Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Пророчество Даниила о семидесяти неделях






Пророчество Даниила о семидесяти неделях

Пророчество Иеремии (9: 1-2):

“В первый год Дария, сына Ассуирова, из рода Мидийского, который поставлен был царем над царством Халдейским, – в первый год царствования его я, Даниил, сообразил по книгам число лет, о котором было слово Господне к Иеремии пророку, что семьдесят лет исполнятся над опустошением Иерусалима”,

Мы должны обратить внимание на то, что даже при таких глубоких откровениях от Бога, которые были у Даниила, он не пренебрегал изучением Священного Писания. В противоположность этому, некоторые люди получают совсем мало откровений от Бога в ответ на свои молитвы, но они много говорят о них, откладывая Библию в сторону.

Книги, или свитки, которые изучал Даниил, были написаны пророком Иеремией. Когда Даниил с молитвой читал пророчества, чтобы выяснить, что произойдет с Израилем в будущем, он натолкнулся на стихи с замечательным обетованием:

“И прекращу у них голос радости и голос веселия. голос жениха и голос невесты, звук жерновов и свет светильника. И вся земля эта будет пустынею и ужасом; и народы сии будут служить царю Вавилонскому семьдесят лет. И будет: когда исполнится семьдесят лет, накажу царя Вавилонского и тот народ, говорит Господь, за их нечестие, и землю Халдейскую, и сделаю ее вечною пустынею” (Иеремия 25: 10-12).

Это пророчество говорило, что Израиль будет пленен, чтобы служить Вавилонским царям в течение семидесяти лет. Оно также предсказывало, что по истечении этого периода Бога накажет Вавилон и освободит Израиль. Поэтому Даниил был глубоко тронут этим обетованием.

Как мы отмечали ранее, основная причина пленения и страданий израильтян в течение семидесяти лет заключалась в неоднократных нарушениях дня субботнего. Так что Господь воздал им по их делам. Закон дня субботнего содержал три строгих условия.

Первое: люди должны были трудиться в течение шести дней, но в седьмой день они должны были прекратить работу. Второе: имея израильтянина в рабстве шесть лет, они должны были освободить его на седьмой год. И третье: они могли вспахивать поле в течение шести лет, но на седьмой год должны были позволить ему отдохнуть. Бог обещал такой урожай, который обеспечил бы израильтян съестными припасами в течение этого парового года, если бы они повиновались этому повелению.

Но израильтяне обычно нарушали все условия закона о дне субботнем. Поэтому Господь допустил, чтобы народ был уведен в плен, чтобы земля, не знавшая отдыха до того времени, могла отдохнуть под паром в течение семидесяти лет.

Мы должны признать, что заповедь работать в течение шести дней и отдыхать в седьмой была дана для нашей же пользы. Это – закон Бога, сотворившего вселенную и знающего то, что для нас лучше. Так и сегодня мы должны жить согласно этому закону. В противном случае наступит принудительный покой, как это произошло с Израилем, когда народ был уведен в плен на семьдесят лет.

Даниил чувствовал огонь в своем сердце, когда читал стихи пророчества, которые обещали возвращение народа из плена через семьдесят лет отдыха земли и покаяние иудеев. Приближался тот день, когда он мог пойти домой. Все, что оставалось сделать, – это покаяться, поэтому Даниил начал ходатайствовать за свой народ.

 

Секрет принятой молитвы (9: 3-4):

 

“И обратил я лицо мое к Господу Богу с молитвою и молением, в посте, и вретище, и пепле. И молился я Господу Богу моему, и исповедывался, и сказал: молю Тебя, Господи Боже великий и дивный, хранящий завет и милость любящим Тебя и соблюдающим повеления Твои! ”

Молитва Даниила была необыкновенной. Всякий раз, когда я читаю ее, то чувствую, как его сердце буквально разрывалось на части и кровоточило о народе. Это была молитва, принятая Богом.

Мы должны узнать от Даниила секрет молитвы, которую принимает Господь. Не важно, какое у нас есть обещание от Бога, но, если мы не молимся, оно не может сбыться. Молитва – необходимое условие для исполнения Божественного обещания.

Через пророка Иеремию Бог пообещал Израилю, что по окончании семидесяти лет рабства Он уничтожит царя Вавилона и освободит Свой народ. Это обещание, однако, базировалось на предпосылке, что народ Божий сначала поймет это обетование и будет молиться. Обещание не было безоговорочным, оно не выполнялось автоматически.

Хотя в Библии содержится более 30 тысяч обетований, но они могут исполниться, только когда мы знаем о них и молимся об их исполнении, как делал Даниил. Если мы занимаем равнодушную позицию, говоря: “Пусть будет так, как Ты хочешь”, ни одно обетование не исполнится в нашей жизни. Творческая работа Господа не начнется, пока обетование Божье не сойдет с небес, а молитва народа Божьего не вознесется от земли ему навстречу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.