Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры предупреждения.






Качество пива оценивается по органолептическим и физико-химическим показателям и должно отвечать требованиям ГОСТ Р 51174-2009 «Пиво. Общие технические условия». К органолептическим показателям относятся: прозрачность, вкус и запах. Исследование осуществляется согласно ГОСТ 30060-2011 «Пиво». Методы определения органолептических показателей и объема продукции.

Эти свойства индивидуальны для каждого сорта пива и числятся нюансом оценки его потребительских свойств. Оценка заполняется по 25-балльной системе. При суммировании баллов по всем показателям пиво, которое получило 22-25 баллов, считается восхитительного качества, 19-21 балл - удовлетворительного, 13-18 баллов - удовлетворительного, 12 и ниже баллов - не удовлетворительного свойства. Пиво, должно быть прозрачным, без осадка и посторонних привкусов, обладать чистым вкусом и благовонием сброжженного солодового напитка с хмелевой горечью и хмелевым ароматом без посторонних запахов и привкусов.

Проницаемость. Пиво, налитое в бокал, должно выполнять приятные эмоции и удовлетворять эстетическим притязаниям. Пиво, отпускаемое покупателю, надлежит быть бесцветным. При просматривании через стеклышко светлое пиво надлежит искриться и подавать глянец. В пиве допускается нетяжелая опалесценция. Различают кристаллическую, белковую, клейстерную и белково-дрожжевую опалесценцию.

Кристаллическая опалесценция обоснована наличием оксалата кальция и всецело устраняется при фильтровании. Белковая опалесценция бывает замечена при переработке солода пониженного свойства, а еще при несоблюдении режима затирания и кипячения сусла. При подщелачивании она пропадает. Клейстерная опалесценция находится в зависимости от полноты осахаривания и находится в пробе с йодом. Дрожжевую и бактериальную опалесценцию обнаруживают при рассматривании пробы под микроскопом.

На вкус и благовоние всякого вида пива воздействуют, до этого всего, ингредиенты (сырье, вода, добавки), из коих оно готовится, технологические процессы (режим затирания, кипячение сусла с хмелем, метод сбраживания и розлив), а еще обстоятельства сбережения готовой продукции пива[ii].

Вкус пива - обязан отвечать этому виду пива и оставаться по способности постоянным при долгом сбережении. Вкус пива оценивается по разным чувствам, образующимся во вкусовых органах при дегустации в облике короткой очередности отдельных чувств, переходящих одно в другое, а вслед за тем затухающих с наименьшей или же большей скоростью.

В образовании именно вкусового чувства именно принимает участие и нюх. В совокупных чертах отличаются 3 вкусовые эмоции: 1-ая - при пригубливании, 2-ая - бодрости и 3-я - послевкусие, при этом общий вид данных отдельных вкусовых воспоминаний обязана быть уравновешенной. Напряженность вкусового чувства находится в зависимости от температуры пива, от содержания в нем диоксида углерода и от собственной склонности дегустатора.

Различают четыре вида ощущений вкуса: сладкий, кислый, горький, соленый. Первичный вкусовой компонент пива - сладость, которая ощущается благодаря наличию несброженных сахаров и декстринов.

Кисловатый вкус обоснован смесями кислот. У минеральных кислот, кислотность пропорциональна сосредоточении ионов водорода. у органических данный итог выражен наименее ярко. Кисловатый вкус пива находится в зависимости от его рН. Наличие в пиве товаров жизнедеятельности микробов, этих, как молочнокислые (Lactobacillus pastorianus) или же уксуснокислые бактерии, приводит к снижению рН и увеличению чувства кислого вкуса. Уксуснокислые бактерии образуют на плоскости пива сплошную или же кусками пленку, муть. Это пиво не применимо для использования.

Привкус плесени пива случается от различных обликов плесневых грибов семейства Penicillium. Пиво довольно восприимчиво к чужим запахам и просто принимает аромат плесени или же подвальный привкус [iii]. Соленый вкус имеет пиво, приготовленное на воде, содержащей хлорид натрия в предельной концентрации.

Горький вкус пива вызван в ведущем горьковатыми препаратами хмеля, а еще дубильными препаратами, как хмеля, например и оболочки солода и несоложенных злаков и, не считая такого, кое-какими эфирами и минеральными солями, к примеру, магниевыми.

Адсорбция горьковатых препаратов на плоскости белковых агрегатов играет огромную роль в изменении горечи пива. Тонко диспергированные агрегаты белка, адсорбируя на собственной плоскости хмелевые препараты, увеличивают горечь пива, и напротив, большие частицы, владеющие важно наименьшей поверхностью и адсорбиционной возможностью, сокращают горечь пива.

