Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Во вторник я болтала, флиртовала и улыбалась самой своей бодрой улыбкой всем симпатичным парням в классе






Во вторник я болтала, флиртовала и улыбалась самой своей бодрой улыбкой всем симпатичным парням в классе. Бодрость говорит о том, что ты уверена в себе. Бодрость говорит о том, что тебе все равно, что тебя только что бросил парень.

В обеденный перерыв, когда я клала учебники в шкафчик, ко мне подошел Бред. Он проехал по полу к шкафчику рядом с моим так же, как и в


любой другой день.

– Я хотел бы поговорить насчет выпускного...

– Хотел? Ты уверен, что не хотел бы поговорить с Уитни насчет выпускного?

Я захлопнула дверку и посмотрела ему в лицо.

– Почему бы тебе просто не сказать ей то, что ты хотел, и подождать, пока это не дойдет до меня через испорченный телефон? Это очень хорошо сработало в последний раз.

По шее Бреда поднялась краска:

– Извини, но после того, как ты в пятницу накричала на меня...

– Ох. Как я накричала на тебя в пятницу? Это ничто в сравнении с тем, как я накричу на тебя через две секунды.

Очевидно, для него две секунды были слишком долгим промежутком времени, чтобы оставаться рядом со мной. Он что-то промямлил себе под нос, усомнился, к какой породе я принадлежу, потом повернулся и поторопился по коридору.

– Неудачник! – я крикнула его удаляющейся спине. – Ты такой подонок, Бред!

В этот момент я заметила Логана и нескольких его друзей, идущих по коридору и ставших свидетелями сцены, которую я закатила. Логан поднял бровь и повернулся обратно к друзьям. Когда они проходили мимо меня, он сказал голосом громче обычного: – И что на самом деле удивительно, это то. как Саманта разговаривает с парнями, которые ей нравятся.

Я сделала вид, что не расслышала.

Приехав домой из школы, я обнаружила маму, замешивающую полную миску теста. Она раз в неделю брала уроки французской кухни, поэтому каждый вторник она одаривала нас каким-нибудь странным и экзотическим блюдом на ужин. Потом мы все должны были притворяться, что мы действительно объелись, а не просто недостаточно рафинированы, чтобы наслаждаться фаршированными телячьими почками.

Однако, хлеб выглядел неплохо. Я глубже зашла в кухню, готовясь увидеть на столе кучу сырых ингредиентов, которыми она планировала испортить хлеб. Но не было ни признаков улиток, ни трюфельной пасты, ни печеночного паштета.

Мама ударила тесто и облака муки взлетели в воздух.

– Саманта, у меня липкие руки. Ты не вынешь масло из холодильника?

Масло это хорошо. Оно входило в обычный набор продуктов. Я вынула его из холодильника и положила на стойку рядом с ней.

– Что ты готовишь?

– Круассаны.

– Отлично. Я обожаю круассаны.

– Они для сендвичей с гусиной шейкой и чесноком.

– Гусиная шейка? Люди правда это сознательно едят? Я всегда думала,


что это один из субпродуктов, которые идут в корм для собак.

Мама убрала прядь волос, упавших ей на лицо, оставив мучной след на щеке.

– Гусиная шейка – это деликатес. Ты должна по меньшей мере это попробовать. В дорогих ресторанах за неё люди платят по пятьдесят долларов за порцию.

А в нашем доме её заставляли есть бесплатно. Еще одна ирония судьбы.

Я подождала, пока мама не начала посыпать стол мукой, потом взяла рогалик из хлебницы. Я исподтишка откусила от него и стала продвигаться в сторону двери. Мама плюхнула тесто для круассанов на стол и спросила: – Есть что-нибудь хорошее в почте?

– Нет, если только мы на самом деле не выиграли в лотерею.

– Твои оценки по АОТ сегодня не пришли?

– Нет, – технически, это не было ложью. Они сегодня не пришли. Мама вытащила скалку и расплющила тесто в круг. – Я сегодня разговаривала с Линдой Бенсон. Она сказала, что Элис получила оценки – суммарно тысячу двести. Ты можешь в это поверить?

Элис была девочкой моего возраста, плохое поведение которой нейтрализовывало её красоту. Элис делала и говорила все, что хотела, в том числе – и особенно – издевательства надо теми, кто ей не угодил. В прошлом году мы ездили в один и тот же лагерь для девочек, и она в среднем производила два розыгрыша в день – три, если принимать в расчет те случаи, когда она разыгрывала вожатых. Если она не зашивала дверь в чьей-нибудь палатке, она прятала пластиковых жуков в спальных мешках. Я ежедневно становилась жертвой её шуток. Мой шампунь был выкрашен в оранжевый, мой спальный мешок самостоятельно разгуливал по лагерю несколько раз, а однажды утром я проснулась с сиреневыми линиями, нарисованными маркером у меня на щеках. Все звали меня Пока-Саманта весь остаток отдыха.

