Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анемия у детей и вид вскармливания на первом году жизни.






Анемия - в переводе с греческого «бескровие» (anaemia; " an" - без «haima" - кровь)

Железодефицитная анемия (ЖДА) клинико-гематологический синдром, характеризующийся нарушением синтеза гемоглобина из-за развивающегося вследствие различных патологических (физиологических) процессов дефицита железа и проявляющегося симптомами анемии и сидеропении.

Анемии у детей наиболее часто встречающиеся заболевания. Это обусловлено анатомо-физиологической незрелостью органов кроветворения и их высокой чувствительностью к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды в детском возрасте.

Уровень гемоглобина равный 110 г/л является нижней нормой для детей в возрасте до 6 лет. У детей старше 6 лет нижний границей нормы считается уровень гемоглобина равный 120 г/л.

Дефицит железа у детей приводит к росту инфекционной заболеваемости и органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Железо необходимо для нормального функционирования структур головного мозга и при его недостаточном содержании нарушается нервно-психическое развитие ребенка.

Формирование ЖДС — длительный процесс, когда по различным причинам возникает недостаток эссенциального микроэлемента — железа. Сначала развивается латентная стадия, а позже явная ЖДА. Патогенетическая сущность латентного дефицита железа заключается в выраженном истощении его транспортных и органных запасов при сохраняющихся еще в нормальных пределах показателях красной крови. ЖДА является крайней степенью дефицита железа в организме. (9 стр.32)

Роль железа в организме чрезвычайно велика. Оно является обязательной составной частью и незаменимым компонентом различных белков и ферментов, которые обеспечивают клеточный метаболизм. Железо принимает участие в транспорте кислорода к тканям и удаления из них углекислого газа, а также способствует полноценному функционированию факторов неспецифической защиты клеточного и местного иммунитета.

Гемоглобин - это хромопротеид состоящий из протеиновой (глобин) и простетической (гем) частей. 5-10% железа в организме человека находится в миоглобине в ферментах

Миоглобин - мышечный гемоглобин, миогемоглобин — пигментный белок, содержащийся в мышечной ткани. Миоглобин осуществляет транспорт кислорода в мышцах, а также депонирование кислорода в мышечных тканях. Из ферментов содержащих железо - каталаза (катализирует окислительно-восстановительные реакции, результатом которых, является разложение перекиси водорода с образованием кислорода и воды) цитохромы (участвуют в аэробном обеспечении клеток организма, переносят в клеточных митохондриях и микросомах электроны и/или водород к молекулярному кислороду) пероксидаза (катализирует реакции окисления веществ с помощью перекиси водорода). (8 стр.32)

0 1% железа содержится в трансферрине - транспортном белке, плазмы который переносит трехвалентное железо к эритроцитам костного мозга или в места депонирования железа.

Около 20% железа содержится в ферритине - специфическом белке - депо железа, состоящим из водорастворимого комплекса гидроокиси трехвалентного железа с апоферритином, функцией которого является сохранение избытка железа в организме. Ферритин преимущественно находится в печени и мышцах значительно меньше - в плазме и различных клетках организма.

В ТАБЛИЦЕ 1 представлены основные железосодержашие ферменты организма и их основные функции.

ТАБЛИЦА 1 основные железосодержащие субстраты организма и их функции

Железосодержащие субстраты Основная физиологическая функция
Г ГЕМОВЫЕ
Гемоглобин Транспорт кислорода
Миоглобин Транспорт и депонирование кислорода в мышцах
Каталаза Разложение Н2О2
Цитохром Тканевое дыхание
Пероксидаза Окисление веществ с помощью Н2О2
НЕГЕМОВЫЕ
Трансферрин Транспорт железа
Ферритин Тканевое депонирование железа
Гемосидерин Тканевое депонирование железа
Ксантиноксидаза Образование мочевой кислоты
Дегидрогеназы Катализ окислительно-восстановительных реакций

 

С учетом современных данных о неблагоприятном влиянии железодефицитного состояния и анемии на психомоторное развитие грудных детей и о возможных долговременных последствиях такого влияния необходимо разработать систему мониторного наблюдения за уровнем гемоглобина(Нв) у детей донной возрастной группы. В качестве скринингового теста может быть использован показатель Нв крови, так как его снижение в раннем детском возрасте чаще всего связано именно с дефицитом железа.

Низкий уровень Нв выявляется у (25, 6%) детей 1-го года жизни. Если исключить из анализа детей с низкими показателями, связанными с перинатальными и внутриутробными причинами (фетоплацентарная недостаточность, анемия во время беременности у матери, гемолитическая болезнь новорожденного, внутричерепные кровоизлияния и тд.), остается (22, 5%) от общего их числа в выборке; это и следует считать реальной в данной группе частотой анемий, связанной с характером питания.

В зависимости от возраста детей уровень гемоглобина составляет:

- 0-1 сутки жизни – 145 г/л;

- 1-14 дней жизни – 130г/л;

- 14-28 дней жизни – 120г/л;

- 1 мес – 6 лет – 110 г/л.

(20. стр. 33)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.