Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы обслуживания поездов локомотивами






 

2.1 Общее понятие

 

Локомотивы, приписанные к основному локомотивному депо,

выполняют разные виды работ: перевозка пассажиров, перевозка грузов, работа с вывозными поездами, работа с передаточными по­ездами, хозяйственная работа, маневровая работа. Важнейшей и ответственейшей задачей управленческого аппарата эксплуатационного участка депо является организация эффективного использования локомотивов на любой из перечисленных работ. Самой большой работой по объему является перевозочная. Поэтому организация работы поездных локомотивов ­ одна из главных задач руководства депо. Поездные локомотивы депо обслуживают поезда в пределах определенного участка железной дороги, на котором расположено данное депо. Границы этого участка определяются исходя из местных гeoграфических условий, грузонапряженности, типа и серии локомотивов, заданной провозной и пропускной способности участка, вида тяги и других условий. Однако при такой многосложной зависимости в основе решения при определении порядка работы принимаются: вид тяги, серия локомотива, средняя норма массы поезда, технические возможности локомотивов.

 

2.2 Классификация участков работы локомотивов

 

Каждый поездной локомотив депо обслуживает поезда в пределах огpаниченного участка железной дороги между оборотными пунктами и основными депо. Практикой организации эксплуатации локомо­тивов принята следующая классификация участков железных дорог, на которых работают локомотивы:

- тяговое плечо;

- участок обращения локомотивов;

- зона обслуживания.

Тяговым плечом называют участок железнодорожного пути, oграниченный основным депо и оборотным депо или пунктом оборота локомотивов. Тяговое плечо может соответствовать участку работы

ло­комотивных бригад, если время не­ прерывной работы бригад на этом плече не превышает установленной величины. Тяговое плечо изображено на «рис. 2.1»

Рисунок 2.1 - Схема участка железной дороги «тяговое плечо»

A – станция основного депо; В – оборотное депо; АВ – тяговое плечо;

L – расстояние - км; 1 – работа локомотива; 2 – работа локомотивной бригады;

Участком обращения локомотивов называют участок железной дороги, огpаниченный оборотными депо или пунктами оборота локомотивов и имеющий промежуточные пункты смены локомотивных бригад. Участок обращения локомотивов состоит из нескольких тяговых плеч, на которых работают локомо­тивы одного основного депо. Тяговые плечи на участке обращения такой протяженности, что смена локомотивных бригад обязательна, чтобы не допустить превышения норм времени непрерывной работы локомотивных бригад. Поэтому на участке обращения могут быть несколько пунктов смены локомотивных бригад. Участок обращения локомотивов изображен на «рис. 2.2»

 

Рисунок 2.2 – Участок обращения локомотивов

Зоной обслуживания называют участок железной дороги, в который входят несколько участков обращения, обслуживаемых локо­мотивами одного или нескольких основных депо на нескольких направлениях железнодорожных линий, работающих по общему графи­ку движения. Зона обслуживания изображено на «рис. 2.3»

Рисунок 2.3 – Зона обслуживания

Протяженность тяговых плеч, участков обращения и зон обслужи­вания определяется рядом технических и организационных факторов.

К ним относятся:

- размещение основных и оборотных депо;

- способы работы локомотивов с поездами;

- способы обслуживания локомотивов бригадами;

- структура грузо­ и вагонопотоков;

- вид тяги, серии локомотивов и их технические возможности;

- возможность пробега без отцепки от состава;

- действующая система текущих ремонтов и то;

- график движения поездов;

- транзитность гpузопотока и др.

В каждом конкретном варианте организации работы, кроме

пере­численных факторов, могут быть и другие причины и обстоятельства, после анализа которых и экономических изысканий принимаются решения о длине тяговых плеч, участков обращения и зон обслужи­вания. Практика организ ации работы локомотивов и многочисленные исследования показывают, что эффективность использования локо­мотивов повышается с увеличением длины тяговых плеч и участков обращения. С увеличением длины участков растет среднесуточный пробег локомотивов, а, следовательно, увеличивается полезная работа локомотивов и сокращается время их простоя. Сокращается по­требность в локомотивном парке, возрастает маршрутная скорость, сокращаются капитальные затраты на строительство депо, пунктов оборота и других обустройств в локомотивном хозяйстве. В реальных условиях действующих железных дорог каждое реше­ние об удлинении участков обращения должно основываться на технико-экономических расчетах. Принимаемое решение оценивается следующими критериями: качество использования локомотивов, производительность труда локомотивных бригад, эксплуатационные pac­ходы и капитальные вложения, связанные с изменением длины уча­стков и переносом или реконструкцией локомотивного хозяйства по этой причине.

 

2.3 Способы обслуживания

 

При организации эксплуатации локомотивов используются несколько способов обслуживания поездов локомотивами, наиболее часто применяются: плечевой, петлевой и кольцевой.