Все это было бы не так уж плохо, если бы у Элис были из-за этого проблемы. Но никто и никогда не мог её поймать. Однако, я знала, что она была виновна. Я могла это сказать по тому, как она невинно улыбалась, когда это происходило.

В любом случае, я бы никогда не подумала, что Элис школа заботила настолько, что она смогла набрать 1200 очков АОТ. Я на самом деле слушаю учителя большую часть времени и у меня 810. Жизнь так несправедлива.

Мама сказала:

– Не волнуйся насчет оценок. Я уверена, ты сдала отлично. Я просто хочу, чтобы их прислали, и можно было начать ими хвастаться.

Нет, подумала я. На самом деле ты не хочешь.

– Могу поспорить, они придут завтра.

Я готова была поспорить. На самом деле, я готова была поспорить, что они никогда не придут. Они необъяснимо потерялись на почте. Возможно, их даже по ошибке отправили в маленькую деревеньку в Албании. Забавно, как такие вещи иногда происходят.

Я решила сменить тему.


– Приближаются школьные выборы. Я подумала, что могла бы баллотироваться на президента.

Мама распределила тонкий слой масла по тесту и сложила его.

– Это прекрасно. Ты будешь отличным президентом.

– Ну, для начала я должна выиграть.

– Кто будет твоим вице-президентом?

– Тот, за кого проголосует общество. Мы не выдвигаемся парой. Мама еще раз провела скалкой по тесту и покачала головой.

– Это не очень эффективно. Что если у твоего вице-президента будут противоположные политические взгляды?

– Я думаю, мы в основном будем планировать танцы, благотворительные вечера и всё такое.

– У тебя должен быть какой-нибудь план. На чем будет основываться твоя кампания?

– Плакаты. Листовки. Может быть, значки, если это будет не слишком дорого.

– Я имела в виду, какие идеи ты будешь продвигать?

Идеи? Какой смысл в идеях, если всё, что ты делаешь – это планирование танцев и благотворительности? Я представила себя стоящей перед сообществом студентов и говорящей свою речь.

– И, если меня изберут, я обещаю не нанимать группы, которые до этого играли только у себя в гаражах, и которые пишут песни, состоящие из скребущих звуков вместо музыкальных аккордов.

Более того, если меня изберут, я обещаю, что когда мы будем проводить ежегодную благотворительную мойку машин, вам не придется соскребать жуков с решеток радиатора незнакомых людей. Мы заставим это делать младших учащихся.

Никто не обращал внимания на идеи. Я пожала плечами.

– Скорее всего, я шокирую школьное общество.

Мама произвела низкий звук, похожий на " хммм" и еще раз сложила тесто, что значило, что ей не нравилось школьное общество как идея и она была готова разразиться лекцией о политике, избирательных кампаниях или Конституции. Возможно, обо всем сразу.

Или может быть она хотела попросить меня вынуть гусиные шейки из холодильника.

Я засунула остаток рогалика в карман и сказала:

– Ну, мне лучше начать домашнее задание, – и удалилась с кухни так быстро, как могла.

На следующий день, когда я направлялась на первый урок, я решила начать вербовку для своей кампании. В частности, я хотела завербовать Кессиди Вудрафф. Она общалась с отличниками, и мне нужны были свои люди среди них. Я была уверена, что умные дети тоже голосовали.

Кессиди жила на моей улице и в детстве мы часто играли вместе. Став


старше, мы отдалились, и в прошлом году мы обнаружили еще один большой камень преткновения.

Похоже, когда я с кем-то ругаюсь, это всегда из-за парней, и этот случай не исключение.

Когда Элис Бенсон переехала в Пуллман на втором году старшей школы, Кессиди и я соревновались из-за её старшего брата, Джоша.

И Кессиди выиграла.

Не имело значения то, что Кессиди была со мной мила после этого или что она написала мне записку, в которой говорила, что хочет быть друзьями. Это все еще беспокоило меня каждый раз, когда я видела Кессиди и Джоша вместе. Каждый раз, когда я проходила мимо них, я чувствовала, что Кессиди как будто думает " Я лучше, чем Саманта. Поэтому она не получила Джоша.

Она – второй сорт."

Когда Джош окончил школу и отправился в колледж, это стало облегчением, потому что я перестала видеть этих двоих повсеместно.

