Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические аспекты антикризисного менеджмента






Содержание и задачи антикризисного менеджмента

Под антикризисным менеджментом понимается, система разработки принципов и методов для осуществления комплекса специальных управленческих решений, направленных на предотвращение и устранения кризисов предприятия, а также снижению их негативных последствий.

Антикризисный менеджмент - это сфера управления предприятием, которая имеет комплексный характер, и направлена на разработку и реализацию на предприятии специальной методики, имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения, предупреждение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, сохранить и увеличить рыночные успех при любых обстоятельствах, при опоре на собственные ресурсы.

Антикризисный менеджмент - это комплекс мер, необходимых для предотвращения состояния, угрозой для существования организации, при которой главным вопросом становится сохранения места на рынке. Данный вид деятельности определяется увеличением интенсивности использования средств и методов на предприятии, необходимых для предотвращения угрожающей организации отрицательного существования предприятия. При всем этом, по некоторым исследованиям происходит перевод внимания на своевременные, краткосрочные проблемы, в то же время связанные с проведением четких и быстрых решений по предотвращению.

В комплексе свойств антикризисного менеджмента должны, находится следующие меры:

- эластичность и адаптивное внимание, которые чаще всего присущи матрич­ным системам управления;

- склонность к усилению неформального типа управления, мотивация увлечения, терпения, уверенности;

- переориентация управления, поиск наиболее значимых типологий эффективного управления в нелегких ситуациях;

- снижение функций центральной проблемы для обеспечения своевременной ситуа­тивности реагирования на возникшие проблемы;

- усиление развития устойчивых финансовых связей, позволяющих концентри­ровать усилия и более эффективно использовать потенциал ком­петенции управления.

Антикризисный менеджмент имеет ряд особенностей и в части его функционирования:

- мобильность и динамичность в использовании ресурсов, прове­дении изменений и преобразований, реализации инновацион­ных программ;

- осуществление программно целевых подходов в технологиях раз­работки и реализации управленческих решений;

- повышенная чувствительность к фактору времени в процессах управления, осуществлению своевременных действий по дина­мике ситуаций;

- увеличение внимания к предварительным и последующим оцен­кам управленческих решений и выбору альтернатив поведения и деятельности;

- использование антикризисного критерия качества управленчес­ких решений при их разработке и реализации.

Устройство управления, характеризует средства воздействия, также имеет свои особенности. Не всегда простые средства воздей­ствия дают необходимый эффект в предкризисной или кризисной ситуации.

В механизме антикризисного управления приоритеты должны быть отданы:

мотивации, ориентированной на антикризисные комплексы мер, экономии ресурсов, профессиональному мастерству, осторожности, глубокому анализу вариаций ситуаций развития;

установкам на оптимальность и уверенность, социально-психологи­ческую стабильность деятельности предприятия;

интеграции по ценностям профессионализма и компетентнос­ти;

корпоративности

активности в решении проблем и поиску наилучших вари­антов развития.

Все это в целом должно найти развитие в стиле управ­ления, которое надо понимать не только как функциональность дела менеджера, но и как обобщенную методику всего управления. Антикризисное управление должно осуществляться на профессиональном доверии, целенаправленностью, исследовательским подходом, самоорганиза­цией, принятием ответственности.

Практически все разорения происходят из-за неправильности руководства бизнесом. Основная причина рыночной дисфункции – это неправильность подсчетов руководителей, низкий уровень управляемости, стремление многих из них к обогащению собственного кармана за счет коллектива. Необходимость изменения сущности и стиля руководства предприятием, чтобы добиваться положительного функционирования в соответствии с требованиями рынка сбыта.

Комплекс мер, называемых антикризисным менеджментом, в случае его благополучного практического применения способен реально помочь терпящим бедствие компаниям. Но еще более эффективна она при осуществлении мероприятий, направленных на своевременное предотвращение кризисных явлений, на оздоровительный курс экономики предприятия, на упрочение его финансов.