На вкус пива воздействуют почти все моменты: состав воды и солода, качество хмеля, используемая раса дрожжей, технологический режим изготовления и брожения сусла, а еще режим дображивания юного пива. Вкус, придаваемый пиву хмеля и солодом, называют чистым. Привкус смолы, металла, древесины, дрожжей нарушает характерный вкус пива, поэтому посторонних привкусов в пиве быть не должно. Повышенная кислотность и терпкость также не допустимы. В светлом пиве преобладает тонкая хмелевая горечь, сочетаемая с едва уловимым экстрактом солода. Для темного пива характерен четко выраженный солодовый вкус и незначительная сладость. Важным свойством пива является полнота вкуса, обуславливаемая наличием сложного вкусового комплекса (декстрины, меланоидины, азотистые вещества хмеля, этанол, высшие спирты и эфиры).

Весомую величину для вкуса пива содержит не плохое насыщение его диоксидом углерода, что присваивает освежающий вкус. Диоксид углерода в пиве обязан быть химически связан и деликатно диспергирован, то есть пребывать в облике малейших пузырьков, что гарантирует его неспешное выделение.

Вкусовые свойства пива находятся в зависимости и от температуры, например как она воздействует на коллоидные препараты пива. Жар потребляемого пива обязана быть 8-120С, при ней вкус имеет место быть чем какого-либо другого.

Настоящему пиву надлежит владеть полнотой вкуса. Это значимая черта пива, которую нелегко получить для видов с невысокой сосредоточиванием охмеленного сусла, а еще для безалкогольного пива. Это свойство находится в зависимости от препаратов пива, тем более от белков и горьковатых препаратов, оказавшихся в состоянии коллоидной эмульсии и владеющих возможностью крепкого распространения на вкусовых сосочках языка, что и делает чувство полноты вкуса. Созданию такового чувства во многом содействует присутствие неплохой малогабаритной пены, в которой препараты, обусловливающие вкус, присутствуют в состоянии эмульсии. Пиво с высочайшей степенью сбраживания содержит больше милый, и в том числе и ласковый вкус, чем мало выброженное. В противоположность пиву, обладающему полнотой вкуса, различают пиво с пустующим вкусом.

Для светлых видов пива разница меж конечной степенью сбраживания и степенью сбраживания готового пива (перед розливом) обязана быть не больше 4 - 5%. Полнота вкуса, еще как и пенистость, в значимой степени находится в зависимости от насыщенности пива диоксидом углерода. Распространено мнение, что, слабовыраженное пиво имеет более полный вкус, однако это неверно, так как оно мутное, имеет посторонний запах солода и сладковатого охмеленного сусла.

Довольно большой выбор сахаров еще негативно воздействует на полноту вкуса, но данный дефект просто компенсируется более высочайшим содержанием спиртного. Оглавление в пиве бета-глюканов, декстрина и глицерола (даже при высочайшей концентрации) не изменяет полноты вкуса. Хорошей полноты вкуса, возможно, добиться при применении солода с определенными показателями свойства: оглавление белка 10, 5 - 11%, число Кольбаха 39-41, уровень растворения 1, 7-2%, вязкость 1, 54-1, 57мПа. При данном в процессе затирания солода идет по стопам гарантировать важное численность аминоазота.

Невозможно прирастить выдержку затора при 45-500С, например как при данном у готового продукта бывает замечена горечь и понижается прочность. На полноту свойства еще воздействует качество применяемой воды. При лишнем удалении из нее гидроионов, хлоридов ухудшаются высококачественные свойства готового продукта. Для получения пива неплохого свойства щелочность воды обязана быть в границах 50н.

Содержание Са в воде должно колебаться от 35 до 50 мг/г (при использовании в технологии риса этот показатель должен быть выше). При высоком содержании в воде хлоридов пиво получается «чистое высококачественное из лучших сортов», а сульфатов - с «сухим горьковатым вкусом».

К физико-химическим показателям относятся: цвет, кислотность, массовая доля двуокиси углерода, объемная доля спирта, пенообразование: высота пены, и пеностойкость. Цвет каждого сорта пива должен быть постоянным. Зависит он от химического состава солода, хмеля и воды, а также от режима приготовления сусла и пива.

Большая толика спирта пива находится в зависимости от экстрактивности исходного сусла. Пенообразование и стойкость пены. Значительный показатель свойства пива густая, непроницаемая и устойчивая пена, оставляющая при любом глотке перстень на стенах бокала. Пенообразование находится в зависимости в первую очередь от числа и объема растворенных пузырьков диоксида углерода, высвобождающихся при наливе пива, и от числа пузырьков воздуха, поступающих при наливе. Величина пузырьков пены что меньше, чем повыше глобальная толика сухих препаратов исходного сусла. Симптомом высочайшего свойства пива считается густая и устойчивая пена. Пиво с подобный пеной владеет полнотой вкуса и длительное время предохраняет бодрость. По наружному облику пена случается малогабаритная, маленькая, непроницаемая, пузырчатая, рыхловатая, неуравновешенная. Она произведено из пузырьков диоксида углерода, обработанных пленкой поверхностно-активных препаратов. Стойкость пены, считается необходимой чертой. Под пеностойкостью знают время, прошедшее с этапа появления пены до ее разрушения.