Я неторопливо вошла в класс искусств и вынула свой полу-законченный коллаж из кладовки. Кессиди и Элис уже сидели за своим обычном столом в углу. Коллажи, картинки и слова, вырезанные из журналов, были разбросаны перед ними.

Вы никогда бы не подумали, что Кессиди и Элис смогут поладить, не то что стать лучшими подругами, но они стали. Элис была... ну, Элис, а Кессиди была абсолютно благоразумной и милой. Если бы в школьном альбоме была для этого категория, я уверена, что за Кессиди проголосовали бы как за девочку, портрет которой будет напечатан на коробке с яблочным пирогом. Она была веселой, дружелюбной и достаточно симпатичной, чтобы Джош выбрал её вместо меня.

Мне нужно было прекратить об этом думать.

Я подошла к столу Элис и Кессиди, сжимая свои картинки и вырезки из магазинов, чтобы они не упали на пол. Если не принимать во внимание прошлогоднюю историю, у меня был хороший шанс заполучить Кессиди к себе в команду. Она была слишком милой, чтобы кому-либо отказать. После инцидента с Джошем, я думала, что она мне должна.

Я бросила свои вещи на стол, улыбнулась и сказала примет. Кессиди ответила мне испуганным приветствием, а Элим просто подозрительно меня разглядывала – совершенно нетипично для неё, поскольку мы иногда разговаривали.

Я все равно села. Никто мне ничего не сказал, поэтому я тихо распределяла наклейки по своему листу. Нам предлагалось создать коллаж, который представлял " квинтессенцию нашей жизни". Никто из нас точно не знал, что это значило, поэтому мы просто наклеивали свои фотографии и фотографии вещей, которые нам нравились, на плакаты. Элис добавила слова " Красивая и энергичная" в одном углу и " супер-кокетка" на другом.

Очень похоже на Элис. На её фотографиях была только она сама, но почти на всех фотографиях Кессиди была её новая младшая сестра Катя.

Кессиди была единственным ребенком, пока несколько месяцев назад её родители не удочерили двухлетнюю девочку из русского приюта. Мама Кессиди постоянно сияла с этого момента, и Кессиди тоже, поэтому я знала, что нужно сказать, чтобы установить контакт.


– Как поживает твоя младшая сестренка?

Кессиди поместила фотографию Кати в розовой пижаме по центру коллажа.

– Она очень хорошо справляется. Я имею в виду, временами ей бывает нелегло, но по большей части она привыкает к американской жизни.

Элис не подняла голову от своего листа.

– Не хочу тебя расстраивать, но эти " нелегкие моменты" не имеют ничего общего с тем, что она теперь американка. Ей просто два года. Если ты думаешь, что сейчас всё плохо, то тебя ждет сюрприз.

– Она очень милая большую часть времени, – ответила Кессиди.

– Подожди, пока она не найдет, где ты хранишь косметику, – сказала Элис.

Мы нашли общую тему и беседа продолжилась вокруг Кати.

– Я выучила много русских фраз, – сказала Кессиди. – Я уже знаю, как сказать " не кидай это", " иди обратно" и " пожалуйста, хватит плакать, я дам тебе всё, что ты хочешь".

Элис приклеила фотографию шоколадного печенья на плакат.

– Лучше научись говорить " нет, тебе нельзя надевать мою одежду".

Я не знала, как направить беседу в сторону школьных выборов. В итоге я решила действовать прямо. Во время следующей паузы в беседе я сказала: – У вас отлично получились коллажи. Готова поспорить, ты так же хорошо справитесь и с плакатами для выборов.

Обе девочки посмотрели на меня с удивлением.

– Мне нужны люди, которые сделают плакаты для меня, потому что я выставила свою кандидатуру на должность школьного президента.

Я подождала несколько секунд, чтобы информация усвоилась и потом улыбнулась им.

– Как насчет этого? Я была бы рада, если бы вы работали над моей кампанией.

– Очень мило с твоей стороны попросить нас, – сказала Кессиди извиняющимся тоном. – Но ты же знаешь нашу подругу Эми Сток? Она сказала нам, что может быть будет участвовать и мы скорее всего будем помогать ей.

– Эми Сток? – я знала, что у меня будут конкуренты в моей больбе за пост президента, но я первый раз услышала кто именно.

Могло бы быть и хуже. Эми была такой девочкой, которая со всеми дружелюбна, но не очень популярна. Она носила очки в толстой оправе, невыдающуюся одежду и её окружал дух непогрешимой серьезности. Она была умной – тип человека, которого любой учитель был рад видеть в своем классе, но не обязательно человеком, которого ученики хотели бы видеть своим президентом. Поэтому я не стала паниковать по поводу этой новости, и я не хотела просто так отдавать ей Кессиди и Элис.

