Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет искусственного освещения






Основным документом при выборе систем освещения является СНиП 11-4-79 «Естественное и искусственное освещение»

Произведем расчет равномерного искусственного освещения для помещения размером 12 6 3, 2 м, в котором освещенность должна быть равной 300 лк (см. ГОСТ 12.1.046 - 85).

В качестве источников света при искусственном освещении должны применятся преимущественно люминесцентные лампы (ЛБ, ЛЛ). Для расчета будем использовать метод светового потока. Этот метод позволяет обеспечить среднюю освещенность поверхности с учетом всех падающих на нее прямых и отраженных потоков света.

Необходимый поток света от лампы рассчитывается по формуле:

Ф = Ен k А z / ( N), (4.15)

Где А – освещаемая площадь, м2; z– коэффициент минимальной освещенности (при освещении линиями люминесцентных светильников z=1, 1); - коэффициент использования светильников, определяемый по индексу помещения i и коэффициентам отражения потолка п, стен с, пола р; N – количество светильников.

Индекс помещения рассчитывается по формуле:

I = a b / [h (a + b)], (4.16)

Где а и b – длина и ширина помещения, м; h – расчетная высота h=H-hc –hг, м (H – высота помещения, м; hс – высота от светильника до потолка, м; hг – высота до освещаемой горизонтальной поверхности от пола, м).

Где длина помещения 12 м, ширина помещения 6м, расчетная высота h=H-hc –hг = 1.6 м

Расчет:

Так как будут применяться лампы ЛЛ, то для них k = 1, 5, принимаем z = 1, 1. Ориентировочно можно принять п = 30%;
с = 10%; р = 10%. hc = 0, 8 м; hг = 0, 8 м.

Постоянная помещения по формуле (3.16) равна:

i = 12 6/[1, 6 (12 + 6)] = 2, 5.

Тогда по таблице значений коэффициента использования светильников = 27 %.

Потребный световой источник света по формуле (4.1) равен:

Ф = 300 1, 5 72 1, 1/0, 27=132000 лм.

Ближайшая люминесцентная лампа ЛБ34 имеет световой поток 5400 лм. и мощностью 80Вт. Следовательно, для обеспечения требуемой освещенности требуется иметь в помещении 24 лампы этого типа.

В данном разделе дипломного проекта были рассмотрены необходимые условия для безопасной работы склада. В результате проведенной работы были произведены два расчета:

1. Расчет вентиляции, результаты которого соответствуют санитарным нормам качества воздушной среды, а именно кратность воздухообмена равную 5886, 83 м/с.

2. Расчет искусственного освещения, показал, что для работы на складе необходимо установить 24 лампы, мощностью 80 Вт (лампа ЛБ34).

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что требования к условиям работы с ЭВМ в помещениях отдела материально-технического снабжения выполняются.

 


Заключение

Квалификационная работа была разработана в соответствии с техническим заданием. При разработке была проанализирована работа отдела снабжения ЗАО «Доброга», в результате которого была поставлена задача разработки информационной системы учета материалов на примере отдела снабжения метизной группы ЗАО «Доброга» и выбраны комплекс технических средств, пакет программ, посредствам которых была реализована данная задача.

Для достижения этой задачи были проведены: сбор и предварительная обработка необходимых статистических и технико-экономических данных, связанных с деятельностью предприятия, сбор и анализ информации по теме дипломного проекта, анализ технико-экономического состояния ЗАО «Доброга» и его потенциальные возможности, также был проведён обзор рынка существующих информационных систем, решающих задачи логистики.

Результатом данной квалификационной работы является разработка информационной системы учета материалов на примере отдела снабжения ЗАО «Доброга». В процессе выполнения работы были составлены алгоритмы, необходимые для работы системы, был осуществлен выбор необходимых технических средств.

В процессе разработки программы выполнены требования к функциональным характеристикам, условия эксплуатации и требования к операционной и программной совместимости. Разработка информационной системы учета материалов на примере отдела снабжения ЗАО «Доброга» и ее внедрение позволяет сократить затраты рабочего времени заведующего склада, затрачиваемого на учет материалов и составление заявок.