При наливании пива в бокал должно происходить медленное выделение пузырьков СО2 образованием устойчивой компактной пены.

Характеристики защищенности. В пиве надлежит быть не больше: свинца - 0, 3 мг/кг, мышьяка - 0, 2, кадмия - 0, 003, ртути - 0, 005 мг/кг; метанола - 0, 05% об.; N - нитрозаминов (сума НДМА и НДЭА) - 0, 003 мг/кг; радионуклидов: цезия-137 - 70 Бк/дм3, стронция-90 - 100 Бк/дм3.

Число мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАиМ) в пастеризованном и обеспложенном пиве должно быть не более 500 КОЕ/100 см3 (количество колониеобразующих едениц в 100см3продукта), бактерий группы кишечной палочки (колиформы) - от 1 в розливном до 10 см3. в пиве непастеризованном в бутылках, пастеризованном и обеспложенном. В пиве в бутылках и розливном не допускается наличие патогенных организмов, в том числе сальмонеллы, в 25 см3. напитка. В пастеризованном пиве не должны присутствовать дрожжи и плесени (сумма) в 40 см3 продукта.

Сегодня в нашу страну завозят более 70 марок пива различных ценовых категорий и разного качества: от более «демократичных» до «элитных».

Основная масса недостатков, образующихся в итоге применения недоброкачественного сырья, нарушения технологии и критерий сбережения, появляются до этого всего в понижении прозрачности пива.

Дефект внешнего вида — помутнениепива может быть различного характера. Кристаллическое помутнение просто идентифицировать методом микроскопирования по наличию кристаллов щавелевокислого кальция, выпадающих на дно и имеющих форму октаэдров. Недостаток, возможно, просто убрать фильтрованием.

Белковые помутнения появляются при применении солода с завышенным содержанием белков, а еще при несоблюдении режимов затирания и кипячения сусла с хмелем. Кроме белков, оглавление коих в пиве довольно не слишком заметно, в образовании мути имеют все шансы принять участие полипептиды, полифенолы и иные соединения. Различают обратимые и необратимые белковые помутнения. Предпосылкой первых считается воспитание дубильно-белковых соединений, исчезающих при увеличении температуры пива до 20°С в итоге распада этих ансамблей. Данный недостаток популярен под заглавием «муть замараживания» или же «глютиновая опалесценция».

Металлобелковая муть- итог коагулирования белков при соприкосновении пива с беззащитным металлом оснащения - оловом, железом, медью. При данном искажаются вкус и краска пива.

Клейстерная (декстриновая) муть случается в пиве, приготовленном на сусле из недоосахаренного затора, в случае если промывка дробины проводилась довольно жаркой водой. Находится данная муть йодной пробой. Пиво с этим недостатком просто инфицируется сарциной. Предпосылкой смоляной мути считаются хмелевые смолы и воски, которые при резком замораживании или же сотрясении образуют капельки, адсорбирующие на собственной плоскости белки и иные препараты.

Бактериально – дрожжевое - более часто встречающийся недостаток пива. Его имеют все шансы вызывать необузданные дрожжи, развивающиеся при завышенных температурах сбережения и наличии в пиве несброженного экстракта. Оглавление в пиве излишка воздуха обусловливает становление аэробных микробов, тем более уксуснокислых и молочнокислых микробов, в итоге чего пиво не лишь только крепко мутнеет, но и прокисает. Тщательное фильтрование сусла и пива, лимитирование доступа воздуха при розливе, соблюдение санитарно-гигиенических притязаний в процессе выработки, сбережение при невысокой температуре — главные меры предупреждения дрожжевой и бактериальной опалесценции.

К недостаткам вкуса относят чрезмерную, временами жгучую горечь пива, которая имеет возможность быть обоснована продуктами автолиза дрожжей (тирозолом), плохим пережженным солодом, окисленными горьковатыми и дубильными препаратами хмеля, завышенным содержанием сернокислых и магниевых солей в воде и другими основаниями. Еще, недостатками вкуса считаются: завышенная лакомство и хлебный вкус, возникающие в слабо выброженном пиве, лишне квашеный вкус — итог скисания пива, и подвальный привкус — образующийся при нехороший обработке внутренней плоскости лагерных танков. При нехороший промывке аппаратуры в последствии дезинфекции пиво покупает фенольный или же хлорный аромат. В случае если для получения пива применены дрожжи, инфицированные сарцинами, то напиток покупает медовый привкус в следствии образования в нем диацетила. Более досадные, а иногда дурные вкус и аромат (солнечный привкус) содержит пиво, подвергшееся деянию ультрафиолетовых лучей. Данный недостаток считается итогом фотохимического влияния на сульфагидрильные группы экстрактивных препаратов, в итоге чего появляется этилмеркаптан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.