Плечевой способ наиболее целесообразно применять, когда oc­новное депо расположено в районе сортировочной станции, где про­изводится расформирование поездов и поездной локомотив, почти всегда при этом, отцепляется от поезда. Это время используется для выполнения техническо­го обслуживания и текущего ремонта или экипировки, также для смены локомотивных бригад. Плечевой способ используют и тогда, когда к основному депо примыкает лишь одно тяговое плечо (один участок обращения) или несколько тяговых плеч и при этом коэффициент транзитности поез­дов по станции основного депо очень мал.

При плечевом способе локомотив, вышедший из основного депо, обслуживает поезд до пункта оборота, где отцепляется от поезда, при необходимости, экипируется, прицепляется к поезду обратного нa­правления и следует с ним до станции основного депо. На станции основного депо локомотив отцепляется от поезда и заходит в основ­ное депо для выполнения необходимых запланированных технических и технологических мероприятий и смены локомотивных бригад. Пос­ле этого локомотив вновь готов к выдаче для ведения поезда по тому или иному тяговому плечу. С удлинением участков обращения плечевой способ стал применяться достаточно часто, однако, степень использования локомотивов при этом несколько ниже, чем при других способах, так как значи­тельно увеличивается время простоя локомотивов в основном депо. Плечевой способ обслуживания изображен на «рис. 2.4»

Рисунок 2.4 – Плечевой способ обслуживания поездов

АБ и АВ – тяговые плечи, км

Кольцевой способ обслуживания применяется в случаях, когда основное депо работает на двух и более участках обращения и при этом коэффициент транзитности потока поездов по станции основного депо достаточно велик. Кольцевой способ изображен на «рис. 2.5»

 

Рисунок 2.5 – Кольцевой способ обслуживания поездов

 

При кольцевом способе обслуживания поездов локомотив, выданный под поезд, работает на участках обращения без захода в основное депо. Экипировка и техническое обслуживание локомотивов организовываются на станциях оборотных депо, пунктах оборота или на при­емоотправочных путях станции основного депо без отцеп­ки от состава. В основное депо локомотив заходит только для выполнения очередного планового вида тe­кущего ремонта или TР-­1. Ko­личество рейсов, совершаемых локомотивом между заходами в основное депо, зависит от продолжитель­ности работы между TР-1, длины участка обращения и технического сo­стояния локомотива. На станции основного депо производится смена локомотивных бригад и предоставляется отдых. На станциях оборотных депо производится оборот локомотива по станции и перецепка локомотива к поезду обратного направления, при необхо­димости организовывается смена и отдых локомотивных бригад. При кольцевом способе обслуживания поездов локомотивами увеличивается время полезной работы локомотива, уменьшается по­требность в локомотивах на 5-10%, снижается загрузка станционного хозяйства, увеличивается пропускная способность станций, сокращается простой поездов, ускоряется оборот вагонов и локомотивов. Этот способ позволяет снизить эксплуатационные расходы локомо­тивного хозяйства. Практика эксплуатационной работы показала

пре­имущества кольцевого способа, поэтому он стал основным и наибо­лее часто встречающимся на дорогах страны в настоящее время.

Петлевой способ ­- это разновидность кольцевого способа

обслу­живания поездов локомотивами. При этом способе обслуживания

ло­комотив выдается из основного депо под поезд, следует до станции оборотного депо, перецепляется к составу обратного направления, сле­дует на станцию основного депо и без отцепки от состава, после смены локомотивных бригад, следует до станции второго оборотного депо, перецепляется к составу, отправляющемуся в сторону основного депо, где локомотив отцепляется и заходит на территорию основного депо для выполнения технических и технологических операций. Петлевой способ обслуживания изображен на «рис. 2.6»

 

Рисунок 2.6 – Петлевой способ обслуживания поездов

 

Петлевой способ применяется при необходимости переформирова­ния поездов на каком-то одном направлении участка обращения или нерациональным расположении парков отправления на станциях, а также в связи с потребностью выполнения планового технического обслуживания, чтобы не допустить перепробега между обслуживани­ями в основном депо. При организации работы ло­комотивов в зоне обслужива­ния на участках большой про­тяженности и сложной гeoгpa­фии путей локомотивы могут выполнить несколько поездок разными способами: и плече­вым, и кольцевым, и петлевым. Современная организация эксплуатации локомотивов не исключа­ет вариантов работы локомотивов по системе «накладных» плеч, кoгда одно и тоже тяговое плечо обслуживается локомотивами разных основных депо, что при современном маркетинге перевозок позволя­ет лучше использовать и локомотивы, и удовлетворить спрос на транспортную продукцию.

 

Экономическая часть






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.