Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство Израиль






Израиль – это избранный народ Божий. Бог призвал Израиль и любил его, как зеницу Своего ока. Этот народ – потомки Авраама, Исаака и Иакова, которым Бог дал обетование.

Тем не менее, избранный народ Божий был пленен и уведен в Вавилон, землю греха, которая не знала истинного Бога и служила языческим богам. Сокровища дома Господня были разграблены, а земля, где текли молоко и мед, стала пустыней. Почему же Бог покинул и поразил Израиль таким способом?

Во-первых, Израиль был оставлен потому, что народ отказался исполнять закон, и не сдержал своего обещания Богу. Бог дал израильтянам обетование, как и закон, через Моисея, но они игнорировали закон и жили так, как нравилось им.

Библия часто сравнивает Бога с мужем, а израильтян – с Его женой. Жена была распутна и покинула своего мужа, подобно прелюбодейнице. Она объявила, что независима от мужа, игнорировала закон и свое обещание.

Что, если ваша супруга (супруг), которой вы доверяли и считали частью своей жизни, предала бы вас таким же образом? Вы, вероятно, ревностно стремились бы помочь ей исправить свои пути. Такова природа вещей. В подобной ситуации, какой супруг (супруга) остался бы просто зрителем?

Тем более наш праведный Бог не мог остаться безучастным. Поэтому Он, Который ожидал от Израиля покаяния и возвращения, в конце концов, использовал Вавилон, языческий народ, для наказания израильтян.

Во-вторых, Израиль нарушал не только закон Божий, но и день субботний и не соблюдал седьмой год. Бог повелел, чтобы Израиль работал в течение шести дней недели и отдыхал в седьмой, так как этот день был освящен Им (см. Исход 20: 8-11). Господь также повелел, чтобы израильтяне освобождали слугу-еврея на седьмой год, когда его шестилетнее служение заканчивалось, независимо от обстоятельств, из-за которых он был куплен (см. Исход 21: 2). Относительно земли Бог повелел сеять в течение шести лет и собирать плоды, но на седьмой год израильтяне должны были дать земле отдых (см. Левит 25: 1-7).

Израиль, однако, не хранил эти повеления. Господь ясно предсказал, что Он сделает Израиль пустынным местом в наказание за его греховность (см. Левит 26: 14-46; Иеремия 34: 12-22).

В-третьих, народ поклонялся идолам. Первая Божья заповедь гласила: “Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим” (Исход 20: 3). Но Израиль совершил духовное прелюбодеяние, служа Ваалам и Астартам, хананейским богам и богиням, когда он жил в земле Ханаан. Как Бог мог оставить израильтян безнаказанными?

В-четвертых, поклоняющиеся идолам народы неизбежно вырождаются в морально испорченные нации. В тот момент, когда они оставляют праведного Бога, сила Божья, которая побуждала их жить согласно совести и нравственным стандартам, оставляет их. То же произошло и с Израилем.

Когда Израиль оставил Бога, став прелюбодейным и дегенерирующим народом, Господь решил уничтожить его. Бог неоднократно предупреждал об этом Свой народ через пророков, например через Исайю и Иеремию. Однако Израиль не отвернулся от своей греховности. Поэтому Бог, в конце концов, предал его в руки Навуходоносора Вавилонского.

Вавилон должен был иметь разрешение от Бога, чтобы сделать это. Если Бог не позволит, никакая человеческая армия не сможет победить по своей воле. Начало и конец истории мира – все еще в руке Божьей.

Во время Корейской войны, например, Бог отдал нашу республику в руки коммунистов. Подобно Израилю, Корея, в провидении Божьем, была призвана проповедовать Евангелие всем народам мира. Тем не менее, подобно Израилю, наша нация забыла повеление и завет Божий, встав на путь тления и безнравственности. Поэтому Господь отдал нас коммунистам. Через эти обстоятельства Он заставил нас покаяться и пробудиться, что в дальнейшем привело к росту корейской церкви.

Однако, если наша нация забудет заповеди и завет Божий и отступит от Его святости, никто не сможет поручиться, что Господь снова не поразит нашу страну. И напротив, если мы принимаем бремена, которые Бог дает нам, и верно служим Ему, повинуясь всем Его заповедям, то получим замечательные благословения от Него, небесные и земные.

 

Юноша, поднятый на высокую позицию (1: 3-8):

“И сказал царь Асфеназу, начальнику евнухов своих, чтобы он из сынов Израилевых, из рода царского и княжеского, привел отроков, у которых нет никакого телесного недостатка, красивых видом, и понятливых для всякой науки, и разумеющих науки, и смышленых и годных служить в чертогах царских, и чтобы научил их книгам и языку Халдейскому. И назначил им царь ежедневную пищу с царского стола и вино, которое сам пил, и велел воспитывать их три года, по истечении которых они должны были предстать пред царя. Между ними были из сынов Иудиных Даниил, Анания, Мисаил и Азария. И переименовал их начальник евнухов – Даниила Валтасаром, Ананию Седрахом, Мисаила Мисахом и Азарию Авденаго” (ст. 3-7).