Главная задача в антикризисном управлении обеспечение условий, когда финансовые трудности не могут иметь постоянный стабильный характер. Речь о банкротстве при таком исходе быть не должно, поскольку должен быть урегулирован управленческий механизм устранения возникающих проблем до того, пока они не приняли необратимый характер. Основная роль в антикризисном управлении отводится финансовому менеджменту. Его результаты являются производными от итогов всей рыночной деятельности предприятия, качества и высокой производительности труда.

Главная цель антикризисного управления является обеспечение прочного положения на сегменте рынка и стабильно неизменных финансов компании при любых экономических, политических и социальных превращениях в стране. Применяются такие управленческие инструменты, которые оказались наиболее результативными в решении всех текущих задач предприятия, а не только в ликвидации временных финансовых затруднений.

Значение антикризисного управления - форсированная и результативная реакция на важнейшие изменения внешней сферы на основе заранее тщательно разработанных альтернативных мер управленческих решений, предусматривающих разнообразные действия в зависимости от обстоятельства. В основе антикризисного управления лежит процесс стабильных и последовательных нововведений во всех звеньях и областях действий предприятия. Антикризисное управление наводит на то, что даже в самой сложной хозяйственной ситуации, в которой оказалось предприятие, можно было ввести в действие такие управленческие и финансовые механизмы, которые помогли бы выбраться из трудностей с наименьшими потерями.

Наряду с установлением, понятия антикризисного менеджмента содержит в себе и временные характеристики. Во-первых, это устройство содержит все задачи по разработке и проведению комплекса мероприятий, которые ведут к ослаблению, преодолению и т.д. кризисного процесса, что характеризует антикризисный менеджмент в узком смысле, и во-вторых, к этому необходимо приобщить еще профилактический процесс и снижению кризиса, и это будет представлением антикризисного менеджмента в обширном смысле этого слова. Подобное установление устанавливает задачи менеджера и характеризует поступки в рамках острого кризиса как реагирование антикризисного менеджмента и задачи профилактики кризисов как превентивный антикризисный менеджмент или опережающий антикризисный менеджмент.

Некоторые из функциональных характеристик антикризисного менеджмента тре­буют более подробного анализа.

Функции антикризисного управления — это виды деятельности, которые отражают объект управления и определяют его результат. Они отвечают на простой вопрос: что надо делать, чтобы управление успешно функционировало в преддверии кризиса, в процессе кризиса и при наличии его последствий. В этой связи можно выделить следующие функ­ций: предкризисное управление, управление в обстоятельствах кризиса, управление процессами выхода из кризиса, стабилизация неустой­чивых ситуаций (обеспечение управляемости), минимизация потерь и упущенных возможностей, регулирование времени принятия и осуществления решений.

С возникновением банкротства организации наступает кризис функционирования, при котором существует неспособность осуществления финансово-хозяйственной деятельности.

Системный подход антикризисного финансового управления базируется на поставленных убеждениях, которые необходимо анализировать подробно.

Устойчивая готовность к вероятному срыву финансового равно­весия организации. Финансовое равновесие организации очень неустойчиво в динамике. Его изменение на любом этапе экономического разви­тия предприятия определяется вопросом на изменение внешних и внут­ренних условий ее хозяйственной деятельности. Линия этих условий усиливает конкурентную позицию и рыночную стоимость организации. Другие, напротив, вызывают кризисные явления в ее финансовом раз­витии. Объективность проявления этих условий в динамике определяет необходимость постоянной готовности финансовых менеджеров к вероятному нарушению финансового равновесия организации на каждом этапе ее экономического развития.

Ранняя диагностика кризисных явлений в финансовой деятельности организации с целью своевременного применения возможностей их нейтрализации.

Объединение индикаторов кризисных явлений по степени их опас­ности для финансового развития предприятия. Финансовый менеджмент употребляет в процессе диагностики банкротства организации арсенал индикаторов ее кризисного формирования. Эти индикаторы фиксируют раз­личные аспекты финансовой деятельности организации, характер ко­торых с позиции генерирования угрозы банкротства неоднозначен. В связи с этим в процессе антикризисного управления организацией не­обходимо при разработке мероприятий для восстановления финансо­вого равновесия соответствующим образом учесть индикаторы кри­зисных явлений по степени их опасности для финансового развития организации.

