Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Кафедра теории и истории государства и права






Кафедра теории и истории государства и права

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

ФЕДЕРАЦИЯ КАК ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

Выполнила:

студентка 1 курса заочной формы обучения

(на базе среднего специального образования) по специальности «Юриспруденция» (квалификация – бакалавр)

Орлова Анна Сергеевна

 

Научный руководитель:

доктор юридических наук, доцент Минникес Ирина Викторовна

 

Дата защиты «__» _______ 2016 г.

Оценка ___

Подпись научного руководителя __________

 

 

Иркутск 2016

ОГЛАВЛЕНИЕ:

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА.. 4

1.1. Понятие федерации и федерализма. 4

1.2. Признаки федеративного государства. 9

ГЛАВА 2. ВИДЫ ФЕДЕРАЦИЙ.. 15

ГЛАВА 3. ФОРМА ГОСУДАРСВЕННОГО УСТРОЙСТВА ПО КОНСТИТУЦИИ РФ 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 35

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 36

ПРИЛОЖЕНИЕ №1. 38

«21 государство в современном мире – федеративное». 38

ПРИЛОЖЕНИЕ №2. 39

«Россия - федеративное государство». 39

ПРИЛОЖЕНИЕ №3. 40

«Государственное устройство России». 40

 

ВВЕДЕНИЕ

В своей курсовой работе я рассмотрю тему «Федерация как форма государственного устройства» на примере Российской Федерации. Федеральная форма государственного устройства несовершенна в своем теоретическом и практическом развитии она имеет свои особенности в правовом и экономическом развитии разных государств. Федеральные государства – более сложное государства, чем унитарное. Об этом говорят труды многих ученых, которые я затронула в своей работе. Рассмотрю различные концепции на структуру, понятия, принципы и виды федеративных государств. Основной акцент в работе сделан на пример развития Российской Федерации, как основного представителя государства, развивающегося по системе федерализма.

Курсовая работа состоит из трех глав. В первой главе рассмотрены теоретические понятия «федерации» и «федерализма» и перечислены основные признаки федерации. Вторая глава – виды федерации. В содержании третьей главы рассмотрены особенности государственного устройства по Конституции Российской Федерации. Также включены введение и заключение. И приложение в виде таблиц и схем с кратким изложением материала.

Цель работы: изучить различные точки зрения на понятия федерализма и федерации, рассмотреть принципы и виды федерации и особенности государственного устройства по Конституции Российской Федерации.

Актуальность работы: несмотря на то, что федеративная форма государственного устройства имеет общие черты, она индивидуально развивается в разных странах. Каждая из федераций имеет свои особенности государственно-правового развития. Особенно актуально рассмотреть вопрос развития Российской Федерации, как федеративного государства, с многонациональной культурой и особенностями развития различных регионов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.