Так как Бог отдал Иерусалим в руки Навуходоносора, он легко захватил город и взял некоторые предметы из утвари храма, перенес их в храм своего бога, в сокровищницу. Помимо этого, он увел в плен большинство жителей Иерусалима. Из этих пленников Навуходоносор выбрал несколько молодых людей, которые были красивы и умны, для служения при своем дворе.

Из этого мы можем заключить, что Навуходоносор был мудрым царем. Когда он побеждал какую-то страну, он не только захватывал ее материальные сокровища, как, например, золото и серебро, но также и людские ресурсы. Он сделал это правилом – отбирать интеллектуальных людей и приводить их в свои земли, обучая их для пользы и развития своего царства.

Среди юношей, выбранных из царского и княжеского рода, были Даниил, Анания, Мисаил и Азария. В течение трех лет их обучали языку и литературе халдеев в школе дворца. Асфеназ, начальник евнухов, дал им новые имена в соответствии с именами вавилонских богов. Так как эти молодые люди были пленниками и находились под особым покровительством своего завоевателя, то не могли отказаться от данных им языческих имен.

“Даниил положил в сердце своем не оскверняться яствами со стола царского и вином, какое пьет царь, и потому просил начальника евнухов о том, чтобы не оскверняться ему” (ст. 8).

В этом отрывке мы замечаем, насколько тверда была вера Даниила. С древних времен иудеи были знамениты верностью своей религии. Возможно, это одна из главных причин, почему они сохранили свою целостность как народ, несмотря на две тысячи лет рассеяния по всему миру.

Посмотрите на непоколебимую веру Даниила. Это был молодой человек, особо отобранный из числа многих юношей, который был допущен к обучению в царской школе Вавилона. Другой на его месте мог бы гордиться этим. Даниил же “вцепился” в веру своих предков. Он решил не осквернять себя, как вавилонские язычники.

Пища была с царского стола, предназначенная для самого Навуходоносора, который правил в стране в то время. Поэтому не трудно представить себе все великолепие его яств. Однако Даниил решил не есть эту пищу, потому что это противоречило Божьим установлениям.

У язычников, современников Даниила, не было никаких ограничений в пище. В 11 главе книги Левит мы видим, что закон Моисея запрещал иудеям употреблять в пищу некоторые виды животных. Например, иудеи не могли есть насекомых, свиней, верблюдов, кроликов, морских животных без плавников и чешуи, некоторые виды птиц. Поэтому Даниил боялся, что мог несознательно нарушить заповедь Божью, если бы ел пищу со стола царя.

Другой причиной, почему Даниил отказался от такой пищи, было то, что эта пища, прежде чем попасть на стол, сначала предлагалась идолам. Такова была традиция тех дней, чтобы все мясо и вино, подносимые царю, сначала предлагались вавилонскому богу Меродаху (Merodach). Поэтому, если бы Даниил ел эту пищу, это означало бы, что он почитает идолов. Вот причины его отказа.

Эта проблема пищи, предлагаемой идолам, которая вставала и в новозаветной церкви (см. 1Коринфянам 8: 7), не актуальна в современной Америке. Но в некоторых странах, например в Корее, такая проблема может существовать и сегодня. Даниил показал нам пример. Библия говорит, что мы не должны есть пищу, которая была пожертвована идолу, что является традицией в корейской культуре. Мы можем, есть пищу, пока не знаем источника ее происхождения, но когда мы знаем, что употребляем идоложертвенное, то попадаем в сатанинское искушение и страдаем от чувства вины.

 

Вознаграждение юношей (1: 9-16):

 

“Бог даровал Даниилу милость и благорасположение начальника евнухов; и начальник евнухов сказал Даниилу: боюсь я господина моего, царя, который сам назначил вам пищу и питье; если он увидит лица ваши худощавее, нежели у отроков, сверстников ваших, то вы сделаете голову мою виновною перед царем. Тогда сказал Даниил Амелсару, которого начальник евнухов приставил к Даниилу, Анании, Мисаилу и Азарии: сделай опыт над рабами твоими в течение десяти дней; пусть дают нам в пищу овощи и воду для питья; и потом пусть явятся перед тобою лица наши и лица тех отроков, которые питаются царскою пищею, и затем поступай с рабами твоими, как увидишь. Он послушался их в этом и испытывал их десять дней. По истечении же десяти дней лица их оказались красивее, и телом они были полнее всех тех отроков, которые питались царскими яствами. Тогда Амелсар брал их кушанье и вино для питья и давал им овощи”.