Срочность реагирования на некоторые кризисные явления в финансо­вом развитии организации. Каждое возникнувшее кризисное явление не только имеет тенденцию к расширению с каждым новым хозяйствен­ным циклом организации, но и порождает новые, сопутствующие ему кризисные финансовые явления. Поэтому, чем раньше будут охвачены антикризисные механизмы по каждому диагностированному кри­зисному явлению, тем большими возможностями к восстановлению нарушенного финансового равновесия будет располагать организация. Менеджмент на данном этапе может быть обращен на реализацию трех принципиальных целей, адекватных масштабам кризисного со­стояния организации:

ликвидация неплатежеспособности организации;

реставрация финансовой устойчивости организации (обес­печение ее финансового равновесия в краткосрочной перспек­тиве);

модификация финансовой стратегии с целью обеспечения устой­чивого экономического роста организации (достижение ее фи­нансового равновесия в долгосрочной перспективе), самофинан­сирование.

Абсолютная реализация внутренних возможностей выхода организации из кризисного финансового состояния. В борьбе с угрозой банкротства, осо­бенно на ранних этапах ее диагностики, организация должна рассчи­тывать исключительно на внутренние финансовые возможности. Опыт показывает, что при нормальных маркетинговых позициях организа­ции угроза банкротства полностью может быть нейтрализована внутренними механизмами антикризисного финансового управления и в пределах финансовых возможностей организации. Только в этом случае организация может избежать болезненных для нее реорганизационных процедур.

Адекватность реагирования организации на степень реальной уг­розы ее финансовому равновесию. Применяемая система механиз­мов по нейтрализации угрозы банкротства в подавляющей своей части связана с финансовыми затратами или потерями, вызванны­ми сокращением объемов операционной производственной дея­тельности, приостановлением реализации инвестиционных проек­тов и т. п. Введение отдельных механизмов нейтрализации уг­розы банкротства должно исходить из настоящего уровня этой угрозы и быть адекватным этому уровню. В противном случае или не бу­дет добиваться ожидаемого эффекта (если действие механизмов не­достаточно), или организация будет нести неоправданно высокие расходы (если действие механизма избыточно для данного уровня угрозы банкротства).

Выбор результативных форм санации организации. Если масштабы кризисного финансового состояния предприятия не позволяют выйти из него за счет употребления внутренних механизмов и финансовых резервов, организация вынуждена прибегнуть к внешней помощи, которая обычно принимает форму его санации. Санация организации может проводиться как до, так и в процессе производства дел о банкротстве.

В общем случае политика антикризисного финансового управление заключается в разработке системы методов предварительной диагностики угрозы банкротства и «включении» механизмов финансового оздоровления организации, обеспечивающих ее выход из кризисного состояния.

Работа отечественных предприятий в рыночных условиях, усиление конкурентной борьбы, возникновение кризисных ситуаций и рост количества банкротств вызывают необходи­мость придания традиционным приемам и методам управле­ния антикризисного характера.

Суть такого антикризисного управления формулирует возможностью предвидения, учащения, замедления и смягчения кризиса, возможностью управлять процессами выхода из кризиса с минимизацией его негативных последствий. Управление в условиях кризиса требует особых подходов и введения характерных механизмов антикризисного уп­равления, реализуемых функциями планирования, органи­зации, мотивации, анализа и контроля. По мере накопления знаний в экономической науке идет дискуссия о понятии, целях и задачах антикризисного управ­ления предприятием. Выдвигались положения, носящие час­тный характер и раскрывающие отдельные стороны антикри­зисного управления предприятием. Например, антикризисное управление предприятием рассматривается как:

- управление предприятием в ситуациях протекания кри­зиса;

- система мероприятий, направленная на вывод предприятия из кризисного состояния;

- ликвидация неплатежеспособности предприятия;

- стратегия антикризисного управления;

- предотвращение банкротства предприятия;

- деятельность антикризисных управляющих в рамках судебных процедур банкротства.

Главная цель антикризисного управления заключается в поддержании финансового равновесия предприятия и мини­мизации снижения размеров его рыночной стоимости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.