии с сезонами от Господа и с дальнейшим развитием полученного, чтобы все это распространялось по всему миру. Только Дух Снятой способен дать такую убежденность.

Посмотрите на ветви виноградной лозы. Хотя для мира они кажутся неприглядными, они дают изумительные грозди винограда. То же самое относится и к нашей с вами жизни. 15 ней есть свои причуды. А из-за мыслей осуждения и комплек­са неполноценности мы можем поверить в то, что никогда не сделаем ничего значительного. Нет, своими силами это невозможно. Ветви лозы, производя плоды, полагаются не на свои слабые силы, но черпают жизненные соки от ствола. Ствол, Иисус, обеспечивает нас даже большим, чем нам необходимо, когда мы пребываем в Нем, а виноградарь, Отец, очищает нас, чтобы мы могли принести больше плода и таким образом прославить Его. Этот плод содержит в себе семя для новых плодов. Таким образом от каждого плода рождается новый плод. Умножается процесс принесения плодов, от семечек плодов постепенно появляется новое фруктовое дерево. На­значение плодов – это не только приносить очередные пло­ды, но и давать жизнь новым фруктовым деревьям, которые принесут еще больше плодов, а те, в свою очередь, – новые фруктовые деревья с новыми плодами.

Все это продолжается бесконечно и умножается в поко­лениях. Авраам видел это, когда смотрел на звезды. Он пред­ставлял, как будет без конца умножаться через сыновей. Он слышал, как Господь пообещал ему, что он станет благосло­вением, даятелем жизни для следующих поколений и всех на­родов. Мы сыновья Авраама, и его вера служит образцом для нас. Нам необходимо поднять свой взор и посмотреть дальше своих обстоятельств. Мы должны увидеть, что мы призваны достигать большего и что с нас начинается процесс умноже­ния, который никогда не прекратится.

 

Пробуждение – жизнь от одного поколения к другому

 

Мы обязаны изменить свойственный нам традиционный под­ход к пробуждению. Часто мы думаем, что пробуждение долж­но прийти нежданно-негаданно, и тогда решатся все проблемы. Можно провести всю свою жизнь в молитве о пробуждении и так и не узнать, почему оно не пришло. Подчас мы слишком недальновидны и эмоциональны. Пробуждение предполагает передачу жизни, духовной жизни, жизни с избытком массам людей, благодаря чему они приходят к вере в Иисуса и стано­вятся Его учениками. Согласно традиционному подходу это не­постоянное и по большей части кратковременное явление.

В Своем Слове Господь говорит о том, что благословение, жизнь с избытком, пробуждение должны расти от одного по­коления к другому и распространяться от одного народа к дру­гому. Иными словами, оно должно усиливаться в следующем поколении, а не ослабевать. Исаак обладал большим, чем Ав­раам. Ему не пришлось начинать с нуля. У Иакова было еще больше, чем у Исаака. Иосиф стал огромным благословением для фараона. Давид был очень сильно благословлен, но Соло­мон был благословлен еще больше. В следующем поколении, если там любили Господа и слушались Его, благословение рос­ло постоянно. Весь смысл заключается в том, что в следующем поколении должно еще сильнее расти то, что Господь делает в предыдущем. Он Бог Авраама, Исаака и Иакова. Только в треть­ем поколении Иаков стал Израилем, большим народом.

Слишком часто паши планы, цели и деятельность носят кратковременный характер. Мы должны жить не для того, чтобы выживать, а для того, чтобы побеждать. На этой земле мы должны восстанавливать основы, переданные предыду­щими поколениями, и в то же время закладывать основание для благословений следующим поколениям. Даже если Гос­подь скоро придет, все равно мы обязаны работать с перспек­тивой на будущее, которая заключается в том, чтобы следую­щее поколение знало Господа, следовало за Ним и получало от Него больше благословений, чем мы.