Так как Даниил решил не осквернять себя царской пищей и вином, пожертвованными идолам, он попросил начальника евнухов давать им только овощи и воду. Но начальник боялся. С одной стороны, для него это было выгодно, так как он мог бы использовать для себя царскую пищу и питье, предназначенные для Даниила и трех его друзей. С другой стороны, это было опасно, потому что если бы царь увидел изможденных юношей, то просто отрубил бы своему слуге голову. Поэтому начальник евнухов отклонил просьбу Даниила.

Тем не менее, Даниил настоял на своем и предложил провести опыт, который позволил бы начальнику определить, ухудшится ли состояние здоровья юношей. Хотя они ели только овощи и пили одну воду, в конце эксперимента они выглядели более здоровыми, чем другие молодые люди, которые питались с царского стола. Поэтому начальник евнухов с радостью удовлетворил просьбу Даниила.

Мы можем научиться из этого эпизода, что, когда мы решаем следовать своей вере, Бог всегда позаботится о проблемах, которые могут возникнуть в результате нашего решения.

 

Обучение служителей Божьих (1: 17-21):

“И даровал Бог четырем сим отрокам знание и разумение всякой книги и мудрости, а Даниилу еще даровал разуметь и всякие видения и сны. По окончании тех дней, когда царь приказал представить их, начальник евнухов представил их Навуходоносору. И царь говорил с ними, и из всех отроков не нашлось подобных Даниилу, Анании, Мисаилу и Азарии, и стали они служить пред царем. И во всяком деле мудрого уразумения, о чем ни спрашивал их царь, он находил их в десять раз выше всех тайноведцев и волхвов, какие были во всем царстве его. И был там Даниил до первого года царя Кира”.

Когда Даниил и три его друга, несмотря на тяготы плена, не осквернились и остались верны заповедям Божьим, Бог позаботился о них.

Библия говорит во Второзаконии (см. 28: 1-14), что множество благословений придет на народ, который будет тщательно исполнять заповеди Божьи, не отклонится ни вправо, ни влево и не пойдет за иными богами и не будет служить им. Эта нация будет возвышаться над всеми другими народами. Плод чрева и житницы людей будут благословлены. Враги, напавшие на такую страну, будут разбегаться в семи направлениях, дождь будет проливаться вовремя, а земля будет давать обильный урожай. Люди будут давать взаймы другим народам, и не будут занимать у других. Господь сделает такую нацию головой, а не хвостом. Бог, Который дал нам такое обетование, – верный Творец вселенной. Когда Он открывает дверь, никто не может закрыть ее, а когда Он закрывает дверь, никто не может ее открыть.

Бог увидел чистоту в вере Даниила. Поэтому Он дал ему знание и понимание в литературе и различных науках, сделал его мудрейшим из всех людей в той стране. Бог делает то же самое и сегодня. И когда ваши дети хотят нарушить день Господень под предлогом, что им нужно выучить уроки, расскажите им для примера о Данииле. Приучите их сначала служить Богу, а уж потом получать другие знания. Господь будет уважать их чистоту и честность и благословит их обучение.

Между тем, как родители, молитесь за своих детей каждое утро и вечер, возлагайте руки на них, благословляя своих сыновей и дочерей.

Вся мудрость и понимание – это благословения, данные Богом. Если Бог позволит Своему Духу пребывать на человеке, чтобы тот мог принимать мудрость и способности, тогда этот человек достигнет таких высот познания, что никто не сможет соревноваться с ним.

Тот же самое истинно и для бизнесменов: на первом месте должно быть служение Богу. Слишком часто мы видим христиан бизнесменов, которые настолько поглощены своим бизнесом, что пренебрегают своими христианскими обязанностями. Они не посещают служения и не дают Богу десятины, что является обязательным.

Они забывают Бога. Мир и радость исчезают из их сердца. И хотя все финансовые благословения приходят от Бога, смогут ли они сохранить их? Нет, конечно. И что хорошего в том, чтобы накапливать деньги с такими большими скорбями?

Когда мы верим и надеемся только на земные сокровища, они исчезнут очень быстро. Но если мы полагаемся на Бога как на свой единственный Источник, позволяя Ему править в нашей жизни, Господь в изобилии изольет на нас Свои благословения. Мы получим духовные благословения – покой и радость в сердце, а также и материальные благословения в виде земных богатств. Я молюсь во имя Господа Иисуса Христа, чтобы все вы имели ту же веру, что и Даниил.

Когда завершилось трехлетнее обучение молодых людей, Навуходоносор экзаменовал их.

Царь был изумлен, когда Даниил и три его друга показали в десять раз больше мудрости и понимания, чем все волшебники и чародеи Вавилона. Кроме того, Даниил мог толковать любые видения и сны. Поэтому Навуходоносор поставил юношей служить советниками при своем дворе.

Мы должны помнить, что это Бог поставил этих молодых людей на высокие позиции в Вавилоне, когда они, прежде всего, служили Ему и хранили Его заповеди, даже будучи пленниками из маленькой иудейской страны. Какое замечательное Божье предвидение!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.