Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по ТБ при эксплуатации электрооборудования






1. При проведении земляных работ необходимо соблюдать требования строительных норм и правил Обслуживание насосной установки может быть поручено только лицам, сдавшим экзамен на право обслуживания данного обору­дования.

2. Перед пуском в ход насосного агрегата машинист обязан удостовериться в исправном состоянии оборудования.

3. Всякое исправление, чистка и ремонт двигателей па ходу, а
также подтягивание болтов на движущихся частях запрещается.

4. Все движущиеся части агрегата, доступные для машиниста,
должны быть ограждены специальными съемными кожухами.

5. Вcе углубления в помещении, отверстия а полах,
переходы и мостики должны быть ограждены перилами высотой не
менее 1 м. Нижняя часть перил (на высоту 0, 2 м) зашивается досками.

6. Для создания безопасных условий работы в насосных помещениях должны быть предусмотрены все необходимые средства предохранения и личной защиты от поражения электрическим током.

7. При остановке насоса из-за отсутствия напряжения следует
немедленно выключить пусковой рубильник и выполнить все положения по остановке центробежного насоса.

8. К обслуживанию вентиляторной установки допускаются только лица, знакомые с эксплуатацией данного оборудования и про­шедшие соответствующий инструктаж.

9. Вентилятор должен быть установлен на прочном основании.

10. Ременная передача должна иметь ограждение.

11. Всасывающее отверстие вентилятора должно иметь предохранительную сетку.

12.Запрещается надевать приводной ремень на ходу.

13. Во время работы вентилятора запрещается осматривать его и
очищать.

14.Перед пуском (после ремонта и осмотра) вентилятора необ­ходимо убедиться, не оставлены ли инструменты, болты или другие посторонние предметы в корпусе вентилятора.

15.Помещение, где установлен вентилятор, должно иметь доста­точное освещение, предупредительные надписи и плакаты по тех­нике безопасности.

Эксплуатация электрооборудования подстанции включает в себя оперативное обслуживание и осмотр действующего электрооборудования.

Оперативное обслуживание электроустановок предусматривает периодические и внеочередные осмотры распределительных устройств подстанций, коммутационных аппаратов, силовых и измерительных трансформаторов, приборов защиты, автоматики, контроля и учета электроэнергии, а так же оперативные переключения, обеспечивающие бесперебойное питание электроприемников.

Оперативное обслуживание электроустановок может осуществляться как одним лицом, так и бригадой из двух и более человек.

При обслуживании электроустановок напряжением выше 1000В старший в смене или одиночный дежурный должен иметь квалификационную группу не ниже 4, а в электроустановках до 1000В - не ниже 3.

При осмотре установки напряжением выше 1000В одним лицом не разрешается проникать за ограждения и входить в камеры распределительных устройств. Осматривать электрооборудование следует только с порога камеры или стоя перед барьером. В случае необходимости работнику с квалификационной группой не ниже 4 разрешается вход в камеру при условии, что в проходах расстояние от пола до нижних фланцев изоляторов аппаратов, трансформаторов. Присутствие второго человека необходимо для наблюдения за действиями человека, вошедшего в камеру РУ, предупреждения его об опасном приближении к токоведущим частям, а так же для оказания ему при необходимости первой помощи.

При обнаружении во время осмотра случайного замыкания какой-либо токоведущей части на землю, запрещается до отключения поврежденного участка приближаться к месту замыкания на расстояние менее 4-5 метров в закрытых РУ,

во избежание поражения шаговым напряжением.

Если окажется необходимым приблизиться к месту замыкания, то необходимо использовать защитные средства (диэлектрические боты или галоши).

Самостоятельное обслуживание электроустановок напряжением до 1000В разрешается рабочим- электрикам, имеющим квалификационную группу не ниже 3.

Дежурному электрику разрешается при необходимости открывать для осмотра дверцы щитков, пусковых устройств и т.п., соблюдая при этом особую осторожность.

Смена сгоревших вставок предохранителей должна выполняться при снятом напряжении. Но при невозможности снятия напряжения смену плавких вставок пробочных или трубчатых предохранителей допускается производить под напряжением при отключенной нагрузке.

В процессе эксплуатации электроустановок необходимо периодически производить их плановый ремонт, испытание изоляции электрических машин, аппаратов, кабелей, сетей внутреннего электроснабжения, а также электроприводов, релейной защиты и т.п. Кроме того, возможны небольшие по объему работы по предупреждению и ликвидации аварий и мелких неполадок.

Согласно требованиям правил техники безопасности работы, производимые в действующих электроустановках, в отношении принятых мер безопасности разделяются на 4 категории:

- работы, выполняемые при полном снятии напряжения;

- работы, выполняемые при частичном снятии напряжения;

- работы, выполняемые без снятия напряжения вблизи токоведущих

частей, находящихся под напряжением;

- работы, выполняемые без снятия напряжения вдали от

токоведущих частей, находящихся под напряжением;

- До начала ремонтных или наладочных работ необходимо выполнить технические и организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.