Вспомните, что Авраам был совсем один, когда Господь призвал его, но он стал патриархом, отцом нового народа. Вы тоже можете стать пионером, который хранит веру Авраама и полагает начало новому народу, новой среде, новому благословению, нового рода влиянию! Это относится не только к великим героям веры, но ко всем верующим. Бог берет то, что представляет собой ничего, и говорит о том, чего еще не существует, словно это уже есть. Он не начинает все заново в каждом поколении, а продолжает строить на уже заложенном основании. Если мы сможем увидеть в этом рост и умноже­ние, то сможем избавиться от недоразумений относительно пробуждения, которые вызваны традиционным мышлени­ем. Многие из тех, кто рассуждает о пробуждении, никогда не переживали его лично. Они читали в книгах и слышали от людей, как это было когда-то очень давно. Это вызывает у них разочарование, чувство вины и парализует их. Если увидеть, какая сила заключается в принципе малого начала и как все может расти до бесконечности, то уйдет разочарование и мож­но будет с радостью заниматься сегодняшними делами. Вы увидите, что есть результаты, и расстанетесь со сверхдухов­ными иллюзиями, которыми живут многие люди, и рутиной, В которой одни только пустые лозунги. Вы с радостью станете заниматься людьми, за которых несете ответственность, и на­целитесь на добросовестную работу, плоды которой сохра­нятся в нескольких поколениях.

 

 

Бог действует во все времена

 

Характерной чертой нашего поколения является потеря связи с прошлым. Это касается как светских, так и духовных вопросов. Система образования, пропитанная духом социализма, сумела в принципе отрезать людей от их прошлого. Все старое постепенно утратило ценность и стало считаться «буржуазным» и чем-то таким, что стоит на более низкой ступени в эволюционном процессе, на вершине которого теперь якобы водимся мы. Естественно, наше поколение дало себе очень высокую оценку по шкале интеллекта и прогресса.

Такого рода мышление существует и в группах, ратую­щих за пробуждение, которые в той или иной мере посто­янно враждуют с традиционными деноминациями. Не раз мне доводилось встречать «людей пробуждения», которые не могли согласиться с новаторским характером дела Лю­тера в шестнадцатом веке, поскольку сами враждовали с лютеранской церковью в двадцатом веке. Такое поведение продиктовано предрассудками и является очень странным. Бывает еще хуже, если цитируешь какого-нибудь католи­ка или отца Церкви, который в действительности высказал очень мудрую мысль. Тогда тебя тут же клеймят как недо­статочно радикального, свободного или «реформированно­го» христианина. Все это детство и невежество. Библейский образ мыслей линейный. Это означает, что Бог работает во все времена. То, что Он говорит в четвертом веке, имеет отношение к нам сегодня. Равно как и то, что Он делал в шестнадцатом или двадцатом веке. Нельзя отбрасывать это, ссылаясь на то, что сегодня мы более высоко развиты. На са­мом деле это не так. Нет ничего нового под солнцем. Нужно быть духовно зрелым человеком, чтобы суметь преодолеть особенности языка и недостатки прошлого и отыскать со­крытое сокровище. То же самое придется сделать после нас будущим поколениям. Нежелание делать это указывает на недостаток глубины и высокомерие. Вера в то, что только у нас истина, служит признаком ограниченности, за которую бывает просто стыдно.

 

Вера – коллективная память

 

Встает вопрос, а не наоборот ли, согласно Библии, мы дегра­дируем в развитии. По крайней мере это происходит в нравс­твенном отношении, в то время как научно-технический прогресс достигает головокружительных высот. В духовном отношении предстоит время великой жатвы, которая будет сопряжена с большими трудностями и еще более сильными гонениями. Но это приведет к потрясающим победам для Божьего Царства. В то же время будет наблюдаться сильное противостояние и отступничество со стороны теплых хрис­тиан, которые станут все больше блудить с миром. Почему я говорю об этом? Потому что невозможно понять или по достоинству оценить будущее, на пороге которого стоишь, если не понимаешь или презираешь свое историческое про­шлое. Будущее берет свое начало в прошлом и несет на себе его отпечаток. Если понять, как Бог действовал в истории даже в мрачные периоды упадка и вероотступничества, то можно понять, как Он будет действовать в будущем. Тогда придет избавление от высокомерия и ограниченности. Ко­нечно, есть люди, которые ушли с головой в старину, и про­шлое для них предел мечтаний. Они готовы согласиться со всем, что имеет отношение к прошлому, и тоскуют по про­шлому. Но если те же самые явления имели бы место сегод­ня, они отвергли бы их. Они бы им не понравились. Жаль, что люди, которые как знатоки рады обсуждать то, что име­ло место столетия тому назад, не хотят принимать участие практически в том же самом, если это имеет место сегодня. Им кажется, что это происходит не в той деноминации или подается не в той упаковке.

