Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О переработке






Окатыши — комочки измельчённой руды (полуфабрикат). Как правило, для производства окатышей используются небогатые металлом руды. Для удаления минеральных примесей исходную (сырую) руду мелко измельчают и концентрируют различными способами. При обжиге удаляется значительная часть сернистых загрязнений.

При агломерации руды выброс диоксида серы составляет 190 кг на 1 т руды. Одна агломерационная ленточная машина дает1 около 700 т сернистого газа в сутки! Кроме того, в воздух поступает значительное количество оксида углерода и пыли из оксидов содержащихся в породе металлов.

Металлургическая компания Уое81а1рте АС (Австрия) приняла решение отказаться от строительства завода по производству окатышей на австрийском месторождении («импорт дешевле экологии»). Причиной стало ужесточение правил регулирования выбросов газов в Евросоюзе, которые вступают в силу с 2013 года. Вместо этого австрийцы увеличат закупку окатышей на Полтавском горно-обогатительном комбинате.

Кстати, и в Заполярном строится цех брикетирования, который позволит избежать экологически грязной технологии обжига окатышей, (из доклада заместителя гендиректора Кольской ГМК А. Толстых, на II Арктическом Мурманском международном форуме). О загрязнителях

Соединения серы - самая большая по объему и опасная часть промышленных выбросов ГОКа. Попадает в атмосферу в основном газообразная двуокись серы - сернистый ангидрид (сернистый газ) 8О2 и частично серный ангидрид 5С> 2 и аэрозоль серной кислоты Нг8О4- Обладая собственными токсичными свойствами, соединения служат «сырьём» для формирования кислотных дождей (материал для отдельной статьи).

Никель и его соединения - второй, по значимости воздействия на живые организмы, компонент промышленных выбросов комбината. Хроническая интоксикация приводит к возникновению заболеваний носоглотки, легких, появлению злокачественных новообразований и аллергическим поражениям в виде дерматитов и экзем. Особо активная форма этих соединений - аэрозоли, мельчайшие частицы солей (менее 1 мкм) никеля в воздухе. Воздействие никеля в виде аэрозоля (через дыхательные пути) оказалось примерно в 25 раз более токсичным, чем с водой и пищей.

Согласно принятой международной классификации канцерогенных веществ никель и его соединения (сульфат, комбинации оксида и сульфида, монооксид, сульфиды, гидроксид) отнесены к 1-й группе, объединяющей вещества, канцерогенность которых для человека доказана эпидемиологическими данными, никель накапливается в ряде органов, особенно в поджелудочной железе (об этом известно уже более ста лет), и преобразует белки клеток, делая их чужеродными. Следствием является развитие аутоиммунных заболеваний, одно из которых - сахарный диабет. ВОЗ отмечает, что самое высокое распространение сахарный диабет получил в Европе среди детей Финляндии, что признается непонятным феноменом. Однако, если учесть, что, это регион, где добывается и перерабатывается никель (а технологии их - не чета нашим!). С 1933 г. стала регистрироваться аллергия на никель. У людей, обладающих повышенной чувствительностью к этому металлу, контакт с его ничтожными крупицами в составе сплавов приводит к появлению зуда и волдырей. Об этом вновь активно заговорили в связи с введением в обращение монет евро, содержащих 25% никеля. Исследования показали, что повышенную чувствительность к этому металлу имеют 9% австрийцев и до 20-25% французов. Основная опасность такой восприимчивости - возникновение устойчивой экземы кожи, которая может распространяться на все тело и не поддается быстрому лечению. Американские источники говорят о

 

том, что в США аллергия на никель встречается как минимум у 15% населения, а поступление никеля с пищей определено от 69 до 162 микрограммов ежедневно, хотя безвредной нормой признается всего 25-35. Аналогичные сведения поступают и из других стран. Эпидемическое распространение аллергии на никель служит подтверждающим симптомом глобального токсикоза. Мы вообще сильно недооцениваем проблему вертикального переноса химических элементов. Наша среда обитания стремительно меняет привычный для нас химизм. Всё что природа создавая человека сокрыла глубоко под землёй стремительно извлекается на поверхность, вплетается в биологические цепи, вдыхается нами, оказывается на столе или в стакане с водой. Масштабы? Судите сами: на каждого жителя земли приходится 400 тонн (!) перелопаченной горной породы в год.

Следует упомянуть, что попутно с выделяемыми металлами (никель, медь, кобальт) на поверхность (в отвалы) будет доставлен целый букет сопутствующих элементов, совсем не с лечебными свойствами. Ну а дальше, - куда ветер подует... О потребности страны в металле

4. В настоящее время за границу вывозится 95-99% добываемых в стране металлов.

Об инвесторе

По рейтингу «Десять мест на Земле несовместимых с жизнью» Норильск считается одним из самых за! рязнснных мест в России (восьмым в мире). Здесь часто идет черный снег, а в воздухе чувствуется привкус серы. На сегодняшний день в городе проживет около 134 тысяч зараженных людей, страдающих респираторными заболеваниями. С 2001 года въезд в город для иностранцев запрещен.

«Норильский Никель» - основной глобальный источник загрязнения Арктики, при этом с момента приватизации компания успешно использовала дырки в законодательстве, уклоняясь от экологических штрафов, считает директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы (" ^'^Р) России Евгений Шварц.

В 2007 году комиссией Росприроднадзора РФ были установлены множественные нарушения экологических норм, за что «Норильский никель» предварительно оштрафовали на 4, 3 миллиарда рублей. Превышение ПДК по тяжёлым металлам в сточных водах: по цинку - до 150 раз; по железу - до 220 раз; по фосфатам - до 370 раз; по никелю - до 630 раз; по нитратам - до 633 раз; по меди - до 2400 раз.

По определению международной природоохранной организации «Беллона» ГМК «Норильский никель», источник более 1/4 всех российских выбросов диоксида серы, является одним из самых больших загрязнителей в стране.

Эксперты Гринпис называют РАО «Норильский никель» загрязнителем воздуха № 1 в России.

Минфин Норвегии по рекомендации комитета по этике Пенсионного фонда страны принял решение об исключении из фонда акций российского ОАО ГМК «Норильский никель» (август-октябрь 2009 г.), с обвинениями его в загрязнении окружающей среды на основании того, что деятельность компании влечет за собой выбросы неприемлемого количества двуокиси серы и тяжелых металлов.

За все время существования Норильского комбината, который был и остается главным загрязнителем окружающей среды и особенно воздуха, степень загрязнения практически не снизилась. Несмотря на заявляемые руководством компании природоохранные меры, нагрузка на окружающую среду снизилась настолько незначительно, что можно утверждать, что либо принимаемые меры неэффективны, либо реальные природоохранные меры подменяются пустыми декларациями.

Высокие цены на продукты питания, резкий рост стоимости коммунальных уел1/: ставит большую часть населения г. Норильск буквально на грань выживания. Человек, проработавший всю жизнь на Севере, получает 4, 5 тысячи рублей пенсии. Компания, вопреки обязательствам, полностью устранилась от финансирования социальной сферы и коммунального хозяйства.

Главная и основная причина сложившейся в г. Норильск тяжелой ситуации состоит в деятельности ГМК «Норильский никель», который оказывает полностью определяющее влияние на все стороны жизни населения города.

Нет, по валовому загрязнению, думаю, нам Норильск не догнать. Но, привёл я эти данные, что бы поумерить иллюзии самых наивных из нас о «хозяине» претендующем па нашу землю, и о «благах», которые в скором времени посыпятся нам на голову.

 

Старший научный сотрудник

Хоперского государственного природного заповедника






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.