– Ой, ладно, вы же на самом деле не хотите помогать Эми вместо меня, – я повернулась к Кессиди, постукивая бутылочкой с клеем по мере того, как я


говорила. – Подумай о том, через что мы прошли. Как мы строили снежные крепости, как учились кататься на роликах, как ходили на литературу Мистера Свенсона в седьмом классе... Ты знаешь меня гораздо лучше.

Кессиди улыбнулась мне одной из тех натянутых неудобных улыбок.

– Извини, мы уже сказали Эми, что поможем ей, если она будет участвовать.

Совершенно в духе всего того, что она сказала мне в прошлом году насчет того, что она хочет быть друзьями. Я снова оказалась вторым сортом. Я пожала плечами: – Ничего, – потом я взяла ножницы и злобно обрезала уголки фотографии.

Элис и Кессиди обменялись взглядами и вернулись к своим коллажам.

Я приклеила фотографию своей семьи в угол постера. Я не собиралась дуться. Если ты натыкаешься на преграду, нужно просто найти обходной путь. И как раз это я и собиралась сделать. Я буду милой и любезной и буду надеяться, что когда Кессиди и Элис будут агитировать за Эми, одна из них или даже обе вдруг внезапно онемеют.

Элис приклеила фотографию Джоша и остальной своей семьи на свой лист. Похоже, это было недавнее фото, возможно снятое прямо перед тем, как он уехал из Пуллмана.

Я ничего не смогла поделать с собой и уставилась на него. Он был не просто привлекательным, сочетание почти черных волос и голубых глаз приковывало к нему взгляд.

Элис заметила моё внимание, поэтому я сказала:

– Это хорошая фотография Джоша. Как у него дела в колледже?

– Очень хорошо.

Я взглянула на Кессиди с вымученной улыбкой:

– Должно быть тяжело, когда он не рядом с тобой.

Кессиди не взглянула на меня. Фактически, она целеустремленно смотрела на обертку от Milky Way, которую приклеивала рядом со словом ШОКОЛАДОГОЛИК. Ровным голосом она сказала: – Джош и я разошлись.

– Вы разошлись? – я пыталась не выказывать слишком много энтузиазма, но я была действительно удивлена.

– Они не разошлись, – сказала Элис. – Они просто сделали паузу в отношениях.

– Мы разошлись, – сказала Кессиди.

Элис закатила глаза и вздохнула. Очевидно, они расходились во взглядах на этот предмет ранее.

– Он никогда не говорил, что хочет порвать с тобой.

– Он сказал, что нам стоит встречаться с другими людьми. Это одно и то

же.

– Нет, не одно и то же, потому что он сказал это только затем, чтобы ты

не чувствовала себя так, словно обязана ждать его, пока он в колледже.

Кессиди понизила голос:


– Ну, это было бы очень заботливо со стороны Джоша, если бы это не включало то, что он встречался с полудюжиной разных девчонок.

Элис отмахнулась от её слов.

– Потому что он не мог встречаться с тобой. И кроме того, они просто друзья с теми девушками.

Кессиди выдавила каплю клея на бумагу и потом шлепнула большую фотографию книги на свой коллаж.

– Ты, из всех людей, не должна быть такой наивной.

– Что ж, по меньшей мере поговори с ним, – сказала Элис. – Он будет дома каждый день, и ни одна из тех девушек из колледжа не приедет с ним.

Я пыталась убрать оживление из голоса.

– Он скоро возвращается? Зачем?

– У него закончились занятия. Единственная причина, почему он еще не дома, это то, что ему надо починить машину перед поездкой. Джош летом собирается работать в магазине моих родителей.

– Это прекрасно, – сказала я. – Я имею в виду, это действительно хорошо, что он возвращается, чтобы помочь вашим родителям.

– Ему нужны деньги, – Элис послала Кессиди взгляд. – И кроме того, я думаю, он хочет быть рядом с Кессиди.

Кессиди закатила глаза, но ничего не сказала. Элис разгладила фотографию на плакате.

– Ну, он мог бы так же легко найти работу и там.

– Кроме того, что у твоих родителей нет там магазина.

Элис уставилась на меня. Я проигнорировала её и вернулась к работе над своим коллажем.

Джош возвращался на лето. Темноволосый, голубоглазый, великолепный Джош. Ладно, он не был совершенством. У него была Элис в качестве сестры, но я могла не обращать внимания на эту деталь. Они и Кессиди разошлись, и это значило, что у меня был с ним шанс, шанс перестать быть вторым сортом.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.