Но это не самая страшная проблема сегодняшнего дня. Самое худшее – это потеря связи с историей, смущение, недостаток глубины и «духовная политкорректность». По­скольку мы не хотим оглядываться назад, у нас не получает­ся смотреть вперед. Мы живем как люди, которые потеряли память и не знают, кто они на самом деле. История – это коллективная память народа, а духовная история – это кол­лективная память Церкви, без которой воцаряется смущение. Все это на руку врагу, который стремится сделать Церковь слабой и безынициативной.

 

Величайшая духовная мобилизация в истории

 

Сегодня мы живем во время интенсивной подготовки к собы­тиям, которые произойдут в ближайшем будущем. Это время подготовки крайне важно. Оно настолько же важно, как и то время, когда союзники тщательно готовились к открытию второго фронта во время Второй мировой войны, важнейшей операции за всю мировую историю (6 июня 1944г., D-Day). Точно так же все члены церкви мобилизуют свои силы и будут тренироваться в молитвенных группах, а затем отправятся в различных командах. От этого сильно возрастет эффектив­ность работы. Дух Святой посетит народы, которые откроют­ся как никогда ранее. Нас ожидает потрясающее время жатвы. Тогда не будет места романтикам. В это время Церковь под­нимется и вырвется из мышления поражения, пройдет под­готовку и отправится в победоносную битву с небывалой решимостью. Различные дары служения, о которых говорится в Послании к Ефесянам, займут свое место и начнут выполнять свои функции.

Это время будет характеризоваться всем, о чем говорит Иисус в Евангелии от Матфея (гл. 24), – сопротивление, гонения, лжепророки, войны и голод. Но посреди всего это­го Церковь поднимется с небывалой силой и исполнит ра­боту, к которой призвана. Вот почему мы должны мыслить по-новому. Вот почему мы должны обучать пехоту. Вот для чего нам нужно снаряжаться и быть готовыми идти по всему миру. Если мы не выполним необходимые подготовительные работы, урожай может погибнуть. Тогда верующие не будут настолько сильными духовно, посвященными, преданными и эффективными и не смогут выдержать тьму этого мира. Они пойдут на компромисс и обратятся в бегство. Но не такие планы у Господа. Его планы – это величайшая в мировой ис­тории мобилизация, благодаря которой Евангелие достигнет всех народов.

Вот почему важно, чтобы каждый верующий мыслил кате­гориями роста и умножения. Это имеет отношение не только к отдельным евангелистам или крупным служителям. Каж­дый верующий должен считать себя солдатом в армии Госпо­да. Трудные времена поставят каждого из нас перед важным выбором. Кому я служу на самом деле? Кто мой Господь? На что я потрачу свою жизнь? В последнее время будет точно так же, как во времена Иеремии, когда народ хотел вернуться в Египет. Господь предостерег их, чтобы они не шли путем, ко­торый приведет лишь к поражению и смерти.

Каждый должен сделать свой выбор. Невозможно бежать от самого важного, нужно всем сердцем посвятить себя Госпо­ду. Тогда даже в самые трудные времена мы увидим плоды и рост. Но эти трудные времена — а они уже наступают – бу­дут временем триумфа для страдающей, но все же побеждаю­щей Церкви, которая научилась слушать голос Святого Духа и жить в сверхъестественном. Задача духовных лидеров – го­товить, воспитывать, тренировать и блюсти верующих, что­бы Церковь оказалась подготовленной, хорошо снаряженной и смогла одерживать победы, когда эти времена наступят в полной мере.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.