В разделе «Экономическая эффективность» была рассчитана оптимальность проекта.

В разделе «Охрана труда и окружающей среды» были произведены расчеты вентиляции и искусственного освещения.

Таким образом, исходя из вышесказанного, следует сделать вывод о том, что информационная система, разработанная в ходе проведения проектной части может использоваться с целью облегчения учета материалов на любом предприятии.

 


Список используемой литературы

1. Гамбург К.С. Методическое пособие по оформлению пояснительной записки и графического материала дипломных и курсовых проектов и работ. – СТИ МИСиС, 2006 г.

2. Джон Д. Рули, Дэвид Мэсвин, Томас Хендерсон, Мартин Хеллер. Сети Windows NT 4.0. – BHV–Киев, 1997 г.

3. Журнал «HARD’n’SOFT» №9 2001 год.

4. Компьютерные сети. Учебный курс/Пер. с англ. – М.: Издательский отдел «Русская Редакция» ТОО «Channel Trading Ltd.», 1997 г.

5. Кондрашов Ю.Н. Введение в проектирование автоматизированных банковских систем. Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 1996 г.

6. Валда Хиллей. Секреты Windows NT Server 4.0. – К.: Диалектика, 1997.

7. Гусева А.И. Работа в локальных сетях NetWare 3.12 – 4.1. / Учебник. – М.: Диалог – МИФИ, 1996 г.

8. Шураков В. В. Надежность программного обеспечения систем обработки данных. - М. Финансы и статистика, 1997 г.

9. Сибаров Ю.Б. Охрана труда в вычислительных центрах. – М.: Машиностроение, 1990 г.

10. СанПин 2.2.2.542.-96. Санитарные правила и нормы, гигиенические требования к видеодисплейным терминалам и ПЭВМ и организация работы с ними.

11. Журнал «КомпьютерПресс» №1-12 2001 год.

12. Левин В.К. Защита информации в информационно-вычислительных cистемах и сетях // Программирование. – 1994 г. - N5. - C. 5-16.

13. Надежность технических систем. Справочник / Ю.К. Беляев, В.А. Богатырев, В.В. Болотин и др. под ред. И.А. Ушакова. М.: Радио и связь, 1985 г. – 608 с., ил.

14. Нанс Б. Компьютерные сети. – М.: БИНОМ, 1996 г.

15. Введение в практическую эргономику. Учебное пособие. Под ред. Зинченко В.П., Моргунова Е.Б., изд. МИРЭА, 1990 г.

16. Глушаков С.В., Ломотько Д.В. Базы данных. Учебный курс. – М.: ООО «Издательство АТС», 2001 г.-504с.

17. Гери Хансен, Джеймс Хансен. Базы данных: разработка и управление: Пер. с англ. – М.: ЗАО «Издательство БИНОМ», 2000 г. – 704с.: ил.

18. Левин В.К. Защита информации в информационно-вычислительных cистемах и сетях // Программирование. – 2001 г. - N5. - C. 5-16.

19. Колесник А.П. Компьютерные системы в управлении финансами. - М.: «Финансы и статистика», 1999 г.

20. Кузнецов С.Д. СУБД (системы управления базами данных) и файловые системы.- М: Майор, 2001 г.

21. Локальные вычислительные сети. Справочник. Под ред. С.В. Назаровой М.: «Финансы и статистика», 1999 г.

22. Периодические издания (2001-2002год): Delphi Informant, Delphi Developer, Microsoft System Journal, Dr. Dobb Journal.

23. Хант К. Серия «Для специалиста»: Персональные компьютеры в сетях TCP/IP. – BHV–Киев, 1997 г.

24. Чаппелл Л.А., Хейкс Д.Е. Руководство Novell. Анализатор локальных сетей NetWare. – М.: ЛОРИ, 1995 г.

25. Internet, подборка статей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.